Техника - молодёжи 1953-05, страница 41

Техника - молодёжи 1953-05, страница 41

КТО ПОСЛЕДНИЙ?

Возьмите 33 спички. Уложите их в пустую папиросную коробку и начинайте игру.

Играют двое. Каждый по очереди имеет право взять из коробки по своему усмотрению одну, две, но не больше трех спичек одновременно.

Каждый из играющих может считать взятые им спички и спички взятые партнером, но ни в коем случае не имеет права заглядывать в коробку, где лежат оставшиеся спички. Зная количество вынутых спичек, каждый может, конечно, высчитать, сколько их осталось в коробке, помня, что всего их было 33.

Кто возьмет из коробки послед-нюю спичку (учитывая, что больше трех одновременно брать нельзя), тот и считается выигравшим] .

В основу этой игры-задачки положено простое математическое правило. Если вы догадаетесь, что это за правило, вы будете знать, сколько спичек вам надо брать каждый раз. чтобы последняя спичка непременно досталась вам.

Попробуйте найти это правило.

На протяжении всей истории технологии человек использовал такие средства обработки, действие которых было очевидным: резец резал дерево, молот плющил сталь, пламя грело и расплавляло металл. И только в последнее время технологический арсенал обработки обогатился целой серией новых средств, замечательных во многих отношениях.

Многие из ©тих средств незримы и неощутимы нашими органами чувств, и их воздействие на предмет внешне можно обнаружить лишь по тому, дсак он изменяется. Действительно, удивительно смотреть на то, как кусЬк металла, помещенный в пространство между двумя холодными витками, неожиданно раскаляется докрасна. Эти средства дала «ам электротехника.

Здесь на рисунках в перепутанном порядке представлено несколько аппаратов такого рода и результаты их работы. Установите соответствие.

ПОЛНЫЙ ЛИ КУВШИН?

В один из жарких июльских дней мне пришлось быть на Кавказе

в гостях у фронтового друга. Мы сидели за столиком под развесистым каштаном.

К нам подошел черноголовый мальчик, сын хозяина. Он держал

в руках закрытый металлическии кувшин с вином.

— Почему ты налил только половину кувшина? — спросил строго отец.

В подвале темно, — оправдывался сын.

— Но как ты узнал, сколько вина в посуде? — спросил я друга, — Она закрыта пробкой и не просвечивает?

И действительно, как мог узнать гостеприимный хозяин, сколько было вина в кувшине?..

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ, ПОДУМАЙ

Можно ли выиграть в силе при юмощи только одного неподвижного блока? 1

ЭНЕРГИЯ СЖАТОГО ГАЗА

Четыре из изображенных на этом рисунке технических устройств работают энергией сжатого газа. Найдите эти устройства.