Техника - молодёжи 1954-06, страница 4

Техника - молодёжи 1954-06, страница 4

ствования земного шара!!!», «Рекорд в уничтожении людей и ценностей!!!», «Наша планета на краю гибели!!!», «Гигантские трещины распространяются по земному шару. Через несколько дней возможен его распад на отдельные части!!!», «Срочно приобретайте защитные сборные контейнеры для себя и вашей семьи — они гарантируют спасение при любых видах разрушения нашей планеты!», «Приобретайте пилюли «дин-джит-джит» — они предохраняют от гибели при чрезмерных сотрясениях во время ожидаемого разрушения планеты!!!»

А над великой Советской страной загорался очередной трудовой день. Развернув утром свежие газеты, миллионы советских читателей увидели на второй странице несколько четких строк:

«НОВАЯ ПЛОТИНА

В соответствии с планом дальнейшего освоения сибирских рек и строительства на них каскадов гидроэлектростанций, вчера между 6.00 и 6.06 по местному времени построена на основе высшей механизации плотина объемом в 10 кубических километров».

Краткое сообщение поразило всех. Как же удалось с 6.00 <ж> 6.06 (то-есть всего за 6 мин.) произвести работу, требующую многих месяцев напряженного труда тысяч людей и парка мощных механизмов? Совершенно необычайной казалась также величина (построенной плотины. Ведь 10 куб. км грунта — это целый горный хребет!

Вечером в тот же день выступил по радио начальник управления высшей механизации строительства гидротехнических сооружений А. Мдоян. Он сказал совсем немного, однако его слова открыли всему миру, как советской науке удалось применить для постройки исполинской плотины могущество сил, таящихся в недрах вещества.

— Построенная четырнадцатого августа в течение шести минут плотина на реке была создана небольшой бригадой рабочих и инженеров путем синхронизированного подрыва системы из семидесяти атомных зарядов и пяти особо сильных — водородных зарядов. Был произведен комбинированный массовый выброс около десяти миллиардов кубометров грунта. В результате образована плотина длиною в 16 километров, перекрывшая как основной рукав реки, так и ее пойму со многими протоками и островами. Перед взрывом в русле реки была осуществлена сборка водоспускных и турбинных металлических тоннелей Судоходные шлюзы построены на отдельном канале вне зоны действия взрыва.

Радиоактивное заряжение масс выброшенного грунта, обусловленное атомными взрывами, соответствует расчету и затухает в соответствии с теоретическим предвидением. Это дает основания считать, что плотина станет доступной для людей к январю будущего года.

Монтаж генераторов в выходных устьях стальных тоннелей будет произведен © период с января до марта. В мае будущего года станция перейдет на работу с полной мощностью.

На следующий день в газетах была приведена беседа корреспондента с главным инженером строительства Н И. Полозовым. Тов. Полозов рассказал следующее: «Строительство гидростанции на реке обычными методами было бы связано с преодолением необычайных трудностей. Пришлось бы в малонаселенной местности произвести работы, которые при обычных способах ведения стройки требовали многих лет для освоения строительной площадки, прокладки коммуникаций — шоссейных и железнодорожных путей, жилищного строительства н многого другого. Кроме того, потребовалось бы, даже при значительной степени механизации, сосредоточить в районе строительства десятки тысяч рабочих, техников, инженеров.

В связи с этими трудностями было принято смелое решение — перейти на принципиально новые пути строительства.

Прежде всего решили строить плотину при помощи массового выброса грунта взрывом системы атомных зарядов. Это дает возможность избежать трудностей, связанных с перемещением огромных масс грунта. Кроме того, можно было избежать трудностей, связанных с отводом основного русла реки, что необходимо при старых методах строительства плотин.

При падении миллиардов кубометров грунта, выброшенного атомными взрывами, происходит удар такой силы, что основное ядро плотины уплотняется больше, чем груш в массивах, пролежавший миллионы лет Одновременно плотина не только сливается со своим основанием.

но уплотняет это основание на глубину до километра как бы ударом грандиозного молота объемом в несколько ку бических километров.

