Техника - молодёжи 1954-03, страница 36

Техника - молодёжи 1954-03, страница 36

А. ШМАКОВА

Хозяйка без всякого усилия водит щеткой, прикрепленной к концу шланга, по полу, по коврам, по мебели. И соринки стремительно подхватываются с пола к$кой-то невидимой силой и увлекаются внутрь шланга, соединенного с аппаратом* напоминающим чашу с куполообразной крышкой. Это работает пылесос «Москва».

Механический метельщик-пылесос убирает комнату, не оставляя на полу ни мусора, ни пылинок. Какая же сила подхватывает и уносит сор?

Наверное, не раз приходилось вам видеть, как порыв ветра поднимает с мостовой клочки бумаги и прочий мусор, унося их далеко-далеко. В пылесосе тоже работает ветер Соринки подхватываются воздушными потоками. Только ветер здесь создается искусственно. Скорость воздуха в пылесосе достигает скорости сокрушительного урагана, такого, который срывает крыши с домов, вырывает с корнем деревья. Укрощенный комнатный ураган начисто выметает любую пыль из всех щелей и углуб

Рис. А. КАТКОВСКОГО и С. ПИВОВАРОВА

лений, вытягивает их из ворса ковров и складок одежды.

Как же рождается этот послушный ураган, пришедший на помощь человеку?

Внутри пылесоса установлен быстроходный коллекторный электродвигатель.. Якорь его вращается с огромной скоростью — 16 тысяч оборотов в минуту. Двигатель приводит в действие двухступенчатый центробежный насос — вентилятор. Воздух внутри резервуара сильно разрежается. Разница по сравнению с внешним дав-.

лением получается значительная — примерно на 90 миллиметров ртутного столба. Поэтому внешний воздух через шланг всасывается с огромной силой в разреженное пространство. Внутри металлической чаши против всасывающего патрубка установлен щиток. Воз- -душные потоки, ударяясь о него, приобретают вихревое движение, и в чаше возникают настоящие вихри, переходящие в ураган. Под действием вихревого движения воздуха частицы пыли и мусора отбрасываются к стенкам и дну резервуара. Тяжелые частицы здесь и оседают, а легкие уносятся воздушным потоком. Насос гонит воздух из резервуара снова наружу. Но вы-

электромотор

БУМАЖНЫЙ

ФИЛЫТ} Р (

АВУХстулЕНЧАПТЫИ ЦЕНтРОБЕЖНЫИ

вентилятор

ПЫЛЕС&ОРНИК