Техника - молодёжи 1953-05, страница 38

Техника - молодёжи 1953-05, страница 38

Л^ИЗА

ОПТИЧЕСКАЯ СХЕМА ФИЛЬМОСКОПА,

КДДР пленки

ИЗОБРАЖЕНИЕ НА СЩ1Е

шымшм

Инженер М. СТЕРЛИГОВА Рис С. ВЕЦРУМБ

ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ

ЗАСЛОНКА ЮО

КРЫШКА phCpAtK ГОР

Фильмоскопом называется прибор для проектирования на экран диапозитивов, отпечатанных на кинопленке. (Часто этот прибор также называют аллоскопом.)

Оптическая схема этого прибора в простейшем случае представляет следующее: на пути параллельного пучка света помещается кадр пленки. Свет проходит через пленку и попадает в короткофокусную линзу. На гладкой светлой поверхности стены или экрана возникает проекция кадра. Для получения резкого изображения фильмоскоп имеет устройство» позволяющее менять расстояние линзы от кадра.

В самодельном фильмоскопе для получения пучка света достаточной яркости нужно поставить электрическую лампочку мощностью примерно в 100 ватт. При такой значительной мощности лампы ящик, в котором

она монтируется, нельзя, во избежание перегрева, делать маленьким. Лучше всего сделать его тех размеров, что указаны на чертеже. Внутренние стенки ящика и рефлектор (из жести или плотной бумаги) надо выкрасить белой краской.

В крышке и в дне ящика должны быть отверстия для вентиляции. Верхнее отверстие закрывается заслонкой.

Высота расположения спирали электрической лампочки от дна ящика должна быть равна примерно 135 мм.

Помимо ящика для осветителя, фильмоскоп имеет камеру для пленки и объектив.

Камеру для пленки следует склеить из картона. К крышке ее надо для обеспечения большей жесткости приклеить деревянную дощечку. Камера имеет два отверстия: прямоугольное, обращенное к боковому отверстию ящика осветителя, и круглое, с вклеенной в него короткой неподвижной трубкой, в которую вставляется подвижная трубка с линзой.

Детали строения внутренней перегородки видны на рисунке.

В одно из боковых отделений камеры вставляется катушка, представляющая собой деревянный стерженек с продольным пропилом. Вращать ее можно посредством выведенной наружу рукоятки. В щель пропила вставляется конец пленки, основной рулон которой находится в другом отделении камеры. Вращением наружной рукоятки и производится передвижение пленки.

При подборе линзы нужно иметь в виду, что для фильмоскопа требуется короткофокусная линза примерно в 20 диоптрий. Наиболее пригодны лупы, употребляемые часовщиками и ювелирами. Очковые стекла дают плохое качество изображения.

Примерное определение количества диоптрий линзы легко произвести самому. В пучке солнечных лучей помещается линза. Перемещением ее добиваются фокусирования лучей в точку. После того измеряется расстояние от линзы до ее фокуса (фокусное расстояние). Допустим, оно равно 5 см, то-есть 0,05 м. Тогда 1:0,05 ~ 20 диоптрий.

36