Техника - молодёжи 1953-02, страница 7

Техника - молодёжи 1953-02, страница 7

Почва, обдутая ветрами и промытая дождями, усыпана множеством черепков глиняной и стеклянной посуды, остатками изразцов.

У колодца Шах-Сенем уже раски-

Колсбание расхода воды в Аму-Дарье и температура воздуха в течение года.

года наблюдались дни, когда температура песка превышала плюс семьдесят градусов. Перепад почти сто градусов — это кое-что значит...

Мы приближаемся к Чапаевску. Это первый гидроузел на трассе будущего канала. На тысячекилометровом пути аму-дарьинской воды к Каспию здесь будет создано водохранилище, подпертое плотиной. Когда-то здесь проходили границы древнего Хорезма. Машина пересекает высохшие арыки, останавливается около колодца, где столпились верблюды, и снова идет вперед.

Чапаевск... Два построенных и два строящихся просторных деревянных дома под черепицей, опаленная солнцем палатка и около нее, совершенно неожиданно, автомашина->кинопе!ре-движка, от которой на всю пустыню, на десятки километров окрест, разносятся звуки музыки, сопровождаемые равномерным стуком бензинового движка.

Рядом склады, автомобильные прицепы, бочки с горючим.

Через несколько лет здесь будут гудеть турбины гидроузла, и волны, вероятно такие же мутные, как в Аму-Дарье, будут лизать подножье плотины, укрепленной каменными плитами от размывания. И те пересохшие арыки, которые только что мешали нашему движению, наполнятся животворной водой.

Первая аму-дарьинская вода уже пришла в Чапаевск по расчищенным пионерным каналам. За этой водой идут строители и механизмы. За этой водой идет большой канал.

Маршрут

т. ялгллнн. тек»

ЗМРММЯННШ Cmwwwi

Жжакянык А(?л ^

AtTorvmtutt лог. Сухнх waa

Qiwbk (чиня») йепмклмннх нкп

Высота ас 1000 *. It ЯиаАлнн. Дй город,л

С^У "—- " 200*. • #М0АЦЫ

ш

нулся целый городок. Каменщики выкладывают стены складов и хранилищ, плотники подгоняют двери и рамы домиков. Это прибыли строители. А исследователи живут напротив, в зеленых просторных палатках и землянках.

0 т Шах-Сенема Главный Туркменский канал пойдет в направлении возвышенности Кой-Кырлан. Эта возвышенность вздымается над песчаной равниной, над саксаульником, как огромная глыба, пологая с юга, а к северу образующая каменный водопад.

На 150-метровом изломе желто-серой, испещренной бесчисленными

искрами гипсовых пластинок стены видны все геологические слои. Как будто кто-то отрезал огромным острым ножом ломти скалы и обрушил их к нашим ногам.

Но это не только подавляющее зрелище. Это колоссальный склад строительных материалов. Геологи уже исследуют возможности ис-

От Чапаевского гидроузла через колодцы Тельман-Кую, Артык-Беги, Акун и Катыр-Кую путь Туркменского канала лежит к колодцу Шах-Сенем.

Не стоит удивляться тому, что трасса караванных путей и пути воды определяются здесь названиями колодцев. Это тот пунктир от колодца к колодцу, от воды к воде, который всегда определяет путь человека в пустыне.

У Шах-Сенёма будет построен второй гидроузел. Сейчас, прижавшись к развалинам древней крепости, здесь обосновалась 28-я экспедиция Гидропроекта.

Крепость Шах-Сенем поднимается над равниной почти правильным квадратом. Вокруг едва-едва различимы засыпанные канавы арыков. Куски обглоданных временем стен окружают обширную безлюдную площадь древней крепости.

' * 1

J >vV

Ju

Ф

V'

: v

: J

ш

" ■ ■ * .trr

Г.- Jr li^

\ ii ■ - : -lf< •

'Г.,

f-ч4- м

■„, ft- - ■,h№i-> ■ - -wf" 4?I*».'<•-»<

у - *

; VV

. 'V

JL \ s