Техника - молодёжи 1954-06, страница 22

Техника - молодёжи 1954-06, страница 22

наклонный транспортер подымает из подземного овощехранилища картофель» морковь, кормовую свеклу. Система подъемных механизмов передает поднятое в корнемойку.

Промытый картофель или свекла подаются в запарные чаны. Отсюда картофель поступает в механическую мялку и там смешивается с концентратами и минеральными примесями.

Рядом измельчитель режет стебли кукурузы и подсолнечника, ботву свеклы, капустные листья и расщепляет их. Это дает возможность приготовить для самых прихотливых коров и свиней мягкую, измельченную смесь из грубых и сочных кормов.

ДОИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ОЛОКО

ЧИСТКА И МОИКА КОРОВЫ

К ВАКУУМсети-

ГОРЯЧАЯ ВОДА

пылеотстоиник

ХОЛ ВОДА

ПЫЛЕСОС

В центре рисунка схематично изображены помещения животноводческого колхоза. Вокруг приведены фотографии соответствующих помещений и схемы производственных процессов

Все механизмы электрифицированы. Достаточно включить рубильник, нажать кнопку — и нужное устройство приходит в движение.

Так же разрешена в колхозе имени Молотова и проблема водопоя.

Для того чтобы напоить стадо в сто пятьдесят коров, доставляя воду в бочках или ведрах. надо затратить не менее ста двадцати человеко-часов. Иначе говоря, двенадцать кол-

КСРОВНИК

хозников должны быть заняты весь день только этой работой.

В колхозе имени Молотова установлена автоматическая водокачка и автопоилки. Достаточно животному уткнуться мордой в клапан, и в лоток бежит струйка чистой воды. Во время прогулки коровы не пьют из речки, а ждут, пока вернутся в стойла я там напьются.

Теперь на контроль и обслуживание аппаратов поения коров тратится не более двадцати минут рабочего времени в сутки. Затрата труда уменьшилась более чем в триста раз!

Но этим преимущества автопоилок еще не ограничиваются. Когда животных поят вручную, они получают воду не более двух-трех раз в сутки. А из автопоилки вода бежит в любое время; корова пьет, когда хочет, Только одно это увеличивает удой на десятмщвенадцать процентов.

Механизированы на фермах колхоза имени Молотова и многие другие