Техника - молодёжи 1953-02, страница 3

Техника - молодёжи 1953-02, страница 3

Если подняться над пепельно-желтой гладью Кара-Кумов так высоко, чтобы одним взглядом охватить бурую ленту Аму-Дарьи и темнозеленый Каспий, то на всем пространстве пустыни между рекой и морем сегодня увидишь бесконечную путаницу автомобильных следов. Они сходятся в чуть приметных точках; эти точки — колодцы, стоянки изыскательских партий» бурорые вышки, развалины древних крепостей.

Если бы мы поднимались все выше и выше, то постепенно все эти нити, лежащие под нами, словно марсианские каналы, слились бы в конце концов в одну четкую линию. Это и будет трасса Главного Туркменского канала.

Сегодня стройка переживает *от период, который можно назвать

„Приступить и строительству оросительных и обводнительных систем в в owe... Главного Турнменсного, Юмно-Унраийсного и Се-веро-Нрымсного каналов".

Директивы iXIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.

первой стадией строительного вдохновения. Уточняются окончательные пути воды, места орошения, выявляются методы производства титанических по своим размерам работ.

Изыскатели — первые люди, идущие по горячей, сухой, неуступчивой земле Кара-Кумов. Они идут с теодолитами, нивелирами. Тягачи тащат за ними через пески деревянные мачты буровых вышек, двигатели и насосы — сложное оборудование изыскателей. Идут машины взрывников, изучающих подземную структуру с помощью аммонала и электрической аппара

туры. Идут лесоводы и ботаники, метеорологи и гидрологи, эпидемиологи и врачи.

Весь этот поток людей, механизмов, аппаратуры, машин и тягачей перепахивает, перемалывает пески Кара-Кумов на протяжении свыше тысячи километров.

На рисунке в заголовке — мыс Та-хиа-Таш. Слева возводится опора канатной дороги через Аму-Дарью. • Сзади нее на воде видны буровые вышки: изыскатели исследуют грунт в месте строительства плотины головного сооружения Главного Туркменскою конала

Мы публикуем очерк и рисунки, привезенные со строительства Главного Туркменского канала бригадой журнала«Техника—молодежи», посетившей основные объекты работ и изысканий на трассе будущего канала от Тахка-Таша до Красно* водска* Зарисовки о натуры выполнены Н. Кольчицним и А. Побединским, текст А Дорохова и В. Захарченко.