Техника - молодёжи 1953-05, страница 4

Техника - молодёжи 1953-05, страница 4

ЖЕЛЕЗОБЕТОН

Внедрение железобетона в промышленное строительство имеет большое народнохозяйственное значение. Прежде всего это дает большую экономию металла, снижает стоимость и увеличивает долговечность сооружений.

л Шт

гиАРЛблпчтк

донтгы

РАЯ

т тем

В железобетонных работах тоже есть много нового. Надо только уметь правильно использовать это новое: передвижную опалубку, напряженное армирование, тонкостенные железобетонные оболочки, сборный железобетон и т. д.

В СССР внедрен в практику строительства метод возведения железобетонных сооружений с применением передвижной опалубки. При этом методе почти не расходуется лес, а бетонирование можно вести непрерывно.

Так, например, для сооружения угольной "башни коксового завода высотой 40 м, выполняемой в скользящей деревянной опалубке, теперь у>же не требуется специальных поддерживающих лесов — их роль выполняют постепенно растущие стены самого сооружения. Опалубка по мере бетонирования поднимается при помощи домкратов, опирающихся на вертикальные стержни, заделанные в стены. Это наиболее распространенный способ строительства подобных сооружений.

Железобетонные трубы большой высоты бетонируются теперь в переставной опалубке. Внутри ствола бетонируемой трубы устанавливается металлический подъемник. Он предназначен для подвешивания опалубки, подъема рабочих, подачи бетона и других материалов, а в зимнее время - для подвешивания легкого тепляка.

В новой пятилетке строительным организациям предстоит построить* большое количество железобетонных сооружений значительной высоты: башен различного назначения, дымовых труб, а также тоннелей и т. п.

Возведение их с применением передвижной опалубки ускоряет сроки строительства.

На заводах, изготовляющих сборные железобетонные конструкции, будет широко внедряться так называемое напряженное армирование. При таком

Раньше приходилось строить громоздкие леса и подмости для установки опалубки, арматуры и для бетонирования.

Сооружение угольной башни в скользящей опалубке. Справа наверху показан принцип перемещения скользящей опалубки.

кровли и на 20% сокращают расход металла. При этом каждый квадратный метр волнистой асбесто-цемент-ной плиты в 2 раза дешевле железобетонной.

Еще больший эффект достигается при замене кирпича в стенах промышленных зданий на асбесто-це-ментные плиты. Это в 10 — 12 раз уменьшает вес стены, наполовину сокращает расход металла, вдвое снижает затраты рабочего времени и совершенно исключает сезонность в работе.

Сказанное об асбесто-цементных волнистых плитах в равной мере может быть отнесено и к асбесто-це-ментным трубам, которые по весу в 2 раза легче чугунных труб, а стоимость их почти в 3 раза меньше.

Директивами XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану предусматривается увеличение мощности заводов по изготовлению металлоконструкций не менее чем в 2 раза. Эти конструкции широко применяются сейчас в промышленном строительстве. Их выполняют сварными, а не клепаными, что сокращает расход металла примерно на 15%. Монтаж стальных конструкций промышленных сооружений осуществляется крупными мачтовостреловыми и башенными кранами грузоподъемностью до 40 т. Такие краны имеют большую высоту и значительный вылет стрелы. Они позволяют монтировать конструкции крупными блоками, что сокращает верхолазные работы, освобождает квалифицированных рабочих от установки лесов. Применение кранов позволяет выполнить монтажные работы в короткие сроки.

Крупноблочный монтаж заключается в том, что конструкции, поступившие на строительство в виде от-дельных деталей, собираются в блоки на -специально отведенных площадках возле строящегося объекта, а потом уже ставятся на место «укрупненными бло-ками*

Укрупнение блоков производится одновременно с возведением фундаментов, что позволяет значительно быстрее ввести в строй предприятие.