Техника - молодёжи 1953-05, страница 8

Техника - молодёжи 1953-05, страница 8

Градирня, обшитая ас бесто-цементными волнистыми плитами

Волнистые асбесто-цементные плиты и один из способов крепления их на месте монтажа. Пружинный зажим делается для температурной компенсации.

ных грунтах — лёссовых, вечномерзлых, водонасы-щенных.

На планировочных работах большого объема — при намыве насыпей, а также при разработке гравийно-песчаных подводных карьеров - широко используется гидромеханизация. Она значительно снижает стоимость земляных работ.

Обшивка стен промышленного здания асбесто- цементными волнистыми плитами.

Для повышения производительности и облегчения труда в строительстве промышленность выпускает станки и электрифицированный инструмент по обработке дерева, камня, металла и других материалов. Однако, несмотря на большой рост парка строительных машин и механизмов, в настоящее время ряд строительных процессов выполняется еще вручную.

В первую очередь это относится к разгрузке сыпучих и пылевидных материалов, а также к выгрузке леса из железнодорожных вагонов. Не осуществлена до сих оюр комплексная механизация отделочных работ. Нет еще эффективных землеройных машин и механизмов для разработки многочисленных мелких, рассредоточенных котлованов, для зачистки выемок и откосов. Эти машины и механизмы смогут высвободить значительное количество рабочих.

Залогом мощного подъема [производительности труда и выполнения программы строительно-монтажных работ является массовое внедрение стахановских методов во все звенья строительного производства.

СКОРОСТНЫЕ СТРОЙКИ

Большое внимание уделяют строители развитию скоростных строек. Особенность их заключается в том, что наряду с применением передовых методов Яруда и технологических правил здесь предельно совмещаются строительные и монтажные работы.

При скоростном возведении доменной печи, например, монтаж стальных конструкций ведется на ней одновременно с другими работами, то-есть вместе с монтажем технологического оборудования, кладкой огнеупоров, монтажем холодильников, каменными, бетонными, отделочными и другими работами.

При скоростном строительстве порядок и сроки производства работ между смежными организациями, участвующими в строительстве, должны быть самым тщательным образом увязаны так, чтобы они не мешали друг другу. Например, строительство прокатного стана на одном из металлургических заводов осуществлялось поточно-скоростным методом, с разбивкой на шесть следующих циклов: первый цикл - монтаж стальных конструкций здания, второй - земляные работы под фундаменты технологического оборудования, третий — установка контурной опалубки, четвертый -монтаж арматуры и установка болтов, пятый - установка внутренней опалубки и бетонирование, шестой — монтаж технологического оборудования. При этом надо заметить, что бетонирование фундаментов здания было произведено в подготовительный период.

Наличие смонтированных конструкций здания поз-- волило одновременно с производством земляных и бетонных работ под основное технологическое оборудование вести широким фронтом строительные работы по устройству кровли, заполнению стен, прокладке коммуникаций, монтажу мостовых кранов, электропитанию для них, что, в свою очередь, обеспечило совмещенный монтаж технологического оборудования. Во время производства строительных работ в центральных мастерских, оснащенных мостовыми кранами, производилась ревизия технологического оборудования и укрупнение его в монтажные блоки. Это значительно ускорило сроки и повысило качество монтажа. Монтаж электротехнического оборудования также производился укрупненными узлами. Эти узлы доставлялись к месту установки и монтировались в укрупненном виде.

Применение поточно-скоростного метода на строительстве позволило в годичный срок осуществить строительство крупного стана и (провести пуско-нала-дочные работы. Достигнутые на строительстве стана показатели на 45% превосходят прежние показатели. Это свидетельствует об исключительной эффективности поточно^коростных методов в строительстве.

Опыт скоростного строительства надо тщательно изучать с целью широкого использования результатов.

Приведенные примеры из практики строительства показывают, какими значительными резервами мы располагаем. Достижения передовьфс /строителей, неуклонное совершенствование технологии строительно-монтажных работ на базе высокой индустриализации и механизации, в первую очередь трудоемких строительных процессов, являются основой выполнения нового пятилетнего плана развития СССР.

Нет сомнений, что советские строители приложат все усилия к успешному выполнению заданий по наращиванию производственных мощностей благодаря вводу в действие новых и расширению существующих промышленных предприятий в соответствии с директивами XIX съезда. Этим они внесут свой вклад в дело построения коммунизма в нашей стране.