Техника - молодёжи 1954-05, страница 39

Техника - молодёжи 1954-05, страница 39

Микроснимок точки роста растения.

фанеры. Нижний паз примеряют по готовой кассете.

Основание кассеты выпиливают из 3-миллиметровой фанеры. В нем следует сделать два отверстия: одно — прямоугольное, а другое — такой формы, чтобы в него вошли выступающие части фотокамеры: кольцо с резьбой для объектива и оправы линз дальномера и видоискателя. В углу кассеты сделан вырез для головки перевода пленки и завода затвора фотокамеры. Это позволяет делать подряд несколько снимков, не вынимая аппарат из гнезда. Точные внутренние размеры кассеты определяют по аппарату. Если в какой-либо стороне окажется зазор более миллиметра, там следует подклеить картонную полоску.

У некоторых аппаратов головка со шкалой скоростей затвора выступает над крышкой дальномера. Для таких

Клоп гладыш — опасный хищник, уничтЬжающий мальков рыб. Он прокалывает их хоботком и высасывает содержимое.

можность при наводке на резкость видеть изображение предмета в прямом (не перевернутом) виде. Козырек прикрепляется к рамке с матовым стеклом.

Стойку, в которой укрепляется объектив, де лают из фанеры. К <ней прикреплены снизу фанеры планки с пазами. Поэтому стойка легко может передвигаться по направляющим основания прибора.

Отверстие в стойке выпиливают по диаметру резьбы объектива. Объектив должен без труда ввинчиваться в отверстие и плотно держаться в нем. Центры отверстий стойки, панели и объективного кольца аппарата должны быть на одной прямой.

Личинка комара, снятая в микроаквариуме.

Столик прибора имеет снизу два бруска, которыми он входит между полозьями основания. Столик должен передвигаться свободно, но без боковых качаний.

Микросъемку можно производить также и с помощью микроскопа, соединив его с описанной установкой,

камерой помещено матовое стекло для фокусировки изображения снимаемого объекта. Объектив фотоаппарата ввертывается в подвижную фанерную стойку, соединенную с панелыо бумажными .мехами в виде гармошки. При фотосъемке объектов в натуральную величину или близко к «ей (макросъемке) объектив выдвигают вперед на двойное фокусное расстоя ние или больше. Если вместо обычного объектива фотоаппарата укрепить на стойке приставку с микрообъективом, то становится возмож

ной микросъемка, то-есть съемка очень мелких, невидимых невооруженным глазом объектов с увеличением до 100 раз. Такой микрообъектив можно приобрести в любом магазине лабораторного оборудования или учебных пособий. Стоимость его — 30—45 рублей,

На основании прибора перед стойкой помещен столик для объекта съемки с вращающейся площадкой, что дает возможность делать стереоскопические снимки. Деления наносятся произвольно. Они нужны для того, чтобы площадку можно было поворачивать на одинаковые расстояния. Повернув площадку вправо, делают один снимок, затем площадку поворачивают влево — делают второй снимок. Угол поворота площадки подбирается опытным путем.

Полозья сечением 20X20 мм вы

страгивают по размерам, указанным на рисунке, и связывают в рамку поперечными фанерными планками. Панель крепят к основанию под прямым углом с помощью брусков и фанерных угольников. С задней стороны панели делают пазы из полосок

Макрофотография соцветия.

аппаратов необходимо сделать углуб ление в верхнем бортике кассеты.

Особого внимания и точности требует изготовление рамки с матовым стеклом, так как от положения матового стекла зависит основное качество негативов — резкость изображения.

К бортикам кассеты с задней стороны прикрепляют фанерную дощечку с отверстием 24X36 мм. Его прикрывают матовым стеклом размером 40X50 мм. Матовое стекло можно сделать самим из отмытого негатива, осторожно натирая его во всех направлениях наждачной хикуркой с мелким зерном. Матовое стекло можно сделать и из тонкого органического стекла, обработанного шкуркой.

Главное условие при установке стекла таково: матовая поверхность стекла должна находиться на таком же расстоянии от плоскости кассеты, как и поверхность пленки в фотокамере, установленной в гнезде.

Чтобы выдержать это условие, из полоски плотной бумаги вырезают шаблон Т-образной формы шириной в 50 мм с выступом длиной в 35 мм. Вложив фотоаппарат с открытым затвором в гнездо кассеты, шаблон вставляют в отверстие кассеты так, чтобы выступ его касался поверхности пленки в аппарате и плечики упирались в плоскость кассеты. Для. того чтобы шаблон подошел точно, выступ постепенно подрезают. Затем, подложив под края матового стекла картбн-ные или бумажные прокладки, приставляют к кассете матовое стекло на таком расстоянии, чтобы выступ шаблона также чуть касался матовой поверхности стекла. Матовое стекло с прокладками можно просто приклеить к рамке.

Кроме того, необходимо обеспечить при съемке совпадение кадра матового стекла с кадровым окном фотоаппарата. Сделать это можно точной подгонкой рамки матового стекла.

Чтобы удобнее было делать наводку на резкость, из картона надо сделать козырек, изображенный на рисунке. В отверстии козырька укрепляется линза с двух-или трехкратным увеличением. А внутри него, на наклонной плоскости, помещено зеркало. Это дает воз