Техника - молодёжи 1953-05, страница 37

Техника - молодёжи 1953-05, страница 37

ПРОХОДНОЙ

ВЫРЕЗНОЙ

ОТРЕЗНОЙ

СВЕРЛА

РЕЗЦЫ

пекарная

обработка

резни

А. АКИМОВ, токарь-скоростник Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Металл, стекло, резина - как не схожи эти материалы и сколь различны их свойства. Однако, несмотря на разнородность, из них на токарном станке делают всевозможные изделия. Оказалось, что, меняя режим резания и геометрию инструмента, можно и твердый металл, и хрупкое стекло, и даже эластичную резину превращать в детали разной конфигурации.

На нашем заводе накопился большой опыт по токарной обработке резины, и этим опытом хочется поделиться с другими.

Детали, которые приходится вытачивать из резины, бывают и большие и маленькие, толстые и тонкие, с отверстиями и без отверстий. Поэтому, когда требуется, например, выточить изделие, превышающее толщину листа, то заготовленные куски резины склеивают.

Крепятся резиновые заготовки в станке с помощью деревянных прижимов (рис. 1).

Резцы для резины своеобразны.

Если требуется в детали сделать круглое отверстие, то просверлить его в упругой резине обычным сверлом невозможно без брака. В данном случае на помощь приходит сверло в виде стальной трубки. Режущая часть его заточена на конус и закалена. Высверливаемое отверстие соответствует наружному диаметру сверла. Оно получается чистым и ровным. Стружка при таком резании отсутствует. Внутренний диаметр сверла имеет ступенчатое увеличение для того, чтобы вырезанные кружки резины беспрепятственно выходили через трубку (рис. 2).

На верхнем рисунке показаны разные формы резцов: сверла (С), вырезные резцы (В), проходные резцы (П) и отрезные резцы (О).

Когда деталь с просверленным отверстием требуется обработать по наружному диаметру, то это делают проходным резцом на специальной оправке, закрепляемой в 3-кулачковом самоцентрирующем патроне (рис. 3).

На рисунке 4 показаны разные детали: шайба, пробка, втулка, конусная пробка и соответствующие резцы, которыми производится их обработка.

Проходные резцы применяются для чистовой обработки резины по наружному диаметру. Резец легко врезается в заготовку и широкой кольцеобразной лентой снимает слой резины. Глубина резания при этом составляет от 1 до 3 мм.

Вырезными резцами производят грубое точение при большой глубине резания. Эти резцы выполняют работу обдирочных проходных резцов.

Отрезные резцы предназначены для торцевания деталей. Обработанная поверхность при отрезании получается весьма чистой.

Форма отрезного резца схожа с ножом.

Все операции обработки резины выгодно производить на оборотах шпинделя станка от 1200 об/мин. и выше. Средняя скорость резания 300—500 м/мин., а средняя подача резца от 1 до 2 мм. *

Машинное время, затрачиваемое на обработку резиновых деталей, на 50% меньше, чем время, затрачиваемое на изготовление металлических деталей той же конфигурации.

Токарная обработка резины на нашем заводе, помимо экономии денежных средств, избавляет от необходимости иметь дорогостоящие прессформы, необходимые для изготовления резиновых деталей.

ШАЙбА ПРОБКА

ПРОБКА

ДЕТАЛЬ

ВТУЛКА п_