Техника - молодёжи 1954-06, страница 21

Техника - молодёжи 1954-06, страница 21

'ми fa

А. ДОРОХОВ

Рис. Б. ДАШКОВА

Стрелка больших стенных часов подошла к четырем часам утра. Послышался звонкий девичий голос:

— А ну, Неженка, подымайся! Пора вставать!

Спокойно лежавшая на посыпанном чистыми опилками асфальте Неженка слегка покосила большим блестящим глазом, шумно вздохнула и неожиданно легко оторвала свое грузное тело от земли. Девушка в сером халатике и высоких резиновых сэпогах ласково шлепнула корову по широкому черно-белому крупу:

— Да пошевеливайся же!

Неторопливо и важно корова повернулась, вышла из стойла и пошла по широкому проходу. Справа и слева тянулись длинные ряды стойл, где стояли такие же красавицы холмогорки, все, как одна, белые с черными головами и черными пят нами на спине и боках. Дойдя до конца прохода, корова привычно завернула в ограду открытого станка.

Поджидавшая ее у станка девушка держала в руках длинный резиновый шланг с металлическим наконечником, напоминавшим обычный комнатный пылесос. Собственно говоря, это и был электрический пылесос, только более мощный, подключенный к общей системе ©акуум-насоса фермы.

Несколькими быстрыми движениями девушка погладила ноги, бока, круп Неженки. Затем в ее руках очутился другой шланг с наконечником в виде лейки. Тонкие струйки горячей воды брызнули на наибухшее вымя коровы. Тщательно обмыв каждый сосок, девушка насухо вытерла вымя полотняным полотенцем.

— Готово!

Открылась передняя загородка станка. Выйдя из него. Неженка привычно переступила порог хлева и оказалась в большом, ярко освещенном помещении, где уже стояли в станках другие коровы.

ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ

Блещет чистотой белый кафель стен. Белой масляной краской выкрашены перегородки и стойки. Блики света больших ламп отражаются в

2*

стекле круглых сосудов, играют на начищенном никеле зажимов и кранов, на белых стеклянных трубах, по которым течет молоко. Чуть слышно гудят и щелкают какие-то аппараты.

Первое впечатление, будто ты находишься не то в операционной, не то в водолечебнице. Это подтверждают и фигуры девушек в белых халатах и белых марлевых косынках, склоняющихся над аппаратами. Но это не клиника. Это доильный зал животноводческой фермы колхоза имени Молотова Раменокого района Московской области.

Одна за другой сюда входят только чю прошедшие санитарную обработку коровы и занимают места в станках.

Неженка также вошла в свободный станок. Доярка надела на соски ее вымени четыре только что тщательно промытых горячей водой резиновых стаканчика и включила вакуум. Послышалось тихое пощелкивание доильного аппарата. В укрепленный на стойке стеклянный цилиндр, пенясь и пузырясь, полилась струйка молока.

Прошло пять минут. Сосуд наполнился почти доверху. Доярка по стальной линеечке отметила количество удоя и переключила шланг с доильного аппарата на молокопровод.

По прозрачной стеклянной трубе, подхваченное вакуумом, молоко, соединившись с молоком десятка других коров, полилось в соседнее помещение. Там оно проходит через фильтр и попадает в холодильный аппарат. Стекая белым водопадом по изогнутому ложу холодильника, парное молоко постепенно остывает. Охлажденное до пяти градусов, оно

В з аголовке приведена схема молочнотоварной фермы. Сплошными стрелками показан путь коровы в доильный зал, пунктирными стрелками — возвращение ее в стойло. Серые стрелки — пить молока. Цифрами обозначены: 1 — душевая установка, 2— еакуумо-чистка, 3 — доильные вакуум-аппараты, 4 — помещение вакуумной установки, 5 — охлаждающее устройство, б — бидоны с молоком, 7— склад молока, 8 — цистерна для перевозки молока.

попадает прямо в бидон. А затем наполненные до краев густым, чуть желтоватым молоком бидоны унесут в камеру хранения,

Молоко с фермы колхоза имени Молотова заслуженно славится своим качеством. Доильный зал и подсобные помещения оборудованы таким образом, что от вымени коровы и до бидона, в котором молоко уйдет к потребителю, весь процесс движения молока осуществляется автоматически, и оно нигде не соприкасается с воздухом. Весь процесс дойки полностью герметизирован. Это создает естественную стерильность продукта.

ФАБРИКА КОРМОВ

Доильный зал — лишь один из участков той комплексной механизации, которая осуществлена в животноводческом хозяйстве колхоза имени Молотова.

Эта механизация начинается с заготовки кормов. Обеспечить обильную и разнообразную пищу стаду породистых коров в 150 голов, почти такому же стаду свиноматок, множеству телят, птице, десяткам рабочих лошадей — дело далеко не простое. Каждая продуктивная корова, например, съедает в день больше пятидесяти килограммов корма. Ей нужно разнообразие — не меньше пятнадцати килограммов сочных кормов — корнеплодов (свеклы, моркови, брюквы) либо картофеля и столько же силоса, килограммов шесть-семь концентратов (отрубей, жмыхов, комбикорма), килограммов десять душистого сена. А всего на такое стадо, каким обладает колхоз имени Молотова, надо каждый день перемыть, нарубить, нарезать, измельчить, смолоть и пропарить около десяти тонн различных кормов.

Здесь с этой нелегкой задачей без особого напряжения справляются всего пять человек. Справляются по тому, что в каждой операции им помогают механизмы.

Колхозный кормоцех помещается в отдельном здании и состоит из нескольких отделений. В одном из них

19