Техника - молодёжи 1954-06, страница 9

Техника - молодёжи 1954-06, страница 9

Е. РЯБЧИКОВ

Рис. А. ПЕТРОВА

ВОЛЖСКИМ КАСКАД

Пришла шумная, согретая горячими ветрами весна. Словно глубоко вздохнув, Волга сломала тяжелые льды, освободилась от зимних пут. Засеребрились на песчаных островах вербы. Дружно и весело гудят сосновые боры. Свежей зеленью наливаются березняки. До утренней зари, всю ночь летят невидимые птицы. Кажется, все происходит так, как было год и десятки лет назад. Но весна этого года на Волге полна необычайностей. И, словно в подтверждение этого, слышится щрохот, доносящийся от Жигулей, от стен городангероя Сталинграда, от древнего Городца. что стоит выше Горького.

Что это?

— Строят Большую Волгу! — скажет любой на берегах великой реки.

В применении к Волге такие слова, как «строят», «реконструируют», «переделывают», может быть, звучат несколько странно, но огромную реку действительно переделывают, реконструируют.

Никогда еще на Волге строительные работы не достигали такого размаха, как сейчас. С грохотом горных лавин подается с автоматических заводов бетон в блоки гидротехнических сооружений. Лязгает сталь, ревут и гудят шагающие электрические экскаваторы. Слышится слитный гром паровых и вибрационных молотов, забивающих шпунты. Сотрясая землю, идут скреперы и бульдозеры, грейдеры и двадцатипятитонные самосвалы.

Нам привелось совершить большой полет на самолетах гидрологов над Волгой и как бы увидеть все сразу на могучей реке. С вьвсоты птичьего полета полнее и ярче чувствуешь силу и красоту прославленной русской реки. Смотришь на раскинувшуюся многоводную Волгу и представляешь все ее течение от Валдайской возвышенности, от избушки в заболоченном лесу, приютившей светлый исток, до поросших камышами песчаных берегов в устье, у Каспия. На 3 690 километров пролегла через страну гигантская водная магистраль. Летишь над ней, и в памяти оживают такие цифры, как «7 000» или «200 000»,— бесчисленные реки и речушки, впадающие в Волгу, исчисляются тысячами — их семь тысяч, а общая длина их превышает двести тысяч километров.

Бассейн Волги охватывает территорию примерно в 1 380 тысяч квадратных километров. На этой площади свободно разместились бы Англия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Швейцария и Австрия.

Несметны водные богатства Волги За год в ее бассейне выпадает в сред

нем 708 (миллиардов кубических метров осадков. Вся эта масса воды, за движением которой непрерывно наблюдают 1 500 гидрометеорологических станций, устремляется в низовья. Каждую весну Волга вздувается, заливает берега, ломает и режет леса и кустарники, уничтожает поля, сносит избы. Насколько грозной и страшной она бывает, можно судить хотя бы по тому, что в половодье 1926 года у Куйбышева за одну только секунду проносилось более 60 тысяч кубометров волжской воды. А к лету, как всегда, растратив основные свои водные богатства, река успокаивалась, становилась мирной и даже сонной: Раньше Волга каждое лето после буйных паводков катастрофически мелела, становилась опасной для судоходства.

Переделка Волги началась с верхнего плеса. Прежде река здесь так мелела, что, по заявлению одного историка, «в некоторых местах, даже у Ярославля и Костромы, нашу матушку Волгу переходили вброд».

«ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛЕСТНИЦА»

Изыскатели обследовали десятки мест, прежде чем проектировщики остановили свой предварительный выбор на Иванькове, Угличе, Мышкине, Рыбинске и Ярославле. Из последних четырех створов нужно было выбрать два для сооружения первых на Волге крупных гидроузлов.

23 марта 1937 года, в погожий весенний день, на комбинированной из бетона и земли Иваньковской плотине опустили металлические щиты Произошло невероятное: советские люди остановили величайшую реку Европы. Волга разлилась Московским морем. Площадь этого моря — 327 квадратных километров, оно отмечено на географических картах. «Подпор» воды от Иваньковской плотины распространился на 18 километров выше города Калинина и обеспечил плавание судов по каналу имени Москвы. Так была создана первая ступень величайшего в мире Волжского каскада.

Через два года заработал Угличский гидроузел. Появилась еще одна плотина. Карта отметила второе море — Угличское. Оно узкое и длинное: ему не дают разливаться высокие берега. Зато глубины этого моря весьма значительны.

Угличское море «подпирает» Московское — оно вплотную подходит к Иванькову. С помощью шлюзов суда переходят из одного водоема в другой, не зная теперь, что такое мели и перекаты.

Во время Великой Отечественной войны, осенью 1941 года, вступил в строй крупнейший сейчас на Волге Щербаковский гидроуйел. Его гид

роэлектрическая станция занимает второе место в Европе после Днепровской гидроцентрали имени В. И. Ленина.

Щербаковская плотина образовала самое большое на земном шаре искусственное море—Рыбинское. Площадь его превышает 4 600 квадратных километров, а объем — 25 миллиардов кубических метров воды. Новое море подошло к Угличу и как бы сомкнулось с лежащими выше морями.

Иваньковский, Угличский и Щербаковский гидроузлы образовали верхние ступени Волжского каскада. Влияние Щербаковского гидроузла сказывается теперь на огромном пространстве реки до самого устья Камы: благодаря «попускам» воды из Рыбинского моря даже в самые жаркие летние месяцы Волга не ощущает нехватки воды и все время сохраняет нормальные условия для движения судов.

Но это только начало реконструкции реки.

Смысл проекта Большой Волги заключается в том, что на всем протяжении реки вырастут гидроцентрали, которые превратят Волгу в непрерывную цепь озер-морей и заставят ее водный поток последовательно отдавать турбинам заключенную в нем энергию.

Сначала волжская -вода вращает турбины Иваньковской ГЭС, потом Угличской, затем Щербаковской. В этом году она приведет в движение Горь-ковский гидроузел. Тогда образуется еще одно — Горьковское море. Оно разольется до Щербакова.

По решению XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза ниже Горького будет строиться гидроузел — Чебоксарский. Чебоксарское море подойдет к плотине Горь-ковской гидроцентрали. Следовательно, на Волге будет уже пять морей и пять ступеней каскада.

Это не все. Создается группа южных гидроузлов, самых мощных. Через год должен вступить в строй величайший в мире Куйбышевский гидроузел. У горы Могутовой, меж гор, исщербленных взрывами, по обоим берегам реки раскинулись огромные строительные территории. Через Волгу протянулась канатная дорога и высоковольтные электрические провода. В реку врезалась земляная перемычка, усиленная стальными шпунтами. Под защитой перемычки ведется интенсивное строительство бетонной плотины и здания ГЭС. Недалеко то время, когда в гигантских спиральных камерах придут в движение величайшие на свете гидротурбины. Куйбышевская ГЭС будет вырабатывать десять миллиардов киловатт-часов электрической энергии в год. Чтобы передать электричество в Москву, от Жигулей к столице прокла