Техника - молодёжи 1953-05, страница 3

Техника - молодёжи 1953-05, страница 3

РОЖДЕНИЕ ГИГАНТОВ

Лауреат Сталинской премии инженер Н. И. ЛУКАШКИН Рис. С. НАУМОВА

Грандиозен размах созидательной деятельности советских людей и величественны перспективы роста народного хозяйства СССР. За 1946-1951 годы в нашей стране было восстановлено, построено и введено в действие около 7 тысяч крупных промышленных предприятий.

В пятой пятилетке нашим строителям предстоит примерно .вдвое больший объем работ по возведению новых *и реконструкции существующих промышленных предприятий. Сколь велик этот дололнительный объем, видно хотя бы из того, что для обеспечения его Министерство промышленности строительных материалов намечает построить и реконструировать в текущей пятилетке около 600 заводов стройматериалов.

Огромный размах строительства требует коренного улучшения организации работ, широкого внедрения в практику передовых методов строительства и новых стройматериалов.

' Необходимо ускорить темпы строительства, повысить качество, а также уменьшить стоимость возводимых сооружений.

Трудно переоценить экономический эффект от досрочного окончания стройки. Ведь каждые сэкономленные сутки - это сверхплановый чугун, прокат, изделия... За сутки, например, домна может выплавить свыше 1500 т чугуна, коксовая батарея - дать свыше 1000 т кокса, а блуминг, введенный в строй хотя бы на день раньше срока, прокатает за этот день до 8 000 т стальных слитков.

„Широко внедрять индустриальные методы строительства' . „Завершить механизацию основных строительных работ и обеспечить переход от механизации отдельных процессов н номплейеной механизации строительства'4.

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.

Снижение стоимости строительства — это закон для каждой строительной организации.

Директивами XIX съезда партии намечено снижение стоимости строительных работ за пятилетие не менее чем на 20%. Поэтому показатели стоимости строительства должны изучать не только руководящие, но и все инженерно-технические работники строительных организаций, включая производителей работ и мастеров. Это позволит обнаружить новые, еще не вскрытые резервы.

Большую роль в новой пятилетке призваны сыграть и строительные научно-исследовательские институты. Они должны помогать строителям внедрять в практику новые материалы, новые экономичные конструкции, новые методы передовой технологии, позволяющие повышать производительность труда, сокращать сроки и снижать стоимость строительства

КРУПНЫЕ БЛОКИ

В практике строительного дела сейчас есть много нового, прогрессивного.

Возьмем, к примеру, использование асбесто-цемент-ных волнистых плит для кровельных покрытий. Заменяя железобетонные, они в 5-6 раз снижают вес