Выброс грунта было решено 'провести путем взрыва атомных фугасов Материалы, необходимые для взрыва, имеют весьма малый вес и объем. Их можно опустить в простые буповые скважины или шахты малого сечения. Это чрезвычайно экономит время, рабочую силу и транспортные средства

Очевидно, что всю конструкцию гидроузла следовало приспособить к такому способу проведения работ.

В основную часть плотины заложены параллельно друг другу стальные трубы большого диаметра. Эти цельносварные трубы изготовлялись на расстоянии более тысячи километров от места строительства. Отдельные секции труб закрывались временными заглушками и превращались в понтоны. Счаленные по четыре, они доставлялись вниз по течению реки толкающими буксирами. При этом интересно отметить, что в таких импровизированных бар жах были перевезены к месту строительства почти все грузы, необходимые стройке.

На месте строительства трубы затапливались и укладывались параллельными линиями вдоль русла реки. Отдельные секции соединялись друг с другом при помощи гибких манжет. В низовых концах некоторых труб подготовлялись котлованы для присоединения к ним секций с заранее вмонтированными в них гидрогенераторами Эти секции также были спущены по течению ниже будущей плотины. Чтобы избавить ответственные конструкции от ударов и сотрясений при взрывах, было решено присоединить эти секции к трубам после окончания взрывных работ. Впрочем, судя по показаниям приборов, сотрясение не было опасным, и в дальнейшем, невидимому, на других новостройках секции с гидрогенераторами окажется возможным монтировать до взрыва.

В других трубах, где не должны были устанавливаться гидрогенераторы прн укладке труб, сразу же монтирова лись затворы для регулирования спуска избытка воды. Впоследствии эти водосливные трубы должны быть использованы для пропуска паводковых вод.

Уложенные на дно реки трубы засыпались в их средней части грунтом путем направленного выброса грунта небольшими взрывами обычных зарядов. Таким путем создавалась вся грунтовая подушка, покрывавшая трубы. В ряде мест, где направленный выброс взрывами оказал ся недостаточным или неудобным, грунт намывался при помощи двух пловучих земснарядов».

Опубликованный материал представлял большой интерес, однако он не всех удовлетворил. В редакцию посы пались письма читателей. Через несколысо дней в газетах были помещены дальнейшие сообщения о скоростном строительстве гидростанций. Особенно интересными были впечатления молодого журналиста Егорова, который находился на одном из контрольных самолетов, курсировавших в районе взрыва на высоте около 4 км. Егоров рассказал:

— Мы поднялись в воздух за час до взрыва, на рассвете. Погода была прохладная и на редкость ясная Огромная река изгибалась внизу плавной, широкой излучиной, покрытая легкой рябью от северного ветра. В бес конечную даль медленно уплывали цепи гор. покрытые лесами, темневшими в голубой дымке. На видневшейся под крылом нашего самолета строительной площадке было удивительно мало зданий и машин. Единственное, что бросалось в глаза, это тридцать гигантских труб, уложенных вдоль реки на месте, где она делает крутой по ворот, устремляясь между двумя горными массивами Десять из этих труб — тоннелей — были предназначены для пропуска паводковых вод, двадцать — для установки гидрогенераторов. Восходящее солнце отбрасывало длин ные голубые тени со стороны лесистых холмов. В этих тенях едва были видны сооружения шлюзов и канала, еще не заполненного водой.

Самолет прошел трижды над рекой, производя контрольную аэрофотосъемку места строительства перед взрывом. Но вот в (наушниках прозвучал голос диктора с главного диспетчерского пункта:

— До взрыва осталось тридцать минут!

Самолет продолжал производить аэрофотосъемку прибрежных гор, на склонах которых был заранее вырублен и вывезен лес. Эти части гор должны быть разрушены взрывом и масса их сброшена для образования плотин Диктор продолжал объявлять:

— До взрыва осталось двадцать пять... двадцать... пят надцать минут.

Невольно чувствовалось нарастающее напряжение. Ни когда еще на поверхности земли не происходило столь сильного взрыва. Даже взрыв вулкана Кракатау в 1883 году в Зондском архипелаге, когда энергия взры ва соответствовала примерно энергии ста миллионов тонн

2