Техника - молодёжи 1954-04, страница 32

Техника - молодёжи 1954-04, страница 32

БОГАТСТВО ГОР

Камень... Непривлекательные, бесформенные, грязносерые глыбы. Таким извлекается поделочный камень из недр земли.

Но вот к нему прикасается искусная рука человека, рука художника-— и камни словно оживают, принимают красивые формы и очертания, загораются чудесным блеском, претворяются в прекрасные произведения искусства, украшающие нашу жизнь.

Великая и обширная страна наша изобилует множеством полезных ископаемых: железными, медными и алюминиевыми рудами, золотом, платиной, нефтью, каменным углем. Немало в ее недрах встречается и разнообразных поделочных и драгоценных камней.

В Ленинградском Эрмитаже можно увидеть дивнои красоты изделия из малахита, орлеца, яшмы, мрамора: пленяющие красотой естественного узора вазы, столешницы, сундучки, пепельницы, подсвечники. Все это создано искусными русскими мастерами-умельцами из русского камня.

Особенно богат камнями Урал, эта бесценная сокровищница нашего Союза. В недрах Уральских гор добывают и чудесные самоцветы: аметисты, изумруды, топазы, александриты; находят и твердые поделочные камни: мрамор, яшму, орлец, малахит. В предгорьях Урала добывают и замечательный «мягкий» камень — гипс, очень похожий на мрамор, но значительно легче поддающийся обработке. Интересна «биография» этого камня.

Там, где сейчас расположен бассейн рек Сылвы и Ирени, миллионы лет назад было древнее Пермское море. Под влиянием горообразовательных процессов море то отступало, то снова наступало. Когда оно отступало, оставалось множество неглубоких водоемов. Под влия

С ЛЯЛИЦКАЯ

нием жгучих лучей солнца водоемы еще больше мелели, концентрация солей в них увеличивалась. Наконец после целого ряда сложных химико-физических превращений из пересыщенного раствора начинали выпадать на дно белые пушистые кристаллы, слежавшиеся в течение веков в плотную однородную массу. Это время в истории земли теперь называют Кунгурским веком, ибо в окрестностях города Кунгура были открыты геологами и впервые изучены мощные пласты гипсов.

В этой местности встречаются разные гипсы: белые, серые, голубоватые с прожилками и пятнами, бурые с разными оттенками — от красного до зеленого, гипсы кристаллические, совершенно прозрачные, похожие на лед или каменную соль, гипсы мелкозернистые и крупнозернистые.

Красив алебастр, мелкозернистая разновидность гипса — снежно-белого цвета, напоминающий сахар.

Широко известен ангидрит — гипс безводный, прозрачный или белый, иногда с желтоватым, голубоватым или розоватым оттенком, со стеклянным блеском, серый, мраморовидный.

Но только на большой глубине встречается ангидрит вполне безводный, отличающийся большой твердостью, Обычно же ангидритами называют полуангидриты, заключающие в себе до 6—7% воды. Они-то и употребляются для поделок.

В песчано-глинистых породах встречаются иногда узкие прослойки самого мягкого из гипсов — селенита. Он прозрачен, с шелковистым блеском, желтовато-розового цвета.

МАСТЕРА КАМНЯ

Западные склоны северной части среднего Урала представляют на всем своем протяжении изумительные ландшафты своеобразной красоты и живописности. Далеко тянутся массивы нетронутых хвойных лесов — еловых, пихтовых, сосновых. Кое-где среди темной зелени блестят на солнце белые обнажения невысоких гор. И вдруг, совсем неожиданно, горы расступаются» давая место широкой долине реки Ирени.

Прозрачные воды реки отражают солнце и голубизну, небес, и недаром в местных народных песнях называют ее «голубая Ирень». Недалеко от ее берега обосновалось большое старинное село — Ключики Вторые.

Огромные каменные блоки распиливаются на пластины специальной глыбовой пилой, Часть этих пластин направляют к многопСлотной пиле, которая разрезает их на так называемую «каменнх^о фанеру» (рис. верхний справа). Потом поверхность ее обрабатывают на фрезерном станке (рис, внизу)

Рис. С. ПИВОВАРО! А и Б. ДАШКОВА

Свое название село получило от многочисленных полуподземных ручейков и ключиков в его окрестностях, то выбегающих из-под гор, то снова скрывающихся под землею. И эти полуподземные ручьи, и величественные гроты из белого камня, из которых они вытекают, и темные пещеры в недрах гор, и часто встречающиеся воронки и провалы, и красивые, похожие на сказочные башни скалы — все эти карстовые явления говорят о присутствии здесь мягких пород — гипсов.

Местные крестьяне работали на ломке камня — для кладки фундамента и стен, мощения тротуаров и улиц. Нередко среди бутового «дикого» камня находили они и поделочные гипсы — мягкие, красивые, легко поддающиеся обработке.

Никто не знает, когда и кто первый вырезал из селенита грубый, шероховатый, но все же очень красивый

зо