Техника - молодёжи 1954-03, страница 41

Техника - молодёжи 1954-03, страница 41

Новый дизельный поезд на магистрали Пекин—Тянцзин.

Свыше 1 500 километров новых железнодорожных магистралей построено за последние годы в народном Китае. Общая

протяженность железнодорожной сети достигает ныне 25 тысяч километров.

Сейчас строится еще несколь

ко новых линий. Они свяжут важнейшие города и промышленные районы. (Китай.)

^ Одна из крупнейших хлопкопрядильных фабрик на Балканском полуострове вступила в строй в городе Пловдиве.

Пущены первые 30 тысяч веретен. В 1954 году эта фабрика, которая носит название «Марица», даст стране пряжи на 2 миллиона 600 тысяч метров тканей, на 4 миллиона пар носков и чулок и на 235 тысяч штук других трикотажных изделий. (Болгария.)

Двухмоторный самолет-аэротакси.

Исполнилось 30 лет существования в Чехословакии гражданского воздушного флота. Каждый год теперь чехословацкие самолеты перевозят более 200 тысяч пассажиров и свыше 11 тысяч тонн грузов.

Сейчас в стране имеется самая густая в Центральной Европе сеть внутренних авиалиний.

В авиатранспорте в последнее время приобрели большую популярность самолеты со счетчиками —• «аэротакси». По де

шевым тарифам они доставляет пассажиров в любое место страны.

Аэротакси — это быстроходные двухмоторные монопланы чехословацкой конструкции. (Чехословакия.)

Морское побережье Польши растянулось на 500 километров. На нем расположено несколько крупных портов и морских судоверфей. С каждым голом народная Польша становится все более мощной морской державой — увеличивается тоннаж ее торгового флота, улучшается техническое оснащение портов, открываются новые морские училища и институты. Роль польского флота в международной торговле неуклонно растет. Впервые осуществлена связь с Дальним Востоком, с Китайской Народной Республикой. Сейчас в составе польского флота есть крупные океанские пароходы и теплоходы. По сравнению с 1938 годом общий тоннаж торгового флота возрос в 3 раза, а к 1955 году он увеличится в 6 раз (Польша.)

Польский пароход «Костюшко» в порту Гдыня.

Прилипанию припоя к сииоминию препятствует образующаяся на его поверхности прочная пленка о кислое. В новом паяльном аппарате имеется устройство, генерирующее ультразвук. Жало паяльника необычайно быстро вибрирует. Когда жалом прикасаются к с па* иваемой поверхности, пленка окисла разрушается и припой хорошо пристает к поверхности металла. При пайке с помощью ультразвука не употребляется никаких химических очистителей.

Испытание новых паяльников успешно завершено. Качество пайки получается превосходным. Шов в дальнейшем не подвергается коррозии.

Ультразвуковой паяльник — простой и портативный прибор, он найдет широкое применение.

МЕДЬ ВМЕСТО МОЛИБДЕНА

Наука в новом Китае поставлена на службу народу. Ученые разрабатывают важнейшие проблемы, связанные с развернувшимся индустриальным строительством. Сейчас объем научно-исследовательских работ в Китае увеличился более чем в 50 раз по сравнению с периодом до освббождения страны.

Известному китайскому физику профессору университета «Цинхуа» Юй Жуй-хуа-ну совместно с работниками рентгеновской лаборатории в результате напряженной исследовательской работы удалось в главных частях рентгеновской трубки заменить редкие металлы — молибден и никель — медью и медными сплавами. Это позволило резко упростить и ускорить процесс изготовлен ни я рентгеновских аппаратов.

КОКС ИЗ БУРОГО УГЛЯ

Получение кокса из бурого угля в больших производственных масштабах — задача чрезвычайной трудности. Недавно эта сложная проблема была практически разрешена учеными в Германской Демократической Республике. В Саксонии, около города Лаухгаммера, построен большой коксо-хими-ческий комбинат — крупнейшее предприятие, выпускающее первоклассный металлургический кокс из буроуголь-ных брикетов.

Одновременно идет полная переработка побочных продуктов. Комбинат наладил выпуск бензина, различных кислот. и масел, полуфабрикатов для получения пластмасс.

На новом коксе уже выплавлены первые десятки тысяч тонн чугуна.

39