Техника - молодёжи 1953-05, страница 6

Техника - молодёжи 1953-05, страница 6

Схема монтажа доменной печи крупноблочным методом. С завода поступают отдельные детали и узлы. Они укрупняются на земле в блоки, а затем кра-ном подаются к месту монта-жа. Наверху сваривается только монтажный стык. На фотографиях слева показан момент сборки и подъема крупного блока газоотводов доменной печи.

Схема монтажа доменной печи старым методом, когда каждый лист кожуха клепался на месте вручную.

конструкциями нет поддерживающих лесов. Это имеет место при сооружении бункерных эстакад и других объектов металлургических заводов.

Арматурные блоки изготовляются или в мастерских строительных организаций, или завозятся на строящийся объект в готовом виде с завода. Монтаж их сводится к подъему при помощи кранов и стыковке отдельных блоков.

Внедрение метода крупноблочного армирования расширяет границы применения железобетонных конструкций для промышленного строительства за счет

вытеснения стальных конструкций. Это позволяет добиться еще большей экономии металла.

В целях максимальной индустриализации арматурных работ в текущей пятилетке намечено строительство крупных заводов по изготовлению арматурных блоков мощностью 25—30 тыс. т в год. Они будут оснащены специальными сварочными автоматами.

ПОТОЧНЫЙ МЕТОД

Широкое распространение в строительстве промышленных предприятий получает поточный метод производства работ. Сущность этого метода заключается в том, что при строительстве, например, жилого поселка в поток включается группа одинаковых домов с повторяющимися операциями, начиная с копки котлована и кончая отделочными работами. Работы ведутся по графику, в котором предусматривается выполнение каждого вида работ в определенные промежутки времени. Это так называемый шаг потока. В данном случае бригады постоянного состава из землекопов, каменщиков, плотников, штукатуров, монтажников и маляров в каждом доме выполняют только свою работу в установленное графиком время, не мешая друг другу.

Крупные успехи приносит применение поточного метода при сооружении, например, водопроводов, нефтепроводов, газопроводов. Успешному ведению такого рода работ способствует применение новых высокопроизводительных землеройных и трубоочи-стительных машин, механизмов по устройству изоляции труб, а также индустриальные способы автоматической сварки стыков труб на станках с последующей развозкой и укладкой их укрупненными звеньями.

Применение поточного метода на строительстве одного магистрального водопровода, протяженностью 120 км, с диаметром стальных труб 700, 800 и 1000 мм, позволило довести темпы укладки труб до 400 метров в сутки и снизить стоимость работ на 10%.

Директивами по пятому пятилетнему плану предусматривается завершение механизации основных строительных работ и обеспечение перехода от механизации отдельных процессов к комплексной механизации строительства.

Завершение комплексной механизации должно быть осуществлено прежде всего по земляным, карьерным,

бетонным, отделочным, монтажным, дорожным и по-грузо-разгрузочньш работам.

В послевоенный период из года в год растет парк строительных машин и механизмов. Машиностроительная промышленность освоила и выпускает в большом количестве экскаваторы с емкостью ковша от 0,25 м3 до сверхмощных шагающих экскаваторов производительностью 1 200 м3 грунта в час. Во все возрастающем количестве выпускаются и другие землеройные машины. При работе в врдонасыщенных грунтах широко применяются иглофильтровое водопони-жение, замораживание, силикатизация. Благодаря успешной работе советских ученых строители имеют возможность строить на самых, казалось бы, ненадеж-