Техника - молодёжи 1953-12, страница 13

Техника - молодёжи 1953-12, страница 13

плавленную массу, которая снаружи прикрыта сравнительно тонкой (в несколько десятков километров) твердой земной корой. Таким образом, выходило, что мы живем как бы над огненным морем.

В настоящее время достоверно установлено, что такая точка зрения неправильна. Земной шар целиком является твердым. Больших бассейнов жидкой магмы в нем не образуется.

Вещество внутри Земли, как мы говорили, находится в нагретом состоянии: уже на глубине 40—50 км температура должна превышать температуру плавления камней при нормальном давлении. Но давление внутри Земли очень большое. Именно благодаря большому давлению вещество внутри Йемли, несмотря на свою высокую температуру, не может перейти в жидкое состояние. Цо если в земной коре образуется трещина, то под ней давление сразу уменьшается. Доэто-му вещество разжижается, в нем бурно выделяются гдзы, и жидкая масса устремляется по трещине вверх. Вскоре после этого магма снова застывает.

Изучение истории движений земной коры за длительное геологическое время показывает, что в любо# геологический деериод все виды этих движений, а также поднятие магмы протекали в разных местах с весьма разлитой силой* Eta земной поверхности вы

Нч

Шч

деляются полосы, опоясывающие земной шар в разных направлениях, где движения земной коры и извержения магмы отличались большой силой. В этих полосах колебания земной коры вверх и вниз происходили с размахом в 10—12 км и со скоростью нескольких миллиметров и даже сантиметров в год. Особой силой отличались здесь процессы образования складок и расколов, землетрясения, вулканические извержения. Такие подвижные полосы на поверхности Земли полудали название геосинклиналей.

За пределами геосинклиналей расположены участки сравнительно слабых движений земной коры — платформы, где колебания земной коры происходили «с небольшим размахом (не более 2—3 км). Смятие слоев здесь Рыло сд^бым, вулканические извержения случались в малом размере.

Больщой размах колебаний земной коры в геосинклиналях приводил к возникновению резко расчлененного рельефа: тут образовывались горные хребты и глубокие морские впадины. Все юры на земном шаре образовались в разное время в геосинклиналях^ и многие из них поднялись постепенно из глубоких (морей, ранее 'существовавших на их месте.

Расположение геосинклиналей и платформ на поверхности Земли с течением времени менялось. При этом платформы — спокойные участки — постепенно становились больше, а геосинклинали делались уже. Но временами происходило и норое оживление участков, уже ставших рацее платформами. Так случилось, например, в Средне^ Азии, где высокие хребты Тянь-Шаня образовались после того, как в ?то# области уже в течение долгого времени существовала Платформа.

К^кие же -силы вызывают все эти процессы?

В течение долгого времени в науке господствовала так называемая контракционная гипотеза, или гипотеза сжатия Земли- По этой гипотезе Земля находилась в раскаленном состоянии и потом постепенно остывала. Предполагали, что остывание продолжается и до сих пор на большой глубине, тогда как поверхностная оболочка Земли уже остыла и затвердела. Охлаждение вызывает сжатие, поэтому при остывании внутренние ч^сти Земли сжимаются, а уже остывшая ранее кора оказывается 'сдинщом просторной, оседает и сморщи-* рается.

Теперь большинство -советских исследователей от этой гипотезы отказалось. Известно, что земной^ шар не £ыл первоначально расплавленным. Наличие в Земле радиоактивных элементов, выделяющих тепло, делает невоздуюжным заметное охлаждение Земли за протекшее геологическое время. При большой твердости земного шара трудно предположить, что он может еще дэлыце сжиматься* Кроме того, целый ряд

Иных, более специальных геологических данных противоречит гипотезе сжатия.

взамен контрак-ционной гипотезы за последние три десятилетия иностранными геологами было выдвинуто много других гипотез. Некоторые из них в течение того или иного времени пользовались успехом, но потом оказывались неудачными и отбрасывались. Эти гипотезы были, как правило, чрезвычайно односторонними. Они преувеличивали значение одних процессов и совершенно игнорировали и оставляли без объяснения другие, не менее важные.

Полностью отвергнута, например, гипотеза Вегенера, предполагавшая, что материки перемещаются -по по-рерхности Земли, то подплывая друг к другу, то отдаляясь* Эта гипотеза является фантастической. Нет сомнений, что материки не плавают по поверхности Земли, как льдины в океане. Они испытывают лишь вертикальные колебания, поднимаясь и опускаясь^

Долная» хорошо разработанная теория развитие Земли еще не ерэдангь Замечены лишь пути ее разработки. В ??ом направлен^ и трудятся советс?сие ученые* рыше Г09ФРЯЛРС1?» цф ъщкщ даеет слои^т^

строение, Рст*> see qchoредия думать, тщдее рас

зоос

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Время остывания человека

Близкие к этой страницы