Техника - молодёжи 1954-06, страница 16

Техника - молодёжи 1954-06, страница 16

Инженер В. МЕЗЕНЦЕВ

С давних пор люди стремились заглянуть вперед, узнать, что ожидает их в будущем. И это не было простым любопытством. Необходимость знать будущее возникла у людей в связи с их трудовой деятельностью. Так, человек, обрабатывающий землю, хотел угадать, будет ли предстоящий год дождливым или засушливым, чтобы знать, где лучше посеять хлеб. Рыбак, уходя в море, старался угадать, ждет его удачный лов или жестокая буря.

Для успешного предвидения будущего у людей не было раньше достаточных знаний. Они не знали действительных причин природных явлений, не видели внутренних связей одних явлений с другими, не знали законов природы. Человек был бессилен перед грозными и непонятными стихийными силами природы, думал, что мир населен какими-то высшими всемогущими существами — духами, демонами, богами. Он верил в то, что эти существа повелевают природой и управляют человеческой жизнью. Бессилие людей перед сти хийными силами природы иоро дило религию.

«Каждая религия, — говорил Энгельс, — является ни чем иным, как фантастическим отра жением в головах людей тех внешних сил, которые господ ствуют над ними в их повседневной жизни, отражением, в котором земные силы принимают форму сверхъестественных».

С такими неправильными, фантастическими представлениями о мире и были связаны в прошлом способы предсказания будущего.

Еще в глубокой древности, наблюдая небо, люди заметили, что между движением небесных светил и различными явлениями на Земле — сменой времен года, разливом рек и т. д. — существует определенная связь. Из этого был сделан ложный вывод о том, что звезды влияют также и на жизнь людей. Возникло гадание по звездам — астрология. По расположению звезд астрологи предсказывали «судьбу» человека — его будущее.

Предсказывали будущее не только по авездам. Существовало и существует множество самых различных смешных и нелепых способов угадывать будущий ход событий. Гадали, например, на воде, на кофейной гуще, на бобах, на внутренностях животных. Широко известно гадание на картах. До наших дней сохранилось древнее гадание по линиям на ладонях рук — хиромантия. Рассматривая эти линии, хироманты предсказывают, что ожидает человека в дальнейшем — сколько лет он проживет, когда будет болеть, удача его ожидает или беда. За рубежом делались попытки подвести под хиромантию «научную базу». Но каждая попытка давала новые доказательства того, что хиромантия — это просто жульничество

Перед второй мировой войной в Англии был проделан один интересный опыт. У нескольких человек различного пола и возраста сфотографировали ладони рук. Затем эти снимки были даны знаменитым хиромантам. Гадание их оказалось никуда не годным. Не зная, кому принадлежат сфотографированные ладони рук, хироманты не смогли даже отличить рук мужчин от рук женщин!

Другим широко распространенным видом суеверия являются приметы, по которым также якобы можно угадывать будущее. Суеверные люди верят, например, что встать с левой ноги — это не к добру, или загадывают, в каком ухе звенит, и думают, что от ответа зависит исполнение желания.

Не зная действительной связи между настоящим и будущим, люди часто искали эту связь по внешнему сходству различных явлений.

Возникали самые неосновательные приметы: встретишь кого-нибудь с полным ведром — жди «полноты», то-есть удачи. А встре

тишь человека с пустыми ведрами — жди неудачи.

Между такими способами гадания, такими приметами и между теми будущими событиями, которые по этим гаданиям и приметам предсказываются. нет абсолютно никакой связи.

Какая может быть, в самом деле, связь между перебежавшей дорогу кошкой и будущими событиями?!

Правда, иной характер имеют некоторые народные приметы, основанные на многовековом жизненном опыте людей. Такие приметы уже действительно позволяют в какой-то степени предвидеть будущее. Вот, например, всем известная народная примета: ласточки летают низко над землей — быть дождю. Известно, что эта примета часто справедлива: действительно, ласточки летают у земли перед дождем. Чем это объясняется? Перед дождем увеличивается влажность воздуха. И мошкара, которая в ясные дни летает высоко над землей, тяжелеет, опускается ниже. А ласточки питаются этой мошкарой, и они, гоняясь за пищей, также начинают летать ниже.

Но возможно ли широкое научное предвидение будущего?

Возможно! И в этом с особой убедительностью сказывается могущество науки, могущество человеческого знания.

В. И. Ленин говорил: «Чудесное пророчество есть сказка. Но р г г Наумова научное пророчество есть факт», л смехова Это научное пророчество, на-и л. ьмс учное предвидение будущих со

бытий возможно только на основе глубокого знания законов, по которым развиваются природа и общество, на основе творческого овладения диалектическим материализмом. Чтобы видеть вперед, уметь заглядывать в будущее, надо хорошо знать, какие причины вызывают различные явления природы и общества, каковы взаимные внутренние связи этих явлений.

Все явления природы имеют свои естественные причины. Мир — это единое, неразрывное целое. Одни явления вызываются другими и сами, в свою очередь, вызывают новые явления.

Познавая сущность явлений, изучая их взаимные связи, мы устанавливаем, от чего зависит то или другое явление, чем оно вызвано. Вместе с тем мы узнаем, как, в какой последовательности различные явления следуют друг за другом, когда и благодаря чему они повторяются.

Именно на этом пути человек открывает перед собой заветные двери в будущее, получает сказочную возможность видеть то, что произойдет в науке, в жизни природы, в жизни человеческого общества.

Вот поистине изумительный пример.

Шел 1871 год. В третьем томе журнала Русского физико-химического общества за этот год появилась статья, в которой были даны подробные характеристики нескольких еще никем не виданных простых веществ. Автор статьи предсказывал, какие должны быть открыты химические элементы, подробно описывал их свойства.

Что это было? Неосторожные высказывания, попытка на счастье угадать будущее? Нет, это было обоснован ное научное предвидение.

Статью написал русский ученый Д. И. Менделеев.

Бесконечно разнообразна окружающая нас природа. Изучая мир, человек уже на первых ступенях своего раз вития интересовался, из чего, из каких основных веществ состоят все разнообразные тела природы — земля, животные, растения, камни, сам человек? Это была великая загадка мироздания. Много веков люди искали ее разгадку.

Изучая состав множества тел, ученые установили, что

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хиромантия юный техник

Близкие к этой страницы