Техника - молодёжи 1954-06, страница 14

Техника - молодёжи 1954-06, страница 14

aJkeJjuCio -

о советской

КАТИОНИТОВЫЙ ФИЛЬТР

У огромного парового котла и маленького металлического чайника один и тот же враг — накипь. Она подтачивает их жизнь незаметно, хитро, исподволь. Первый признак начавшегося заболевания — чайник перестает во-время закипать; котел с каждым днем требует все больше и больше топлива. Болезнь прогрессирует: из носика чайника уже вме сто сильной струи кипятка, окруженной облаком пара, тянется слабенькая струйка быстро стынущей воды; накипь, нарастая на стенках котла, уменьшает теплопроводность, вызывает перерасход топлива, появляются местные перегревы металла, образуются вьгаучины, течь кипятильных труб — котел ставят на ремонт или в чистку Челг жестче вода, тем больше образуется накипи.

Наиболее жесткая вода — морская, самая мягкая — дождевая. Жесткость воды зависит от количества содержащихся в ней растворенных солей магния, кальция и других металлов.

Бороться с накипью лучше всего умягчением воды, поступающей в котел.

Инженером М Ф. Шапроизым разработана конструкция катионитового фильтра для умягчения воды. Эта конструкция прошла испытания и явилась основой для выпуска фильтров разных размеров и разной производительности .

Умягчение воды на катионитовой установке осуществляется в процессе фильтрации Через слой сульфированного угля — катионита, загруженного на дренажную систему, пропускается вода. Частицы катиона натрия, содержащиеся на поверхности угля, вступают в обмен на катионы кальция и магния, находящиеся в воде. В результате этого обмена в воде остаются только натриевые соли, обладающие большой растворимостью и неспособные к образованию накипи Слой катионита, загруженного в фильтр, постепенно и послойно насыщается солями кальция и магния. Поэтому через 10—12 часов работы катионнтовый фильтр останавливают на регенерацию. Его «заряжают» натрием путем промывки всех зерен сульфоугля 5—^процентным раствором поваренной соли. Для приго

<3L

товления раствора соли служит кварцевый фильтр — солерастворитель.

При питании котлов и других промышленных установок умягченной водой экономится до 10% топлива, на 60% сокращается объем ремонтных работ, промывка котлов наступает не через месяц, а только через 6—12 месяцев работы.

ПЛАНИРОВЩИК

Ростовская область. Обширные земли колхоза «Путь к коммунизму». По полю идет трактор с прицепом, отдаленно напоминающим ферму моста. Все поле представляет две резко различные площади: одна — с холмиками, ямами, рытвинками, другая — почти ровная, спланированная. С каж

дым новым проходом машины увели чивается площадь ровного поля. Сделав еще несколько продольных ходов, трактор переходит am поперечное выравнивание. Поле готовится для полива.

Работа по выравниванию орошаемых земель производится планировщиком «ПС-4» конструкции ВНИИГиМ. Он представляет собой дополнительное оборудование к скреперу, имеющемуся на вооружении МТС. Ширина захвата ковша планировщика 4 м. у скрепера 2,6 м.

Перед началом пла!шровки так называемый «бездонный» ковш устанавливается на уровне соприкосновения колес с почвой (с учетом рыхли-стости почвы и проседания колес). Нож ковша при движении срезает встречающиеся неровности, а как только ковш оказывается над впадиной, грунт, высыпаясь, заполняет ее. Так нивелируется поверхность поля. Сзади фермы расположен рыхлитель.

Один планировщик «ПС-4» управляется с работой, которая под силу трем тракторам с прицепами грейдеров и скреперов. Планировщик хорошо транспортируется своим ходом. Управляет им один тракторист.

Планировщик прошел испытания и рекомендован для изготовления Государственной северокавказской машиноиспытательной станцией.

ВОЗМОЖНАЯ ЗАМЕНА

Не только в механических мастер

ских, но далеко не на каждом заводе можно отремонтировать обычный самоцентрирующийся токарный патрон. Обычно раньше всего в нем выходит из строя зубчатая передача — приводные конические шестерни и шестерня, нарезанная на диске. А их-то труднее .всего отремонтировать или сделать новыми.

Тов. Бабенко — новатор и изобретатель, давно уже работающий в Алма-Ате на заводе тяжелого машиностроения, предложил как выход из положения новую конструкцию самоцентрирующего патрона без планетарной передачи.

В «новом патроне на ободе спирального диска (2) сделано большое число отверстий, а на корпусе патрона (1) — ряд продольных пазов. Приводной ключ (6) имеет два штыря. Один штырь ключа вставляется в отверстие на ободе спирального диска, приходящегося против одного из пазов корпуса, а второй — в паз. При повороте ключа штыри поворачивают спиральный диск относительно корпуса пат-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нивелирующий слой

Близкие к этой страницы