Техника - молодёжи 1954-05, страница 34

Техника - молодёжи 1954-05, страница 34

Реле!

Как часто можно встретить это слово в рассказах о современной технике. А вот какие бывают реле, наверное, по-настоящему представляют очень немногие.

Когда произносят слово реле, представляется электромагнит, к которому притягивается железная пластин ка. При пропускании по катушке тока эта пластинка и замыкает контакты.

Действительно, данное устройство является реле. Но, кроме реле этой конструкции, есть еще масса других, совершенно не похожих друг на друга ни по виду, ни по принципу действия. Объединяет различных представителей многообразного семейства реле их назначение. Замыкая или размыкая своими контактами электрические цепи, они управляют разнообразнейшими механизмами. Юный техник, сделавший из ходиков и электрического звонка будильник, тем самым сконструировал простейшее реле.

Рассмотрим некоторые простейшие конструкции и применения реле.

ОХРАНА МОТОРОВ

Если перегрузить двигатель внутреннего сгорания, заставить, например, трактор тащить непосильный

Электромагнитное реле.

груз, то двигатель просто «заглохнет», перестанет работать. В этом почти нет ничего опасного. Совсем гто-другому обстоит дело с электродвигателем. От перегрузки он, как правило, сбавляет обороты и может остановиться совсем. Но при этом из электрической цепи он сам не выключится. И ток в нем возрастет до такой величины, что может сжечь двигатель или, по крайней мере, перегреть его. Перегревы, разрушая изоляцию обмоток, сильно сокращают срок службы электродвигателя.

Подобные случаи стараются предотвратить. При проектировании различных машин и установок требующуюся мощность определяют заранее и уже по ней выбирают электродвигатель. Кроме того, обычно для выключения электродвигателя в случае перегрузки в цепь включают реле.

Вот как работает электромагнитное реле. Ток от электродвигателя последовательно проходит через обмотки реле. Чтобы потери тока в реле были небольшими, обмотки его на-

32

но оно следующим образом. Из С-об-разного трансформаторного железа делают набор — пакет (1). На спинку «буквы» надевают обмотку (2), а на раздвоенные кончики — по медному кольцу (3)—их называют корот-козамкнутыми витками. В прорезь вставляют край алюминиевого диска (4). Если по обмотке пропустить ток, диск начнет вращаться. Правда, стоит слегка нажать пальцем на его ребро, как он остановится. Но тем трудней будет остановить его, чем больше будет ток в обмотке. В реле диск не вращается, его удерживает пружина (5).

Дальше все происходит так же, как и у предыдущих реле. Едва электродвигатель начнет работать в опасном режиме, контакты (6), расположенные на диске, замкнут цепь защиты.

Электродвигатели бывают самых различных мощностей. Ток, нормальный для одного, может оказаться губительным для другого. Реле может быть отрегулировано для защиты любого электродвигателя. Закручивая или отпуская пружинку, мы тем самым обеспечиваем разное противодействие току, производим регулировку реле.

СЕКУНДОМЕР БЕЗ МАЯТНИКА И ШЕСТЕРЕНОК

Фотолюбители часто жалуются, что при печатании фотокарточек им надоедает вести счет времени выдержки. «Вот если бы, — говорят они, — сделать нам, как в фотоаппарате: на шкале поставил нужную выдержку, а дальше только заводи да нажимай спуск». Другими словами, им нужно реле времени.

Реле времени делятся на механические и электрические. Первые, по существу, являются специальными часами с маятниками. Они вряд ли подойдут фотолюбителям. Сделать их самому довольно трудно. А вот сделать простейшее электрическое реле времени под силу каждому, кто хоть немного разбирается ® радиотехнике.

Работает это реле следующим образом.

Представьте, что нижний контакт кнопки (1) замкнут. Благодаря этому минус напряжения окажется включенным на сетку лампы (5), которая от этого «запрется», то-есть через

КАК ПЕТЯ РЕЛЕЙКИН ОБРЕЛ ПОКОЙ

А. ДЕРКАЧ,

студент Новочеркасского политехнического института

Рис. А. ПЕТРОВА

мотаны толстым проводом и имеют малое число витков. Пока идет ток нормальной величины, спиральная пружинка (X) мешает якорю (2) притянуться к полюсам (3). Но стоит току подняться выше предельно допустимого, как якорь преодолеет действие пружины и замкнет контакты (4). Этим будет подана команда специальным выключателям, и они надежно отсоединят двигатель от сети.

На некоторые типы электродвигателей вредно влияет понижение напряжения. Осуществить их защиту можно тем же реле, но его придется слегка переделать. Так как теперь нужно следить не за током, а за напряжением, реле включается параллельно с электродвигателем. Следовательно, прежняя обмотка с малым сопротивлением не годится. Вместо нее ставят другую — со значительно большим. Надо несколько переделать и контакты.

«Охрану моторов» может выполнять и индукционное реле, имеющее большое сходство с квартирными счетчиками электроэнергии. У строе