Техника - молодёжи 1954-06, страница 19

Техника - молодёжи 1954-06, страница 19

Илья КОРАБЕЛЬНИКОВ Рис с вщрум*

Золотые волны бегут под ветром по бескрайному гаие-ничиому морю. Стенной корабль — комбайн словно качается на них.

К комбайну подъезжают грузовики. До края наполняют их кузовы обмолоченным зерном. И с этой драгоценной ношей спешат они на центральную усадьбу совхоза.

Из кабины подъехавшей к комбайну трехтонки высунулся шофер и закричал:

— Петр Иванович, спляши, тебе письмо.

Литвиненко соскочил на землю, вырвал из рук шофера

письмо и сунул его в карман брюк. Ему было не до писем. Он все время с опаской посматривал на пасмурное небо.

— Дождь идет не там, где его просят, а там, где косят, — сказал Литвиненко своему помощнику

Густой, гряэносерой пеленой заволокли облака небо. На лицо комбайнера упала первая крупная капля. Надвигалась гроза...

На полевом стане, в вагончике, возле «летучей мыши», собрались трактористы, комбайнеры, механики. Литвиненко достал письмо, повертел его в руках и подумал: «От кого бы это оно?» Незнакомым почерком аккуратно был выведен адрес: «Красноозерский район Новосибирской области, совхоз «Запрудихинский» — Читай, — послышались голоса. —■ «Пишет вам механик Саратовской МТС Адыгейской автономной области Тимофей Федосеевич Поплавный, В газетах сообщалось, что вы усовершенствовали комбайн «Сталинец-6». Верно ли это? Поделитесь своим опытом. Давайте обменяемся новинками. Мы тоже кое-что переделали в этой машине...»

Медленно тянулись ночные часы. Петро Литвиненко долго не спал. Под однотонный шум дождя он думал о том, что ответить новому другу

В памяти вставали эпизоды борьбы за отличную работу комбайна.

.Т.Хлеба стояли плотной стеной. Комбайн въехал в высокую пшеницу, и сейчас же комбайнер почувствовал, что двигатель его «не тянет», сбавляет обороты. Это немедленно отразилось на качестве обмолота. Барабан молотилки заклинило массой необмолоченной пшеницы. Пришлось остановить комбайн и очищать барабан. А через полчаса снова остановка по той же причине. В этот день вместо 12 гектаров, которые положены по норме, убрали только 9. «Никуда не годится! Если так будем работать и дальше, то и до осен

них дождей не упра вимся с уборкой», — думал Литвиненко.

И он долго ломал голову над тем, как же избавиться от этих помех. Можно было, конечно, пойти по обычному в таких случаях пути — брать пшеницу не на полный хедер. Но это тоже неизбежно снизило бы производительность комбайна, с чем Литвиненко согласиться не мог. Снова и снова представлял он себе схему работы всех узлов комбайна, стараясь найти другой выход.

«Одна из трех дек, — думал Литвиненко, — мимо которых барабан проносит пшеницу, а именно средняя дека, не имеет зубьев. В этом месте часть хлебной массы может сойти с

На конвейере завода «Ростсельмаги» идет сборка комбайнов -ьСталинец~6». Они пойдут а районы освоения целинных земель на уборку первого богатого урожая.

зубьев барабана, остаться здесь, постепенно уплотниться и затормозить вращение барабана Если две деки с зубьями поставить рядом, то условия работы барабана значительно облегчатся».

Литвиненко решил переставить деки. Среднюю, не имеющую зубьев, он переменил местами с задней. И это, на первый взгляд, такое незначительное изменение дало в первый же день очень значительные результаты. Соломенная масса перестала заклинивать барабан.

Тогда комбайн завели в самый густой хлеб. Но ни малейшего снижения оборотов двигателя Литвиненко не заметил. Он подал трактористу команду увеличить скорость. И снова вынужденная остановка.

Но на этот раз причина ее оказалась иной: с могучим золотым потоком намолоченного зерна не стали справляться зерновой шнек и элеватор второй очистки.

Как же замедлить поступление пшеницы на решето? Из 'барабана она попадает на транспортер вороха, затем на скатную доску, а с нее на решето... «А что, если устроить небольшой барьер?» — подумал комбайнер. Эта мысль показалась ему правильной.

Вечером Петр Литвиненко быстро поужинал, накинул на плечи куртку и направился к небольшой рощице, около которой он оставил на ночь комбайн. Тихо шелестели листья берез, издали доносились звуки баяна и звонкие голоса девушек.

Всю ночь возле комбайна горел яркий костер, и двигались причудливые тени. Это Литвиненко со своим помощ ником Анатолием Буравлевым совершенствовали ком байн, приспосабливали его к таким гигантским урожаям, к такому темпу работ, на которые и не рассчитывали конструкторы. Комбайнеры сделали очень простое при способление. Они к решету прибили железную ленту шириной в 15 сантиметров. Зерно более ровно должно было теперь поступать на шнек и тем самым облегчить работу и шнека и элеватора второй очистки.

Только на заре Петр и Анатолий вздремнули часа два...

Вспомнив под монотонный шум дождя эги эпизоды Литвиненко усомнился, надо ли писать об этом. Его рационализаторские предложения показались ему такими мелкими и простыми. До них, наверное, давным-давно додумались и другие комбайнеры. Утром он поделился своими сомнениями с Анатолием.

— Петро, ты не прав, — ответил Буравлев. — Раньше мы косили в день 12—14 га и считали это большим достижением, а теперь косим по 30 гектаров, а иногда и больше. Пиши своему другу, обязательно

И Литвиненко подробно записал о всех своих усовершенствованиях. Среди них было и еще одно, показавшееся ему достойным упоминания.

В комбайне имеются пикеры. Они подают солому на транспортер. На валах пике-ров—игольчатые штифты. В случаях, когда приходится убирать не совсем созревший хлеб, пикеры наматывают на себя соломенную массу, что иногда приводит даже к поломке их валов. Литвиненко снял игольчатые пикеры, а вместо них поставил разъемные деревянные валы, на которые во всю длину прибил З.б-сат!-тиметровые полотняные ленты. Перестали ломаться валы пикеров, соскакивать с них цепи.

• 2 «Техника—молодежи» 45

17