Техника - молодёжи 1953-12, страница 12

Техника - молодёжи 1953-12, страница 12

J40000

процессов можно наблюдать и на поверхности Земли. Эти отголоски состоят в медленных вертикальных движениях земной коры вверх и вниз, в образовании складок и расколов в земной коре, в землетрясениях, в поднятии магмы и извержениях вулканов.

Медленные поднятия и опускания земной коры особенно хорошо заметны на берегах морей. Здесь некоторые участки суши то опускаются ниже уровня моря, то, наоборот, поднимаются, р. часть морского дна превращается в сушу.

Например, издавна жители берегов Скандинавии замечали» что море с течением времени у берегов мелеет, образуют^ новые острова, а другие острова присоединяются в; суше. Наоборот, жители Голландии вынуждены уже много в^коэ строить и постоянно «ад-страивать плотишь*, защищающие их страну от адорн, которое все более наступает «а сушу. Это связано z тем, что поверхность Земли в Голландии понемногу опускается.

Оказалось, что Скандинавия поднимается неравномерно: в средней части быстрее, на окраинах медленнее. Ее поверхность выгибается в виде большого свода, причем наибольшая скорость поднятия в центре свода достигает J сы в год. Додо&ные перемен** происходят д на других берегах.

Такие же движения М0ГУт быть подмечены и внутри материков. Если провести точную нивелировку по какому-либо направление и потом повторять ее через 1Q —15 лет, то можно обнаружить, что высоты отдельных пунктов медленно колеблется в ТУ или другую сторону.

Теперь известно, что участков совершенно спокойных на поверхности Земли нет. Повсеместно и постоянно земная кора как бы очень медленно колышется, то поднимаясь, то опускаясь. Скорость таких колебаний различна: от незначительных долей миллиметра до нескольких сантиметров в год. С наибольшей скоростью происходит поднятие некоторых горных хребтов, например, в Средне^ Азии.

Такие же колебания, и даще еще большие, происходили на поверхности Земли раньше, в прежние геологические эпохи.

О древних колебаниях земной гюверхности можно судить по остаткам морских; ископаемых организмов, находимым на суше ро многих горных породах, представляющих со£к># затвердевшие морские осадки. Изучив, где лежат горное породы, еодер?кащие морские окаменелости и< следова-цельно, образовавшиеся в море* и устанориэ розраст этих пород, WMfLo судить о том, как размещались на Земле в прежние геологические эпохи матерями и моря. Модао таким образом составить к^рты древни* Море# и материков.

£сли сравнить эти карты с со-временными, то можно увидеть, как значительно меняется с течением геологического времени географический офлик поверхности Земли-

Теми же медленными колебаниями земной корь; создаются и горы. Горные хребты неоднократно в разных возникали и разрущались.

Изучение того, как лежат в земной коре слои горных пород, Показывает, ЧТО ъ разных места^

многократно происходило смятие слоев в складки. Первоначально все пласты залегали на дне моря горизонтально. Бели же мы видим их теперь изогнутыми в складки, это значит, что какие-то силы сжали и заставили изогнуться когда-то горизонтальные пласты.

На равнинах сдои до сих пор сохранили «почти горизонтально е положение. Ц гора:* же слои изогнуты в крутые екдддки, размах которых иногда достигает нескольких километров.

Кроме складок, в земной ^оре образуются глубокие расколы, ро которым отдельные глыбы перемещаются относительно друг Друга. В одних местах но тдким расколам образуются глубокие провалы, в других -еыступы. Цримером провала является эпадина озера Байкал, примерами выступов — многие хрерты средней Азии.

ф некоторых местах земная поверхность испытывает время от рремени сильные и резкие потрясения, вызы-ваврщио иногда частичное разрушена городов. Слабые землетрясения происходят в том или другом месте на поверхности Земли каждый день многократно.

Изменения в строении земной коры происходят также в связи с поднятием из глубин. Земли расплавов, которые называются магмой, раньше думали, что внутренность земного щара представляет собой рас-

Строение Земли по современным воззрениям. Белые линиих расходящиеся от очага землетрясения, указывают пути распространения cpflqpw^ff"** Ю/Щ,

\/ «РОКУ С

I А-ГКА ЗЕМЛЕ-

I At М ТРЯСЕНид

atm---__

v v ^ 100000

тг I

Т/ w-

Ш.

1000000

fr^./r *

a

a

67

<p

m.

л.

зоос