Техника - молодёжи 1954-04, страница 31

Техника - молодёжи 1954-04, страница 31

Страна утренней свежести» — так называют корейцы свою родину.

„.Тридцать семь месяцев грохотали над многострадальной землей Кореи разрывы бомб и снарядов. Три года длились олсесточенные бои. В груды развалин превратились мирные поселки, памятники древней архитектуры, музеи, храмы, театры, школьные здания.

И вот кончились, наконец, военные действия. Народ Корейской Народно-Демократической Республики возвратился к мирному созидательному труду, дружно поднялся на борьбу с разрухой. В мирных условиях с новой силой проявились те качества народа, которые предопределили его победу в сражениях: стойкость, мужество, великая любовь к родине.

27 июля было подписано соглашение о перемирии, а уже 30 июля правительство приняло решение о восстановлении разрушенных во время войны городов и сел. С того же дня государственный план восстановительных работ начал успешно воплощаться в жизнь. В республике сейчас нет города, где бы не развернулась стройка. На каждой улице можно встретить отряды геодезистов — предвестников возрождения, намечающих площадки для домов и парков. Бывшие солдаты, вооружившись лопатами и кирками, убирают обломки зданий, возводят стены новых домов. Архитекторы и планировщики трудятся над проектами будущих магистралей и зданий, в которых будут жить простые люди страны.

Из опаленных напалмовыми бомбами развалин встает столица республики Пхеньян. Возрождаемая согласно генеральному плану восстановления и реконструкции Пхеньяна, утвержденному народным правительством, столица станет еще краше и величественнее. Большую часть ее площади займут сады и парки. Центральная артерия города — проспект Сталина, длиной в 2,5 км и шириной до 50 м, пройдет параллельно реке Тэдон-ган — оси нового Пхеньяна. Продолжением ее явится проспект Мао Цзэ-дуна. На центральных магистралях поднимутся четырех- и пятиэтажные здания.

Подняты из руин и пепла многие заводы и фабрики, шахты и рудники. Машиностроители и текстильщики уже дают свою мирную продукцию и увеличивают изо дня в день ее выпуск. Выпускают продукцию соевые, маслобойные и табачные заводы. Возрождаются коксовальные и доменные печн на заводе имени Ким Чака. На сталелитейном заводе спешно ремонтируются прокатные станы. Заканчиваются восстановительные работы на предприятиях, выпускающих весьма распространенную в Корее резиновую обувь. После восстановления они будут давать ежегодно свыше 30 миллионов пар обуви. В ближайшее время будут построены новый сахарный завод и ряд консервных фабрик.

Огромным спросом пользуются в Корее строительные материалы. Поэтому особое внимание уделяется пуску кирпичных, цементных и шиферных заводов. Рабочие этих предприятий чувствуют себя на передовом рубеже восстановительных работ. Коллективы заводов стройматериалов стараются обеспечить мощным потоком своей продукции все новостройки во всех уголках страны.

Многие фабрики, в том числе текстильные, шелковые и швейные, ко-

КОРЕЯ СТРОИТСЯ

Г. МАЛИНИЧЕВ

/ШЬ

' I wmh w-*

Восстановительные работы на одной из электростанций Северной Кореи.

торые в дни войны работали глубоко под землей, сейчас переводятся в новые и восстановленные корпуса.

Скоро заканчивается возрождение Пхеньянского текстильного комбината. Заработают ткацкая, прядильная, отделочная и трикотажная фабрики. Новое советское оборудование, которым комбинат оснащается, позволит ему выпускать в пять раз больше тканей, чем выпускали все фабрики Северной Кореи до войны!

Полным ходом идут восстановительные работы на крупнейшем в Корее Хыннамском химическом комбинате. Скоро эшелоны с драгоценными ми

неральными удобрениями устремятся отсюда во все концы страны.

А сколько раз авиационные бомбы кромсали железнодорожное полотно, сколько было разрушено мостов! Начиная с 1951 года, на железные дороги Кореи было сброшено 850 тысяч бомб. Разбитые станционные здания, развороченные пути — все это сейчас быстро ремонтируется, вводится в строй. Поезда из Пхеньяна уже регулярно ходят в освобожденный от оккупации Кэсон, в Вонсан, в порт Надин и другие пункты.

В рекордно-короткий срок был восстановлен 400-метровый железнодорожный мост через реку Ресонтан. Это позволило возобновить движение на линии Синмак — Кэсон, имеющей огромное народнохозяйственное значение.

Героические корейские железнодорожники, водившие в труднейших условиях составы с грузами для фронта, сейчас перевозят мирные грузы и осваивают советские методы вождения тяжеловесных составов.

Огромную работу проделали корейские энергетики. В дни войны они ни на один день не прерывали снабжения городов энергией. Врагу не удалось лишить республику света и тепла. Однако многим электростанциям были нанесены тяжелые повреждения.

Особое внимание в Корее сейчас уделяется восстановлению гидроэлектростанций. Колоссальные работы проводятся на возрожденной мощной Супхунской ГЭС. Уже восстановлен один из самых больших генераторов. К концу этого года станция даст в три раза больше энергии, чем давала в конце 1953 года.

Корейские крестьяне приводят в порядок свои израненные войной поля.

Весть о том, что правительство Советского Союза выделило на восстановление разрушенного хозяйства Кореи один миллиард рублей, вызвала безграничную радость и новый прилив творческих сил всего корейского народа. Корейский народ уверен в успехе своего труда, ибо он знает, что он не одинок, что ему обеспечена дружеская помощь народов Советского Союза, Китая и стран народной демократии

Первые важные успехи в деле возрождения страны уже достигнуты. Героический народ уверенно вступил на путь мира и процветания. «Победили в войне, победим и в строительстве!» — так говорят ныне корейцы.

Группа архитекторов и планировщиков за разработкой проекта восстановления од~

ного ив кварталов Пхеньяна.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рабочий уголок швеи

Близкие к этой страницы