Техника - молодёжи 1954-06, страница 3

Техника - молодёжи 1954-06, страница 3

Доктор технических наук профессор Г. ПОКРОВСКИЙ

Рис. К. ЛРЦЕУЛОВЛ и Н. СМОЛЬЯНИНОВЛ

РЕПОРТАЖ ИЗ БУДУЩЕГО

ЗА Б МИНУТ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, МОИ МОЛОДЫЕ ДРУЗЬЯ!

Прекрасное будущее перед вами. Удивительные открытия и изобретения обогащают наше общество, служат на благо советского человека.

С каждым годом все новые и новые тайны природы раскрываются пытливому человеческому разуму. Но, пожалуй, одним из самых удивительных, я бы сказал, самых потрясающих по своему значению является открытие атомной энергии.

Человек как бы заглянул в сокровенные тайники строения вещества и вынес оттуда могучую, ни с чем не сравнимую энергию. Мы не можем еще твердо сказать, как в ближайшие годы будет использована эта энергия на благо людей. Но мы твердо верим ■ то. что энергия эта вопреки всем проискам империалистов не будет использована для уничтожения культурных

ценностей, накопленных бесчисленными человеческими поколениями.

То, о чем вы узнаете из этого очерка-мечты, лишь одно из применений энергии атома. Но, бесспорно, в ближайшие годы эта энергия в состоянии будет произвести такой же научно-технический переворот в нашей жизни, какой произвел в свое время прирученный человеком огонь.

Вам, молодым людям, предстоит повелевать этой энергией. Так учитесь же и стремитесь и вершинам знаний, ибо силы, которые доверят вам, могут быть направлены на благо человечества только людьми высокой человеческой культуры, людьми со светлыми помыслами, уверенно идущими в прекрасное будущее — в коммунизм.

Академик А. В. ВИНТЕР

W августа 196... года вечером на сейсмической станции Фордевилсрокс техник Маккиндар проверял очередную, только что проявленную пленку дежурного сейсмографа № А-11. На длинных линиях записи трех компонентов сейсмических ускорений (были видны разнообразные привычные зубчики и зубцы. Они наглядно свидетельствовали о том, что кора земного шара живет непрерывно своей жизнью.

Вот несколько сложных изгибов, показывающих, что, повидимому, в отдаленном Чили на большой глубине под гигантскими хребтами Анд произошел очередной сдвиг огромных масс базальта. Вот мелкая, пронизывающая всю запись зыбь; она говорит о том, что где-то на западе у берегов Калифорнии свирепствует на Тихом океане тяжелый шторм и высокие океанские волны обрушиваются со все нарастающей силой на прибрежные скалы... Все это было хорошо знакомо технику Маккиндару: он уже более сорока лет работал на сейсмических станциях.

Маккиндар просмотрел пленку почти до конца, как вдруг его охватило чувство тревоги и недоумения. Несомненно, в работе приборов случилась какая-то недопустимая неполадка. Кривые вдруг делали резкий излом, и дальше шло нечто совершенно непонятное.

Амплитуды были не очень велики. Соотношения между ними указывали на удар, пришедший из глубины земных

недр. Можно было думать, что волна шла из отдаленной точки земного шара. Однако форма волны казалась совершенно необычайной. Скорее всего вообще никакой волны не было, а произошла в приборе какая-то непонятная, впервые выявившаяся неисправность. Это было неприятно. Нельзя будет сдать свою смену и уйти домой. Придется производить проверку, требующую много времени и труда...

Во время этих невеселых размышлений технкка в лабораторию вошел профессор Фьюмайнд. Со свойственной ему стремительностью он схватил пленку и, посмотрев на ее конец, воскликнул:

— Будь я проклят, все подтверждается! Мне звонил по телефону из Даймондлекс доцент Уайнот, у них такая же запись. Здесь свидетельство о том, что где-то в центре Восточной Сибири произошло нечто...

— Нечто устрашающее, сэр, — взволнованно вставил Маккиндар

— Абсолютно точно! — согласился профессор. — Есть все основания полагать, что взорвался какой-то крупный центр атомной промышленности и огромные запасы атомного горючего пошли в воздух.

На следующее утро газеты капиталистических стран вышли с громадными заголовками: «Атом унцчтожил Сибирь!!!», «Величайшая катастрофа за все время суще

1