Техника - молодёжи 1953-05, страница 2

Техника - молодёжи 1953-05, страница 2

ПОЛУЧЕНИЕ ИСКУССТВЕН.

смолы

тщш

СОПЕРНИКИ

я МЕТАЛЛА о

г он л

I

с

НС & ^сн

\ й ис ^^ СИ

сн

ФОРМАЛИН

/жидкость--40 % водньт

*А&Т)*ОР ^О^НАЛЬДйГИДА /

ФЕНОЛ

КРИСТА "ъ-

слоистые пластики

КАРБОЛИТОВЫЕ ПОРОШ КИ

ГЕТИНАКС ТЕКСТОЛИТ

МА

нагретая «рорма

РЕССОВАНИЯ СТАКАНА

стакан

схема прессования

порошок

загрузка прессо- выгруэка вание

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

»

ЕЛИЯ яр0кла- шестерни 0ворцш ноторные дочны j бесшумные Дома юдки

материал , > , 1

ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал цк влксм

21-й год издания

№5 МАЙ 1953

Директивами XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы предусматривается «Увеличить производство пластических масс... Развить производство синтетических материалов — заменителей цветных металлов».

Видов пластических масс много. Велико и многообразие изделий, получаемых из них.

Прозрачность стекла и легкость дерева, прочность металла, красивый внешний вид и простота изготовления сложных по форме деталей — вот качества обеспечивающие этому материалу путь во все отрасли промышленности. Пластмассы в 8 раз легче свинца и в 6 раз легче меди. Даже алюминий вдвое тяжелее некоторых из них. Следовательно, замена металла пластмассами облегчает конструкцию. Пластмассы обладают большим электрическим сопротивлением, поэтому их используют как электроизолирующий материал.

Наиболее широко распространены так называемые фенопласты, изготовляемые из фенола и формалина. Приготовленная из этих веществ синтетическая смопа может быть использована для выработки бакелитовых лаков, из нее можно сделать и порошки, которые на прессе легко превращаются во всевозможные изделия для радио, телефонии, телеграфии и быта. Синтетической смолой легко пропитываются бумага и ткани. Таким образом получают прокладочный материал гетинакс и текстолит. Текстолит применяется для выраб ки бесшумных шестерен, мот -ных лодок и даже для изго* -ления сборных домов. Из d пластов легко сделать труб стыг стержни.

47

///>