Техника - молодёжи 1954-06, страница 13

Техника - молодёжи 1954-06, страница 13

замороженный - ЛГРунтЩ;

PPABf -ЛИСТКИ >

дорого и трудно перегружать глубо-косидящие -корабли, прибывающие с Нижней Волги, на мелкосидящий флот Оки и Москвы-реки. Как же быть? Прекратить навигацию? Этого делать нельзя: Москва и крупнейшие промышленные центры не получат тогда миллионов тонн грузов — нефти, хлеба, машин, соли.

Проект предусматривал вести перекрытие Волги зимой, когда река скована льдом и строительные работы никому не помешают. Но от этого заманчивого варианта тоже пришлось отказаться. «Виноватой» в этом оказалась... Щербаковская ГЭС.

Расположенная за сотни километров от стройки Горьковского гидроузла, Щербаковская гидроцентраль влияет на Волгу не только летом, когда она снабжает ее дополнительными массами воды из Рыбинского моря, но и зимой. Потоки теплой воды, вырывающиеся из турбин в нижний бьеф Щербаковского гидроузла, разрушают лед, образуют колоссальную майну, не замерзающую даже в самые жестокие морозы. Колоссальная прорубь длиной до 2 километров становится своеобразной «фабрикой» шуги — подледного льда. Прежде шуги на Волге никогда не было, и ее не учитывали в своих расчетах проектировщики. Между тем холодная ледянистая каша густым слоем, порой доходящим до самого дна, движется теперь по руслу реки и доходит до Городецкого створа.

Если бросать камни в прорезанные

грун Снаh

1 М ДОу*. **

АЛЛЮВИА/1ЬНЫИ тГ- "ПЕСОК

САРМИНСКИИ

Последовательные стадии образования тто-ледяной стены (сверху вниз), начала были пробурены скважины и установлены замораживающие трубы (а). Однако замороженный вокруг них грунт не смог сомкнуться, так как происходила фильтрация больших количеств воды (б). Тогда' часть этой воды перехватили второй стеной иглофильтров (в) и ледяная стена сомкнулась (г).

льду каналы и создавать зимой банкет для перекрытия реки, то окажется, что каждый камень, погружаясь в шугу, покроется ледяной коркой и в таком футляре опустится на дно. Весной, с наступлением тепла, она растает, менаду камнями образуются пустоты, и водяные струи разрушат каменную баррикаду

Поэтому решили соорудить обводный канал, по которому пойдут суда из верхнего бьефа в нижний. Канал будет выходить к шлюзу. Когда гидроузел будет готов, просторные шлюзы примут плоты-гиганты, караваны барж с нефтью, углем, металлом.

Горьковское море еще не существует, но на огромной территории уже ведется деятельная подготовка к приему воды. Суда пойдут над местами, где стояли деревни и села, шумели боры, паслись стада. Из зоны затопления перевезены десятки сел и деревень. В Чкаловске перевезены на новые места не только дома, но и целые заводы. На горе появился новый Чкаловск — каменный, красивый, стройный. Близок день, когда передвинут на другое место дом-музей В. П. Чкалова, перевезут краснокрылый самолет, на котором великий летчик совершил беспримерный прыжок через полюс.

В Юрьевце, Пучеже, Костроме возводятся земляные насыпи для защиты от моря городов и промышленных районов. Огромные массы воды могут затопить тучные луга Костромской области. Чтобы высокоудойная костромская корова «не обижалась» на строителей, при-ступлено к созданию земляных стен, оберегающих зеленые поймы от затопления.

На берегах будущего моря строят порты, бухты-убежища для отстоя кораблей во время бурь и штормов, здесь же готовят площадки для возведения судоремонтных заводов, лесопильных комбинатов, рыбных питомников и рыбозаводов.

Новое море будет почти в два раза больше Цимлянского, ширина его местами дойдет до 50 километров. Пенистые гривастые волны покатятся от горизонта до горизонта. Распахивая их темную зелень, пойдут обтекаемой формы комфортабельные дизелвэлектроходы скорой линии Москва—Ростов. Ориентируясь по радиомаякам, корабли будут плыть по четырем морям Большой Волги.

Недалек день, когда заплещет Куйбышевское, а затем и Сталинградское море и перед миром предстанет величайший на планете Волжский каскад: удивительная цепь морей и могучих гидроцентралей.

11