Техника - молодёжи 1953-02, страница 6

Техника - молодёжи 1953-02, страница 6

f

L ll

*

" ilfc^T 1

>v

у

^ V

Стальные трубы уже прошли сквозь пески, сквозь глины. На поверхность земли геологами подняты влажные илистые пробы. Пробы эти складываются в ящики, аккуратно закутываются в бумагу. Они уходят отсюда на исследование в лаборатории и, уже воплощенные в цифры, в характеристики, на тонких листах бумаги, летят самолетом в Москву, в Гидропроект.

Трехкубовый «Уралец» вонзает отполированные зубы своего ковша в землю. Он глубоко въелся в ее податливое нутро. Непрерывным потоком подъезжают к нему железные куэювы самосвалов.

Тяжелые металлические прицепы на больших резиновых баллонах тянутся тракторами.

И вся эта техника: тракторы, пневматика прицепов, но

И над этим непрерывным кружением Машин поднимается в небо стальная ферма семикубового гусеничного экскаватора. Его ковш почти нависает над входами в маленькие!, вросшие в песок землянки первых строителей, высыпая перед ними огромные пригоршни земли и словно земляной стеной отгораживая глину старого города от белого камня новых построек.

Позади десятки километров пути. На фоне белесого неба возникает, будто гигантская фабричная труба, исторический минарет, уцелевший при разрушении воинами Чингисхана и Тамерлана города Куня-Ур-генч. Рядом с ним, подавляя своей голубизной цвет неба, встает купол мавзолея Шейх-Шерифа, возведенный в XII веке. Голуби скользят над голубыми изразцами мавзолея, а вся почва вокруг, поросшая редким, но могучим саксаульником, засыпана зеленой и голубой керамикой — остатками погибшего пятьсот лет назад города.

1 • . .... ■■ - щ

•Ч. V» „

В районе будущего моря, что раскинется у- подножья возвышенности Зенги-Баба, построен городок геологоразведочной партии 31-й экспедиции Гидропроекта. Здесь живут и работают десятки изыскателей. Среди них много способной молодежи. Лишь в прошлом году Анастасия Чечина закончила Ташкентский политехнический институт. Молодой инженер-гидрогеолог приобретает практический опыт на переднем крае наступления на пустыню.

vV' , —TV Г v^-fl

- В нашей экспедиции триста человек; почти половина — национальные кадры, остальные съехались со всех концов страны. Мы пришли сюда, когда у мыса Тахиа-Таш была лишь одна юрта, один ишак и одна собака. А сейчас наша экспедиция уже исследовала | всю северную часть трассы. В раз-

• личных пунктах пустыни, удаленных отсюда на многие сотни километров, живут, трудятся, месяцами не показываясь на базе, сотни людей. Прошлой зимой температура спускалась до минус тридцать градусов, а в августе — июле этого

Недалеко от этих памятников старины, среди глинобитных домиков колхоза имени Чапаева, среди хлопковых полей, среди деревьев, питающихся водой глубоких арыков, находятся строения базы геологической экспедиции Главного Туркменского канала.

Начальник экспедиции Павел Николаевич Воробьев, розовощекий, средних лет человек, с мягкими чертами лица, в городском костюме с галстуком, рассказывает о работе коллектива исследователей трассы.

жи бульдозеров и ковши скреперов, грунтозацепы самосвалов — все это месит, перемалывает, крушит ка-ра-кумскую землю, поднимая густые облака пыли.

ны, ил будет сбрасываться в старое русло Аму-Дарьи.

На месте, где вырастет головное сооружение, тесно столпились трех-лапые вышки буровщиков.