Техника - молодёжи 1954-05, страница 37

Техника - молодёжи 1954-05, страница 37

Что отличает смелое, по-инженерному красивое решение от обычной конструкторской работы? Это новый путь мысли, отходящий от проторенных в данной области техники дорог и приводящий к предельно экономному техническому решению.

Имея запас распространенных в технике решений элементарных задач и применяя их, мы подчас даже не подозреваем, насколько проще и лучше можно сделать какую-нибудь конструкцию, если подумать хорошенько. Тут нужна высокая требовательность к себе, умение жертвовать внешней простотой решения, умение отказаться от ста вариантов во имя сто первого, самого лучшего.

Рекомендуем подумать над задачей, ответ на которую, впрочем, известен всем. Имеется сосуд, в который мы что-нибудь наливаем, например чернила. Поставим задачу, как сделать, чтобы из нечаянно опрокинутого сосуда не пролилось ни капли?

Предположим, что мы никогда не сталкивались с обычной школьной чернильницей-непроливайкой. По какому пути пойдет наша мысль? Мы берем простую чернильницу и обнаруживаем:

1. У чернильницы имеется крышка. Если бы удалось сделать ее автоматически закрывающейся при наклоне чернильницы, задача была бы решена.

2. Для выполнения этой работы можно использовать грузы, защелки, пружины...

Но не кажется ли вам, что мы давно уже работаем впустую, так как незаметно для себя отрезали путь к лучшему

решению? Ведь такая чернильница-агрегат, которая у нас получилась бы, никому не нужна: она сложна, дорога в производстве, ненадежна в употреблении.

Вот и выходит, что самое простое решение не так-то просто найти. То. что просто для изобретателя и конструктора, но сложно в изготовлении, — слабое решение.

с а

А как эту задачу решил неизвестный создатель непроливайки? Смотрите: у него в конструкции только одна деталь, нет ни движущихся частей, ни пружин, а работает она безукоризненно.

Поставьте себе такую чернильницу на стол и почаще взглядывайте на нее, начиная что-либо конструировать.

Когда мы хотим усовершенствовать давно известный предмет, мысль наша особенно легко

подчиняется шаблону. Возьмиче, например, книгу и найдите в ней ленточку, одним концом укрепленную у корешка. Это закладка, которую мы перекладываем на тот разворот, где прекращаем чтение. Вот задача: не усложняя особенно конструкции,

добиться того, чтобы ленточка-закладка сама отмечала место, где мы захлопнули книгу.

Обычное рассуждение: мы берем ленту за свободный кончик и перекладываем. Но надо, чтобы она сама перекладывалась, следовательно... Дальнейшее рассуждение уже отрезает нам путь к решению задачи. Чтобы ленту . перекладывать, нужно особое усилие, им нужно управлять — не двигатель же с фотоэлектрическим управлением вмонтировать в нашу книгу!

У вас есть время подумать над этой задачей и над трем'я следующими до выхода очередного номера журнала, в котором будут помещены ответы.

Давайге решим еще одну задачу, причем постараемся не пользоваться заученными формами механизмов. В разных отраслях техники встречаются машины, как, например, пишущие, счетные и т. п., управляемые клавиатурой. Необходимо сделать механизм, который при нажиме на один клавиш блокировал бы остальные, не давая возможности нажать сразу два клавиша

Как выполнить блокирующее устройство? Сразу же приходят & голову зацепы, собачки, упорные пластинки с вырезами и без них, которые вращаются, скользят в направляющих и так далее. Дадут ли они лучшее решение?

Бывает, что задача решается так просто: кажется, нет уже более простого решения. Но вот мы усложняем условие — 'и вместо усложненного решения получаем более простое.

В магазинах на витрине устанавливают макет бутылки, из которой в подставленный бокал льется красная жидкость. Для этого одну трубку подводят к бутылке, другую отводят из

бокала, трубки соединяют где-нибудь внизу, под столом, с центробежным насосом, который гонит крашеную воду. Куда уж проще?

Но вот задача: к бутылке трубку не подводить, а повесить бутылку на двух нитях, от бокала трубку не отводить, выполнив его стоящим на прозрачной ножке. Проблема сложная, но, решив ее, вы увидите, что и трубок и воды понадобилось меньше, а новых деталей вводить не пришлось.

4

4

Однажды было решено изготовить настольные часы с прозрачным циферблатом. Заменить циферблат — дело нехитрое, но тогда будет виден механизм. А в задании говорится, что настольные часы загромождают стол, постоянно торчат перед глазами. Желательно, чтобы сквозь циферблат можно было видеть все, что находится за часами.

Куда же поместить механизм? Конструктор попробовал вогнать его во втулку стрелок.

Так сделать можно, но получится дорого, и ход будет ненадежный. Подумав, конструктор нашел место довольно большому механизму и передачам.

Найдете ли вы подходящее решение?

стинка, состоящая из двух металлов с различными коэфициентами линей ного расширения. Одним концом (пластинка прикреплена к подошве утюга, а второй ее" конец остается свободным.

Нагреваясь от подошвы утюга, пластинка начинает изгибаться в сторону металла, имеющего меньший коэфициент линейного расширения.

На утюге с наружной стороны кожуха имеется ручка регулятора температуры и шкала с делениями, соответствующими степени нагрева при глажении различных видов ткани. Включив в сеть утюг, ручку регулятора устанавливают на нужном делении. Когда подошва утюга нагреется до требуемой температуры, биметаллическая пластинка настолько изогнется, что нажмет на контакты, вследствие чего электрическая цепь разорвется и нагрев прекратится. По мере остывания утюга биметалличе

ская пластинка начинает распрямляться, контакты снова замыкаются, и утюг опять начнет нагреваться. Чтобы контакты не подгорали, их обычно изготовляют из серебра.

Устройство нагревательного элемента в новом утюге оставлено прежним, но мощность увеличена до 600—700 вт. Утюг с регулятором температуры нагревается за 6—7 мин. Производительность труда гладильщицы повышается на 60—80%, улучшается качество глажения, а удельный расход электрической энергии снижается на 10—15%.

Конструкторы позаботились и о том, чтобы избавить гладильщицу от обязанности обрызгивать белье водой. Сейчас сконструирован утюг, который сам в процессе глажения производит увлажнение — подпари-вание белья.

Внутри кожуха такого утюга находится небольшой бачок емкостью

250—300 куб. см. В него через специальное отверстие в кожухе заливают воду. При нагреве утюга нагревается извода в бачке до кипения. Пар устремляется в трубку, соединяющую бачок со сквозными отверстиями в носовой части подошвы утюга, и сквозь эти отверстия выходит наружу. Пропаренный участок белья тут же проглаживается разогретой подошвой.

Заливаемой в утюг воды хватает для глажения в течение 20—25 мин. В случае необходимости в бачок добавляют горячую воду. Если же вода в утюге полностью испарилась, то его отключают от сети, дают ему остыть и наполняют бачок горячей водой.

С каждым годом все новые и новые электрические машины и приборы появляются в быту советских людей. Они облегчают труд домашней хозяйки и экономят ее время.

35