Техника - молодёжи 1954-06, страница 12

Техника - молодёжи 1954-06, страница 12

доходящие до конца первых труб. Каждая такая колонка связана с толстыми магистральными трубопроводами, несущими охлаждающую жидкость -— рассол.

В качестве рассола применяются трудно замерзающие растворы солей — хлористого натрия, хлористого магния или хлористого кальция. Для охлаждения рассола обычно употребляется аммиак. При переходе из жидкого состояния в газообразное он поглощает много тепла, отнимая его у рассола, (находящегося между змеевиками испарителя. Температура рассола вследствие этого резко понижается.

Охлаждающая жидкость гонится насосами по трубопроводам, из них попадает по питательным трубкам ко дну замораживающих труб, затем поднимается вверх по кольцевому межтрубному пространству. В это время рассол отнимает у грунта теп ло и охлаждает его. Вокруг колонок начинает промерзать грунт. Сначала этот процесс идет очень интенсивно, а затем (медленнее. Вокруг каждой колонки образуется ледяной цилиндр, который постепенно сливается с соседним таким же ледяным цилиндром В результате действия замораживающих колонок через один-два месяца образуется подземная очень прочная стена из промороженного грунта.

Охлаждающая жидкость находится все время в состоянии непрерывной циркуляции: выйдя из колонок, рассол попадает в коллектор, из него — в испаритель, вновь охлаждается, затем иодается в распределитель и опять в колонки.

Трубопроводы, питающие колонки, проложены в специально устроенных галереях. Идешь гао таким галереям в знойный летний день и видишь белые, одетые снегом и инеем трубы. Через определенные промежутки показываются над колонками термометры и манометры. Одетые в особые прорезиненные костюмы операторы наблюдают за показаниями приборов и определяют, как работает ледяная завеса.

Общая длина ледяных стен на стройке Горьковской ГЭС равна примерно двум километрам. Они очень толсты и уходят в глубину до двадцати метров.

Невидимые взору прочные стены надежно ограждают глубокий котлован от грунтовых вод, спасают его от плывунов и оползней. Так новейшая отечественная техника помогла победить злейшего врага строителей—сар-минские пески.

ПОЛИГОН НОВОЙ ТЕХНИКИ

Читатели, наверное, помнят, как газеты и журналы, радио « кино рассказывали о технических новинках, широко представленных на Волго-Доне. Полигоном новой техники стала и строительная площадка Горьковской ГЭС.

На строительстве Горьков-ского гидроузла были испытаны эжекторные иглофильтры, необходимость в кото

10

рых была продиктована сложной геологией створа.

На строительстве Горьковской ГЭС был использован безэстакадный метод намыва земляных плотин. Пульпа веерообразно разливается теперь на «карты намыва» из труб, лежащих прямо на песке; когда же слой достигнет высоты трубы, поток пульпы переключают на соседний трубопровод, а здесь производят наращивание следующего звена трубы.

Исчезновение эстакад позволило освободиться от физического труда. Сооружение валов производится бульдозерами. Внедрение комплексной механизации во все процессы намыва полностью ликвидировало простой земснарядов, ускорило в три раза всю работу и дало лишь на одной Горьковской стройке экономию в 50 тысяч кубометров строевого леса.

На строительстве впервые был испытан метод непрерывного бетонирования Этот метод позволяет отказаться от автоматических бетонных заводов, от верениц самосвалов и поездов, доставляющих бетон на стройку, и перейти к способу приготовления бетона непосредственно на месте его укладки в блоки сооружения.

На опытной установке, работающей на строительстве Горьковской ГЭС, можно проследить, как производится образование бетона. По транспортерной ленте к блоку подаются так на

зываемые инертные материалы -песок, щебенка, гравий, около самого блока в них впрыскивается цементное молоко. Сырая зеленоватая масса попадает в смесительное устройство, на расположенные под транспортером широкие плоскости. Падая, масса перемешивается, уплотняется, и, пока летит этот грохочущий поток, бетон готов.

Распределение бетона в блоке производится с помощью движущегося взад и вперед транспортера. Новый метод ускоряет бетонные работы.

МОРЕ И КОСТРОМСКАЯ КОРОВА

— Чем больше трудностей, чем сильнее сопротивляется природа, тем интереснее работать! — говорит начальник строительства Д. М. Юри-нов. — Вот, например, новая задача: как быть с навигацией, когда мы начнем перекрывать Волгу? На Каме в прошлом году пришлось прервать движение судов на все время, пока «запирали» реку. Но Кама ее Волга: там грузооборот много меньше. Если запереть Волгу во время навигации, то можно грузы отправить «кружным путем»: по Оке, Москве-реке, каналу имени Москвы и затем — по искусственным морям — в Ярославль, Кострому и другие волжские города. Но от такого способа нам пришлось отказаться: сложно.

Схема проходки котлована под защитой стены замороженного 1рунта-

КОМПРЕССОРНАЯ СТАНЦИЯ

___11 .А.-. ЪХ*