Техника - молодёжи 1954-05, страница 42

Техника - молодёжи 1954-05, страница 42

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

СТЕКЛОМОЙКА

Т рудно мыть окна снаружи. Приходится высовываться на улицу, рискуя иногда жизнью. Эту же работу можно сделать, не высовываясь

наружу, несложным приспособлением, показанным на рисунке. Ручка его состоит из двух частей, соединенных шарнирно. К ней прикреплена корытообразная пластинка, сделанная из жести. При мытье окна на нее натягивают пористую резину, а когда стекло протирают начисто, то поверх резины закрепляют кусок мягкой ткани. Пластинку можно сделать и другой формы. В середину положить губку, тряпку или бумагу, а края пластинки загнуть внутрь.

СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ

Наливая керосин в примус или керосинку, приходится то и дело приподнимать воронку и заглядывать внутрь резервуара. Между тем несложное приспособление, прикрепленное к воронке, может своевременно предупредить о том, что сосуд полон.

Изогнутую латунную полоску шириной в 8—12 мм укрепляют на воронке. Через отверстие в латунной полоске пропускают стальную проволоку, а на концах ее прочно укрепляют пробки: на нижнем конце — немного больше отверстия воронки, а на верхнем — поменьше. Когда наливают керосим через воронку с таким приспособлением, то нижняя пробка вместе с поднятием уровня жидкости будет тоже подниматься. В это время верхняя пробка тоже поднимется до определенной пометки, сделанной на воронке, и это послужит сигналом для прекращения наполнения сосуда

УДОБНЫЕ КОЗЛЫ

П ри пилке дров в козлах бревно все время перекатывается Приходится придерживать его левой рукой. А если в одном из упоров козел сверху закрепить кусок старой пилы, то зубьч вонзятся в древесину, и тогда бревно пилить можно будет, не придерживая рукой.

СЕМЕЙСТВО РЕЛЕ "Ч

Бесконечно разнообразен мир реле; типов реле, отличающихся друг от друга принципом действия, конструкцией, размером, насчитываются сотни и тысячи В зависимости от того, на какие физические явления они реагируют, реле подразделяются на фотоэлектрические, акустические, тепловые, механические, электромагнитные, физико-химические, газовые, жидкостные. На обложке показаны простейшие схемы таких реле.

В фотоэлектрическом реле чувствительным элементом является фотоэле мент. При дневном освещении в цепи фотоэлемента течет ток, реле срабатывает и выключает фонарь. Но едва опустятся вечерние сумерки, фотоэлемент перестает пропускать ток и электромагнит опускает контакт. На реке алой звездочкой загорается фонарь бакена.

Чувствительным элементом акустического реле является обыкновенный микрофон. Особенностью электрической цепи такого реле является наличие в ней трансформатора и выпрямителя.

Тонкая струйка ртути, поднимающаяся при нагревании в капилляре термометра, замыкает электрическую цепь теплового реле.

Механическое реле, подсчитывающее количество вагонеток с рудой, выезжающих из карьера, срабатывает, когда его цепь замыкается под нажимом колеса вагонетки.

Разнообразные электромагнитные реле охраняют от перегрузки электромоторы, работающие в разных отраслях нашей промышленности.

Физико-химическое реле «следит», чтобы в красильные чаны поступала краска только строго определенной концентрации. В зависимости от концентрации раствора реле открывает и закрывает вентиль трубопровода.

Если в воздухе «появится чрезмерное количество горючего газа, срабатывает газовое реле. Оно представляет собой коробку из пористого материала, закрытую упругой мембраной. В этой коробке имеется спиральная проволочка, накаливаемая электрическим током. Горючий газ, просочившийся в коробку сквозь ее пористые стенки, сгорает, и в ней возникает разряжение, втягивающее мембрану и замыкающее контакт.

Жидкостные реле очень часто применяются для регулирования уровня жидкостей в шлюзах, водохранилищах, фабрично-заводских гидравлических устройствах.

СОДЕРЖАНИЕ

ПАЛЛАДИИ А., президент АН УССР— Братское содружество ученых . ..............1

ЗАВАРОВ А., архитектор — Киев сегодня и завтра 3

ЛЕСЕНКО Г. — Новаторы промышленности 8

САФРОНОВ О. — Передовики колхозных полей . 9

КУЧЕРОВ П., чл.-корр. АН УССР—Резец и уголь 10

ТЕПЛОВ Л., инж. — Всегда вместе......12

КАСЬЯНЕНКО В., действ, чл. АН УССР — Украинский шелк ... ... 14 ШИБАЕВ А., инж. — Первенец Куйбышевской ГЭС 15 Заметки о советской технике ... . . 16 ДОРОХОВ А. — Наступление на целину 18 ГЛАДКОВ К., инж. — Ядерные реакторы 23

Наука и техника в странах народной демократии 30

ДЕРКАЧ А. — Реле . ............32

ЧУКАЕВ Д., канд. техн. наук — Поговорим об утюгах 34

Твори, выдумывай, пробуй!..............35

МИТРОФАНОВ Н., инж. — Агрофотолаборатория 36

О новых книгах ... ..... . . 38

По страницам журналов . 39 Полезные советы . .... .40

ОБЛОЖКИ: 1-я стр. — художн. К. АРЦЕУЛОВА,

2-я сгр. — художн. С. ПИВОВАРОВА, 3-я стр.— художн. А. КАТКОВСКОГО, 4-я стр. — художн. R КОЛЬЧИЦКОГО

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия.- И. П. БАРДИН, В. Н. БОЛХОВИТИНОВ (заместитель главного редактора), К'. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, В. Д. ОХОТНИКОВ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, А. С. ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции: Москва, Новая пл., 6/8. Тел. К («7-00, доб. 4-87 , 5-87 и Б 3-99 63 Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н. Перова Технический редактор Л. Волкова

Издательство ЦК BJ1KCM „Молодая гвардия"

АО 1481 Подписано к печати 10/IV 1954 г. Бумага 64.5 X 92^ — 2,5 бум. л. == 5,4 печ. л. Заказ N° 644. Тираж 200 ООО экз. Цена 2 руб.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано на Фабрике детской книги Детгиза. Москва, Сущевский вал, 49. Заказ № 582. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва, Сущевская ул., 21.

Scan: Ershov V. G., 2007