Техника - молодёжи 1953-05, страница 34

Техника - молодёжи 1953-05, страница 34

назад стали появляться всевозможные антисептики—химические препараты, удлиняющие срок службы древесины. Однако для антисептиро-вания древесины требуется громоздкое оборудование, большие производственные площади, большие затраты труда и времени.

П. С. Захаров решил использовать сосущую силу кроны и дляантисеп-тирования древесины. На самом деле, если дерево впитывает в себя красители, то почему оно не может впитывать в себя и консервирующие вещества? Правда, все антисептики - яды, но, может быть, дерево успеет пропитаться ими прежде, чем умрет?

Первые же опыты показали, что дерево впитывает антисептики с такой же силой, как и все другие вещества.

Вначале изобретателю опять пришлось испытать несколько неудач. Например, никак не поддавались уничтожению грибки, порождающие синеву, — это бич древесины многих пород. На них не действовал даже такой сильный яд, как фтористый натрий. А медный купорос и хлористый цинк, очень хорошо предохраняющие древесину от гниения, вызывали коррозию гвоздей, костылей и других металлических предметов, соприкасающихся с такой древесиной.

Один из антисептиков - дияи-трофенолят - хорошо консервировал древесину, но одновременно делал ее легко воспламеняющейся. Ог него, конечно, пришлось отказаться. Подыскивание антисептиков осложнялось и тем, что к ним предъявлялось требование не только предохранить древесину от гниения, но и не воздействовать на растворы, одновременно применяющиеся для окраски.

Некоторые антисептики надежно предохраняли древесину от поражения грибками, однако легко вымывались из нее. Так, оказалось, что хлористый цинк, хорошо оправдывающий свое назначение, не может принести никакой пользы, если пропитанную им древесину использовать во влажной обстановке. После продолжительных поисков удалось установить, что для таких условий необходима двойная пропитка антисептиками. Например, можно дерево пропитывать сначала медным купоросом, а затем бурой. Химическое соединение этих химикалиев дает нерастворимый борат меди. Из такой древесины однажды сделали крышу. Она служит уже долгие го

ды и до сих пор совершенно не поддается гниению. От времени она только потемнела.

Из испробованных антисептиков оказались наиболее пригодными фтористый натрий, кремнефтори-стый натрий, медный купорос, пен-тахлорфенол и другие.

НЕГОРЮЧЕЕ ДЕРЕВО

Если дерево на корню можно пропитать красителями и антисептиками, то нельзя ли его пропитать и веществами, которые сделают его негорючим? Оказалось, что можно. П. С. Захаров нашел такие вещества и пропитал ими деревья разных пород. Затем он выпилил из них брусочки сечением 1X1 см. В пламени газовой горелки обычный березовый брусочек такой толщины вспыхивает через 35 — 40 секунд, а сосновый через 20-25 секунд. Брусочки, пропитанные анти-пиренами, выдерживали испытание в течение трех минут. На четвертой минуте, не только не вспыхнув, но даже не тлея, они разваливались, как пережженная кость. Конечно, достичь того, чтобы древесина под воздействием огня совершенно не разрушалась, невозможно. Ведь даже железо, находясь продолжительное время в огне, перегорает.

Крыши, сделанные из досок, на которые пошли деревья, пропитанные огнестойкими веществами, -хорошая защита от пожара. Из такой древесины можно построить и весь дом. Он не разрушается даже в том случае, если будут гореть здания по обе стороны от него.

Дерево «с охотой» поглощает ан~ типирены, даже имеющие высокую концентрацию. В качестве антипи-ренов применялась смесь сернокислого аммония, фосфорнокислого аммония, буры и борной кислоты и смесь сернокислого аммония и фтористого натрия.

Можно пропитать дерево и горючими веществами, например селитрой. В этом случае древесина вспыхивает от одной лишь искры. Конечно, такая древесина не имеет практического применения. Не имеет его и древесина, пропитанная солями кремния. Она, по существу, превращается в камень. Однако из первого своего опыта — пропитки сосны солями кремния - П. С. Захаров сделал вывод о возможности введения в древесину таких веществ, которые сделали бы ее более прочной. Этот вывод был проверен. Удалось получить материал очень

высокой прочности. Это важно в тех случаях, когда древесина подвергается постоянному трению, несет большую нагрузку и т. д.

ЕЩЕ ОДНО ЦЕННОЕ КАЧЕСТВО

Однажды в лесу забыли несколько пропитанных деревьев. В течение всего лета они оставались на корню. Когда, наконец, их распилили, то увидели, что доски не коробятся и не трескаются. Это произошло потому, что дерево высохло, и притом под нагрузкой — выдерживая собственную тяжесть. Все деревья, пропитанные красителями, антисептиками или антипиренами, стали оставлять в лесу на все лето для сушки.

Для сушки пиломатериалов и предохранения их от коробления на лесопильных заводах имеются большие сушильные камеры, потребляющие значительное количество электроэнергии, и разработаны специальные системы распиловки. Во всем этом теперь нет необходимости — из леса можно вывозить сухую древесину, которая не только антипирирована или^ окрашена, но и не трескается и не коробится.

Достичь этого П. С. Захарову тоже удалось не сразу. Дело в том, что на оставленные в лесу деревья нападают насекомые, которые быстро разрушают их. Надо было еще подобрать такой антисептик, который бы предохранил древесину от нападения насекомых.

В последнее время изобретатель стал применять другую технологию пропитки: не снимает кольцо коры с дерева и не сверлит в нем отверстия, а просто спиливает его. К торцу дерева он плотно прикладывает небольшой резиновый мешок с гибкой трубкой, идущей к кадке с раствором. Ее устанавливают несколько выше ствола, чтобы раствор поступал в резиновый мешок самотеком. Это не только снизило трудоемкость работ, но и обеспечило более быструю и равномерную пропитку ствола, особенно необходимую при введении красителей.

Пропитка на корню придает дереву совершенно новые, очень ценные качества. Человек как бы поправляет природу, делает то, что ей оказалось не под силу. «Облагороженная древесина», которой искусственно приданы новые качества - огнестойкость, красивый цвет, прочность и т. п., будет скоро широко применяться в самых различных областях нашего народного хозяйства.