Техника - молодёжи 1954-05, страница 33

Техника - молодёжи 1954-05, страница 33

ПРОКАТ ЧУГУНА. Коллектив ученых, возглавляемый профессором Чжоу Жэнем, разработал технологию получения нового сверхпрочного чугуна, по своим качествам не уступающего стали. Этот чугун можно тянуть и прокатывать. Из него можно изготовлять ар-

ВОДА ПРОТИВ ОКАЛИНЫ. На металлургических заводах введен гидравлический способ очистки литья от окалины, пригоревшей земли, остатков стержневых форм.

Раньше очистка производилась пневматическими зубила-

матуру для железобетонных сооружений, балки и фермы. Применение чугуна для этих целей позволяет экономить большие количества более дорогой, чем чугун, стали, а следовательно, значительно снижает стоимость строительств (Китай).

ми или пескоструйными аппаратами. В цехе стоял непрекращающийся грохот, висели облака пыли.

Гидравлический способ очистки литья гигиеничнее, безопаснее и производительнее старого способа (Чехословакия)

Тиссалэкская плотина в день ее торжественного открытия.

ТИССА МЕНЯЕТ РУСЛО.

В течение столетий страдали от засухи крестьянские земли, расположенные за рекой Тис-сой. Для их орошения сооружена вступившая недавно в

строй Тиссалэкская плотина. Река потекла по новому руслу, воды ее смогут оросить большую |площадь засушливых земель (Венгрия).

Рабочий, одетый в специальный костюм, производит очистку отливки струей воды, подаваемой под высоким давлением.

КАСКАДЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ. Целые каскады крупных гидроэлектроста н ц и й сооружаются на Ораве и других реках страны. Энергия 15 строящихся станций позволит ежегодно экономить свыше 176 тысяч вагонов угля. Все оборудование для новых ГЭС изготовляется на отечественных заводах (Чехословакия).

Транспортировка готовых узлов турбин для Оравской ГЭС.

СТАНОК-ГИГАНТ На заводе имени 23 августа построен самый большой в стране карусельный станок. Станки такого

типа предназначаются для обработки крупных деталей паровых и гидравлических турбин и других машин (Румыния).

В сборочном цехе завода имени 23 августа рабочие и техники проверяют правильность сборки станка-гиганта.

МАШИНА-МАТЕМАТИК, тал над проектом машины, ко-Доцент Антонин Свобода в те- торая бы облегчила утомитель-чение нескольких лет рабо- ный труд бухгалтеров и счетоводов В настоящее время эта задача уже решена: народное предприятие «Аритма» в декабре 1953 года выпустило первые калькуляционные перфораторы конструкции чешского ученого.

Новая машина производит умножение и деление двенадцатизначных цифр и другие сложные вычисления и сама производит проверку результатов. За час машина выполняет шесть ты-Доцент А. Свобода у изобретенного сяч операций (Чехо-им калькуляционного перфоратора. Словакия).