Техника - молодёжи 1954-06, страница 5

Техника - молодёжи 1954-06, страница 5

тротила» был карликовым по сравнению с предстоящим взрыво vi Как он пройдет? Ход взрыва точно предсказывала теория, однако эта теория была смелым шагом вперед, еще не полностью проверенным практикой.

За десять минут до взрыва самолет вошел в круговой полет. Летчик включил автопилот. Выло установлено заранее, что при взрыве самолеты, находящиеся в воздухе неподалеку от места взрыва, будут управляться автоматически во избежание аварий. Особенная опасность от взрыва самолетам грозить не могла, потому что он был рассчитан таким образом, чтобы основная часть мгновенно освободившейся гигантской энергии пошла на перемещение масс грунта и создание плотины.

Каждую секунду в наушниках отстукивал метроном Последний момент отмечен был ударом гонга, и все затихло. Все люди на самолете, глядя сквозь закрытые окна, впились глазами в оголенные горные массивы над рекой. Ожидание было настолько напряженным, что время словно остановилось.

Но вот гора стала стремительно и беззвучно изменяться. Вокруг основания возник черный венец, напоминающий быстро растущее зубчатое колесо, у которого каждый зубец был размером в сотни метров. Казалось, что массы грунта движутся очень медленно, хотя они на самом деле мчались со скоростью, в три раза превосходящей самый сильный ураган. Глухой гром дошел до самолета не столько от места взрыва, сколько как бы от землетрясения, от колебания всей видимой внизу территории. Прошло сорок четыре секунды после взрыва вспомогательных атомных зарядов. И вот начали взрываться основные заряды, заряды сверхвысокой мощности, С левого берега выросли четыре исполинских кинжала из черного грунта, сквозь которые неожиданно блеснул такой ослепительный голубой свет, что несколько минут после этого яркое осеннее солнце казалось тусклым матово-желтым диском. После недолгого ослепления можно было вновь увидеть движущиеся массы грунта. Они перемещались попрежнему с огромной скоростью, сходясь к общему центру над средней частью реки. Вот две встречные лавины сшиблись. Было видно, как от удара страшной силы массы грунта разогрелись до тёмнокрасного каления и слились в воздухе в огромную раскаленную призму. Эта призма тут же обрушилась вниз^и легла поперек реки. При ударе о поверхность грунта, покрывавшего трубы, и о поверхность воды у берегов, где не было труб, поднимались тучи черной и белой пыли. Казалось, что там происходят дополнительные взрывы зарядов в тысячи тонн обычного взрывчатого вещества.

До самолета докатилась ударная волна взрыва главных зарядов. Самолет внезапно накренился на крыло и, казалось в нарушение всех законов аэродинамики, резко пошел вверх. Люди были прижаты вниз непреодолимой силой инерции. Так продолжалось чуть более трех секунд. За это время самолет подбросило на высоту почти в полкилометра.

Автопилот плавно вывел его на прежний курс. Впоследствии по записям приборов выяснили, что перегрузки оказались сравнительно небольшими. Но благодаря их неожиданности и необычности они были восприняты людьми как очень сильные.

В наушниках зазвучал голос:

— Шесть часов шесть минут две секунды! Падение грунта закончилось! Контрольным самолетам перейти на обычное управление и произвести фотосъемку образовавшейся плотины.

Сделав ряд контрольных снимков, наш самолет пошел на посадку, — закончил свой рассказ корреспондент Егоров.

Сейсмовзрывная волна обошла весь земной шар трижды. Трижды сейсмографы во всех странах мира отметили значительное сотрясение земной коры. Но это был сигнал не о разрушении, <не о бедствии, а о новой блестящей победе советской науки — науки созидающей и творящей на благо трудящегося человека.

Исполинские силы, таящиеся в недрах вещества, советские люди направляют не «а разрушение, а на великое, невиданное ранее строительство сооружений, которые будут стоять тысячелетия

Пять кадров, иллюстрирующих этапы сооружения гидропло тины. Верхний кадр показывает буксировку труб к месту будущей плотины, слева на схеме изображено расположение атомных и водородных зарядов и направление выброса грунта Второй кадр и схема показывают начало взрыва, а третий кадр — взрыв главных зарядов. На четве ртом кадре видно, как идет постройка сооружений гидроузла на образовавшейся плотине. На пятом кадре показан разрез плотины с гид-рогенератором.