Техника - молодёжи 1954-03, страница 39

Техника - молодёжи 1954-03, страница 39
НО СТРА11ИЦЛМ
ЖУРНАЛОВ

О^ним из главнейших разделов современной физики является теория относительности, установившая существование тесной связи между пространством и временем. Из теории относительности вытекает также зависимость между такими физическими величинами, как энергия и количество движения, между электрическим и магнитным полем, между плотностью и потоком энергии, количеством движения и напряжением и между рядом других физических величин. Теория относительности объяснила происхождение таких связей, которые раньше находились лишь эмпирическим путем, и выявила действующие между ними законы. В современных ускорительных установках блестяще подтверждается зависимость массы тела от его скорости. Теорией относительности выявлен важнейший закон пропорциональности, . соотношения между массой и энергией. Вывод, вытекающий из этого закона, говорящий о возможности перехода энергии, связанной с веществом, в энергию, связанную с излучением, лег в основу современной ядерной физики..

Об основных идеях теории относительности в ее современном виде и о ее становлении рассказывается в статье академика В. А. Фока «Современная теория пространства и времени».

(«Природа» N9 12. 1953 г.)

В фотографической практике два свойства фотоэмульсии — светочувствительность и вуалеобразование — играю г очень большое значение. И если светочувствительность является положительным качеством, то вуалеобразование, то-есть появление при проявлении почернений на тех участках, на которые не было светового воздействия, свойство крайне отрицательное.

Оба эти качества находятся в непосредственной связи со структурно-чувствительными свойствами эмульсионных микрокристаллов и являются следствием различных дефектов и нарушений решетки этих кристаллов.

В статье К. В. Чибисова «О природе светочувствительности фотографических эмульсий» показана связь между процессами изменения светочувствительности, ростом вуали и образованием серебра при созревании эмульсии; обобщены многочисленные экспериментальные данные по физико-химической природе появления центров светочувствительности и доказывается первостепенная роль восстановительного процесса при их. формировании.

На основании суммирования и анализа экспериментальных данных доказывается, что при созревании эмульсии в присутствии сернистых соединений на поверхности твердой фазы образуются лишь адсорбционные соединения, а не сернисто-серебряные центры. Образование центров светочувствительности происходит в результате восстановительного процесса, а сернистые соединения являются лишь ускорителями, играющими второстепенную роль. Поэтому существующая теория сернисто-серебряных центров признается несостоятельной.

(«Успехи химии» t том XX//, выпуск 10, 1953 г.)

W Т.Ш Ifsalir ТГЪ

пщ ;jr '§*к ч /л й **\'t л iv

Заместитель директора Центрального радиоклуба ДОСААФ с. литвинов

Два десятилетия отделяют нас от дней, когда в эфир были посланы первые позывные сигналы любительских коротковолновых радиостанций.

Проводя многие часы у своих передатчиков, радиолюбители-коротковолновики и по сей день продолжают совершать увлекательнейшие «путешествия» по эфиру. За один вечер работы у телеграфного ключа «радиопутешественникам» удается «побывать» в десятках городов, находящихся за много тысяч километров.

Но совершать эти путешествия совсем не так уж легко и просто. При осуществлении радиосвязей, особенно дальних, возникают многочисленные препятствия: временные непрохождения радиоволн, помехи от других радиостанций, атмосферные помехи, свойственные коротким волнам «замирания» приема. В борьбе с этими препятствиями растет мастерство радиолюбителей, вырабатывается умение вести радиосвязь при любых условиях. Не случайно, что все лучшие профессиональные радисты нашей страны — бывшие радиолюбители-коротковолновики.

Помимо умения ориентироваться в эфире, хороший радист должен отлично принимать телеграфную азбуку «на слух». История знает немало случаев, когда быстро и точно переданные и принятые радиограммы помогли спасти жизнь многих людей.

Недавно в Москве состоялись первые международные товарищеские соревнования по скоростному приему радиограмм и передаче на телеграфном ключе, проведенные по инициативе радиолюбителей Болгарской Народной Республики.

Соревнования начались с приема «шифрованных» радиограмм, состоящих из случайных, не имеющих никакого смысла и труднопроизносимых буквенных сочетаний. Прием таких радиограмм особенно сложен.

Лучшего результата в приеме «шифровок» добился советский радист В. Сомов, записавший радиограмму, переданную со скоростью 250 знаков в минуту. Второе место заняла советская радистка А. Волкова и третье место — болгарский радист В. Борисов.

В. Сомов занял первое место и по приему радиограмм открытого текста (280 знаков в минуту). Второе и третье места по этому виду соревно

ваний заняли советские радисты А. Волкова и С. Экслер.

В соревнованиях по приему цифровых радиограмм победительницей вышла А. Волкова. Она без ошибок записала радиограмму, переданную со скоростью 315 знаков в минуту.

Самым интересным этапом соревнований был прием радиограмм с записью их при помощи пишущих машинок. За столы с советскими флажками сели наши лучшие радисты Федор Росляков, Игорь Заведеев и Александр Веремей. Напротив — их «противники»: старейший радист Болгарии Симеон Симеонов и наиболее опытные члены болгарской команды Радослав Коларов и Евгений Димитров.

...Скорость передачи все возрастает. 290, 300, 310, 320 знаков в минуту (средняя скорость приема радиограмм высококвалифицированным радистом составляет 120— 130 знаков в минуту).

На лицах гостей появляется некоторая растерянность. При дальнейшем повышении скорости они один за другим прекращают прием и с нескрываемым восхищением смотрят на тройку советских «снайперов эфира», которые безо всякого напряжения уверенно записывают радиограмму, передаваемую со скоростью 400 знаков в минуту.

Диктор объявляет:

— Скорость — 440 знаков в минуту. Приготовились... Начали!

В зале напряженная тишина, нарушаемая лишь дробным стуком трех пишущих машинок. Через несколько минут болгарский судья О. Кукуров объявляет: радиограмма, переданная со скоростью 440 знаков в минуту, принята всеми советскими радистами.

Абсолютное первое место по приему радиограмм с записью на пишущей машинке занял Федор Росляков (СССР). Второе и третье места поделили И. Заведеев и А. Веремей (СССР).

Соревнования прошли в исключительно теплой и дружеской атмосфере.

— Соревнования еще более укрепили дружеские связи, которые существуют между советскими и болгарскими радиолюбителями, — сказал главный судья заместитель министра связи СССР лауреат Сталинской премии 3. Топуриа. — Это наша первая, но не последняя встреча, друзья!

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ядерные фотоэмульсии

Близкие к этой страницы