Техника - молодёжи 1954-06, страница 8

Техника - молодёжи 1954-06, страница 8

несенная нашими скоростниками по передней грани под отрицательным углом т» и виброгасящая фаска, нанесенная по задней грани под отрицательным утлом а, показывают, что в действительности наиболее рацио-

Устройство для нанесения на резец виброгасящей фаски. Поверхности «А* и «Б» расположены как раз под тем углом, под которым эта фаска должна быть нанесена.

нальные условия резания определяет не только «основная геометрия» резца, но и «микрогеометрия» — еле заметные на глаз грани на самой вершине острия резца.

Изменения резца: 1 — обычный резец, 2 — резец скоростников. 3 — резец с ew брогасящей фаской, 4 — резец с закругленной режущей гранью.

Общепринятым положением было и то, что критерием работоспособности резца является износ задней грани. Считалось, что резец, износившийся по задней грани на 0,3—0,5 мм, необходимо перетачивать, так как он потерял свою рациональную геометрию и близок к разрушению. Рыжков практически доказал, что небольшое искусственное притупление резца придает ему способность гасить вибрации и удлиняет срок его службы.

До последнего времени считалось твердо установленным, что при заточке необходимо тщательно доводить рабочие грани инструмента, добиваясь предельной остроты режущей кромки. Предложение Д. И. Рыжкова отвергает и это положение Его резцы имеют предварительное «затупление» до 300 микрон.

Следует отметить, что инструмент с предварительным притуплением режущей кромки был предложен еще в 1950 году техником-новатором А. Свириденко. Им было предложено не только снимать фаски по задней грани резца, но вообще притупить острие режущей кромки путем притирки острия оселком до 0,3 от величины подачи. Однако это предложение тогда не получило поддержки.

Значение работ Д. И. Рыжкова в том, что они открыли возможности для дальнейшего роста производительности труда при обработке металлов резанием, вплотную подвели науку к познанию физической сущности происхождения вибраций.

Открытие Рыжкова — Новая блестящая страница, вписанная в науку и технику новатором производства.

ПРИБОР ПРОВЕРЯЕТ ПРОЗРАЧНОСТЬ СОКОВ

Абрикосовый сок, золотисто-янтарного цвета, приятно пахнущий свежими яблоками яблочный и многие другие соки производит наша промышленность для народного потребления.

На заводах, изготовляю» щих соки и вина, одним из этапов технологического процесса является осветление, фильтрация продуктов. Иногда кристально-прозрачной жидкости после фильтрации не получается, она становится мутноватой. Это означает, что фильтр пропускает частицы продуктов первичной переработки. Тогда качество соков и вин ухудшается.

Введение контроля за качеством фильтруемого продукта дает возможность обнаружить неполадки в работе фильтров. Поэтому через йе

не ватягива \ась и сматывалась плохо На помощь молодому инженеру пришел опытный бригадир ремонтников Ян Францевич Аиоба. Он предложил сделать специальные пружинки, которые бы притормаживали

а другая провисала. Тогда помощник мастера мотального цеха Римма Арсентьев-на Янина предложила включать обе шпули одной рукояткой. И натяжение нитей стало одинаковым на обеих катушках

ИНИЦИАТИВ! МОЛОДОГО ИНЖЕНЕР!

Мужской носок машина вяжет из двух крученых нитей. Если хотя бы одна из них оборвется, машину тут же останавливают, и недо-вязанный носок, называемый срывом, идет в отходы. Носок распускают, и пряжа снова поступает на вязальную машину.

Раньше обе крученые нити распускаемого носка сматывали на одну катушку — шпулю, и уже такую, сдвоенную, нить пускали снова в производство.

Технолог фабрики имени Баумана Лилия Гороховская предложила несложное приспособление. Надев срыв носка на сконструированный ею специальный барабан, пряжу можно наматывать не на одну шпулю, а на две. Теперь уже на каждую шпулю попадет не сдвоенная, а более тонкая, одинарная, крученая нить.

Когда Гороховская сделала опытный образец такого приспособления и начала испытывать его, оказалось. что нить как следует

вращающийся барабан. Но тормоза быстро выходили из строя. Слесарь по оборудованию Николай Дмитриевич Алексейкин изменил конструкцию тормозов, и они стали работать надежно. Но вот беда, шпули включались не одновременно, и одна из нитей натягивалась сильно,

которые промежутки времени приходится брать пробу продукта для анализа в лабораторию. После анализа, показавшего наличие мути, то-есть осадка, партию продуктов приходится снова пе-рефильтровывать.

Студент 4-го курса механического факультета Одесского технологического института пищевой и холодильной промышленности Александр Попович задался

целью найти способ, при котором контроль за качеством фильтрации осуществлялся бы автоматически.

На рисунке изображена схема прибора, предложенного А. Поповичем. Он работает следующим образом: к трубопроводу (1), по которому течет продукт после осветления и фильтрации.

Так в тесном содружестве четырех рационализаторов родилось новое приспособление. Оно дает фабрике десятки тысяч рублей экономии, а из сэкономленной пряжи можно изготовить почти 50 тысяч пар носков в год.

подключена с помощью вентилей камера со стеклянными стенками (2); благодаря перепаду давления,создаваемого диафрагмой (7), продукт из трубопровода поступает в камеру. В другой камере (3) находится фильтрованный продукт (эталон). Свет от осветителя (4) проходит через обе камеры и падает на фотоэлементы <Di и Фа. В том случае, когда контролируемый продукт по, прозрачности такой же, как эталон, на фотоэлементы падают одинаковые световые потоки. В фотоэлементах возникают одинаковые токи, и стрелка измерительного . электрического прибора (5), включенного на выходе электронного усилителя (6), будет находиться на нуле. Если качество проверяемой жидкости изменится, то фототоки, возникшие в фотоэлементах, по величине будут различные. Стрелка измерительного прибора отклонится.

На смотре научных работ студентов вузов работа Поповича получила высокую оценку, и он был награжден гоамотой Министерства культуры СССР.

1

б

жь

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

I И 6 НАУКЕ Л