Техника - молодёжи 1954-05, страница 41

Техника - молодёжи 1954-05, страница 41

«Какие астрономические ошибки допущены художником?»

Все знают столярную лучковую пилу, но у немногих при ее виде возникает вопрос о том, сколько рычагов применено в устройстве такой пилы. Попробуйте ответить на него.

При ознакомлении с задачей «Передачи» у многих читателей создается впечатление, что автор забыл указать стрелкой направление вращения шкива А. Справедлив ли этот упрек в адрес автора?

«Ведущий шкив А соединен передачами с двумя шкивами Б и В. Рассмотрев чертеж, скажите, в какую

ш

сторону вращается шкив В: по ходу часовой стрелки или в обратном направлении? Одинакова ли скорость вращения всех трех шкивов?»

Вот еще одна задача. На прямом участке .пути идет поезд. Вдоль пути дует ровный ветер со скоростью 8 м в секунду. По таким как будто совсем недостаточным условиям задачи необходимо определить направление ветра и скорость поезда

Есть и совсем простые задачи, над которыми, однако, приходится немало поломать голову. На рисунке изображены настоящие и игрушечные часы. По виду они совершенно одинаковы

При замерзании морской или океанской воды часть солей кристаллизуется и выпадает из раствора. Чем медленнее замерзает вода, тем больше солей выпадает из раствора. Содержание соли в молодом морском льду примерно в 2 раза меньше, чем в морской воде. Старые же многолетние льды фактически пресные, они почти не содержат солей. Дело в том, что дальнейшее опреснение

Но, приглядевшись к рисунку, можно отличить настоящие часы от игрушечных.

В книге описано много простых и интересных опытов, которые нетрудно демонстрировать без всякого лабораторного оборудования. Вот один из них.

На стол кладут прочную линейку так, чтобы конец ее выступал за край на 12—15 см. Линейку накрывают развернутым неизмятым листом га зеты и разглаживают его. Коротким, сильным ударом кулака по линейке нужно сбросить ее вместе с газетой на пол. Выполнить это как будто совсем легко. Но газета при ударе ведет себя, как металлическая плита весом в десятки килограммов. Она лишь слегка приподнимется и останется на столе.

Есть в сборнике занимательные самоделки, которые можно быстро и легко изготовить. К ним, например можно отнести колесико~«самокат».

На тонком картоне или чертежной бумаге чертят кружок согласно показанным на рисунке размерам и вырезают ножницами. Затем острым ножом разрезают внутренний круг по пунктирным линиям и отгибают зубчики (вернее — крылышки) вправо и влево. Колесико кладут на ровную поверхность. Едва подует ветер, колесико само поднимется и быстро покатится по ветру. Положив несколько таких «самокатов» на линию старта и наметив финиш, можно провести забавные соревнования.

Составителям обеих книг удалось собрать интересный материал, творчески его обработать и значительно

tfgtlJ иЩЦи

дополнить собственным авторским материалом. Интерес молодежи к подобным полезным книгам настолько велик, что их, несомненно, нужно будет выпускать еще не раз новым изданием. Но составителям необходимо заранее провести большую подготовительную работу по подбору и разработке нового материала. Источников для этого очень много. В сотнях молодежных клубов, в домах пионеров и кружках самодеятельности

льда происходит при последующих частичных оттаиваниях и повторных замерзаниях. Солоноватый лед представляет собой механическую смесь пресного льда и кристалликов солей. С повышением температуры эти кристаллы переходят в концентрированный рассол, включенный в виде пузырьков в массу пресного льда, который все еще представляет собой твердое тело. "Вследствие этого и потому, что рассол имеет больший удельный вес, чем пресная вода, он легко вымывается и уносится первыми же ручьями талой воды.

Почти во всех пустынях и полупустынях на территории СССР имеются

) цк

17см [ ;

I -w

учебных заведений немало одаренных активистов-затейников, которые создают много нового, ценного и оригинального для своих коллективов. Содержащие свежие материалы книги В. Компанийца и И. Чканикова явятся основой для организации самых живых форм занятий и игр молодежи в часы досуга.

Очень желательно, чтобы в последующих изданиях обеих книг больше учитывалась необходимость расширения технического кругозора читателей. Тогда эти книги явились бы довольно существенным элементом широкого комплекса политехнических занятий с учащейся и рабочей молодежью. В нынешнем издании авторы не обошли стороной этот важный вопрос, но сделано ими все же очень мало. Новое издание можно и нужно пополнить наиболее интересными и несложными занимательными опытами и фокусами, связанными с электротехникой, теплотехникой, механикой, вопросами прочности материалов и другими науками. Побольше нужно таких задач, как описанная здесь задача с «тяжелой» газетой или задача с ременной передачей.

У нас в стране молодежь любит веселую песню, любит живую и быструю массовую игру, остроумную литературную викторину. В. Компа-ниец и И. Чкаников учли это в своих книгах. Но не следует забывать, что читатели этих книг — будущие хозяева могучей индустриальной державы, будущие командиры удивительных машин, селекционеры, зоотехники, творцы новых веществ — химики, зодчие новых молекул и строители грандиозных плотин и сооружений. Главным делом, целью их жизни и смыслом жизни будет решение весьма сложных и многообразных вопросов науки и техники. К этому их нужно готовить всерьез, повседневно, используя не только политехническое обучение в школах, но и такое доходчивое и занимательное средство, какг техническая викторина, интересные задачи и опыты по технике, разнообразные н увлекательные технические игры.

Юрий Новосельцев

довольно обильные и неглубоко залегающие подземные воды. Высокая засоленность служит главным препятствием к использованию их для обводнения и орошения громадных пространств.

Доктор географических наук Института географии Академии наук СССР С. Ю. Геллер в статье «Опреснение соленых вод замораживанием» доказывает целесообразность использования зимних морозов для опреснения соленых вод в пустынях и рекомендует возможные конструкции опреснительных устройств для этой цели.

(«Природа.* Мв 1, 1954 г.)

39