Техника - молодёжи 1954-05, страница 29

Техника - молодёжи 1954-05, страница 29

гослойным экраном, состоящим из 10-сантиметрового слоя свинца, тонкого листа кадмия и 1,5-метрового слоя бетона

На рабочей наружной стороне реактора имеется квад ратное отверстие, в которое выходит конец графитовой колонки для выпуска из реактора луча медленных нейтронов Кроме ряда отверстий, имеющихся у реакторов любых типов, данный реактор имеет еще дополнительную трубу диаметром 2,54 см. вводимую в самый центр сфе ры. Через нее в реактор вводятся материалы, подлежащие облучению нейтронным потоком большой плотности.

Охлаждение реактора сравнительно легко осуществляет ся водой, циркулирующей по спирали, помешенной внут ри сферы (см. рисунок на 28 стр.).

Такой реактор является саморегулирующимся. Когда скорость реакции, а следовательно и температура раство ра, возрастет, то увеличивается объем раствора и интен сивность реакции падает. Реактор имеет один предохрани тельный кадмиевый стержень и два таких же стержня для более точной регулировки потока нейтронов. Их управление тоже автоматизировано. Опытный оператор может запустить реактор в течение нескольких секунд Описанный реактор маленький и экономичный.

«ПЛАВАЮЩИЙ» РЕАКТОР

Такое название было дано реактору небольшой мощности, созданному для изыскания новых, более надежных средств защиты от излучений, а также путей удешев-

____^ ления стоимости реакторов.

Реактор работает в бассей ! г не с 400 м3 обыкновенной

| воды. Он имеет размеры по ширине 6 м, по длине 12 м и по глубине 6 м. Все рабочие элементы реактора со-

Реактор с

гяжелой водой (вид вверху стержней)

на торцы урановых

водяной

бак

УРАНОВЫЕ" СТЕРЖНИ

запасный резервуар

Разрез

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА

ораны в алюминиевом каркасе, прикрепленном к концу легкой алюминиевой фермы. Другой конец фермы прикреплен к алюминиевому мостовому крану, свободно движущемуся на колесах по рельсам вдоль любой стороны бассейна.

Благодаря такой конструкции реактор может быть установлен под водой в любой точке бассейна. Все контрольные измерения производятся с другого аналогичного мостового крана, также свободно передвигающегося вокруг бассейна и позволяющего погружать приборы в любой точке бассейна и на любую глубину

Этот реактор был пущен в работу в декабре 1950 года, В качестве горючего в нем используется 2,4 кг обогащенного урана 235. Размер самого реактора 20X30X60 см. В данной кон струкции обыкновенная вода служит одновременно замедлителем и охладителем реактора, а вместе с бетонной облицовкой бассейна — его защитным слоем. Реактор окружен тонким отражателем из окиси бериллия. Мощность реактора 10 квт.

уран 235 с последующим сложным процессом химического разделения получившегося остатка, в центральную часть реактора закладывается стержень с чистым ураном 235 или с плутонием. Этот стержень окружен оболочкой из урана 238. В ходе цепной реакции уран 235 излучает только быстрые нейтроны, а в оболочке из урана 238 под действием бы стрых нейтронов (с энергией выше 1 миллиона электрон-вольт) проходит процесс превращения урана 238 в плутоний Когда стержень из урана 235 или плутония полностью расщепится, оболочка из урана 238 превратится в плутоний. После этого реактор перезаряжается.

Процесс предварительной очистки урана 235 от урана 238 производить легче, чем разделять продукты расщепления, поскольку они сильно радиоактивны.

Установка такого рода не требует сложного оборудования, так как размножительный реактор более прост к перезарядке.

«Плавающий реактор»

и схема реактора с тяжелой водой

СЛОЙ СВИНЦОВО КАДМИЕВОГО СГЬПАВА

СТЕРЖЕНЬ

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

Р Е Г У Л И РУ Ю Щ И И МЕХАНИЗМ

НОЕ

РАЗМНОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕАКТОР

Возможно осуществить ядерную цепную реакцию на быстрых нейтронах, добившись того, чтобы на каждый расщепляемый атом урана 235 получилось бы несколько больше атомов плутония 239 из урана 238. Учитывая это, в Аргонской лаборатории построен реактор, в котором цепная реакция позволяет создавать ядерного топлива больше, чем его расходуется, И вот вместо того чтобы закладывать в реактор обычный уран и «выжигать» из него

стержни из

КАРБИДА

БОРА

УРАНОВАЯ БАТАРЕЯ

БЕТОННАЯ ЗАЩИТА

27