Техника - молодёжи 1954-06, страница 20

Техника - молодёжи 1954-06, страница 20

МОЛОТИЛЬНЫЙ АППАРАТ

Одно из усовершенствований, внесенных в конструкцию комбайна комбайнером П. Литвинен-ко, — перестановка дек.

ДО ПЕРЕСТАНОВКИ

ПОДБАРАБАНЬЕ

СРЕДНЯЯ ДЕКА БЕЗ ЗУБЬЕВ

ПОСЛЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

КРАИНИЕ ДЕКИ С ЗУБЬЯМИ

Письмо Литвиненко зачитали на заседании технического совета Саратовской МТС. Все нашли, что предложения сибирского комсомольца-комбайнера заслуживают внимания. Директор машинно-тракторной станции Николай Григорьевич Замятин посоветовал механизаторам перенять опыт новатора.

И через неделю вновь собрался тот же технический совет. На этот раз он заслушал сообщение механика По-плавного, который проверил на практике приспособления Литвиненко. Он дал им высокую оценку.

А еще через несколько дней Литвиненко получил новое письмо. Но на этот раз почерк на конверте не показался ему незнакомым. Это снова писали друзья из Саратовской МТС. Они рассказывали о своем опыте работы с комбайном.

..Во время уборки высокоурожайных участков пшеница обильным потоком поступает в сепарирующие органы молотилки. Сепараторы оказываются не в состоянии переработать эту массу, вытряхнуть из нее все обмолоченное зерно. И часть его уходит вместе с соломой.

Механик Василий Федорович Данилов соединил скатную доску наклонного соломенного транспортера копнителя со скатной доской транспортера соломы молотилки. Теперь при передвижении хлеба по соломенному транспортеру наклонного хоботка копнителя зерно просыпалось на скатную доску и по ней доходило до скатной доски соломенного транспортера молотилки. Оттуда оно поступало на решето первой очистки. Для соединения скатных досок пришлось приподнять на 20 сантиметров наклонный хоботок и специальными рамками связать его с каркасом молотилки.

Другой комбайнер, Иван Васильевич Беденко, для лучшего перетряхивания соломенной массы поставил дополнительный битер.

«Усовершенствования, предложенные нашими рационализаторами, — писал кубанский механик. — значительно снизили потери зерна при уборке. Только по нашему совхозу внедрение этих усовершенствований позволило уберечь от потерь несколько тысяч пудов хлеба».

— Это письмо, — сказал Бурав-лев, — надо отправить конструкторам «Сталинца-6», чтобы они внесли в машину поправки наших механизаторов.

— Подожди, дослушай до конца,— ответил Литвиненко.

...В машине ехали директор Саратовской МТС Н. Г. Замятин и механик Т. Поплавный. Они вместе смотрели, как по полю, оставляя на стерне вороха соломы, двигался один из комбайнов МТС.

— Сколько хлопот доставят колхозникам уборка половы и соломы!— сказал директор.—Было бы очень хо

рошо механизировать эти операции. Подумайте над этим, Тимофей Федосеевич.

Прошла зима. Весной технический совет МТС обсуждал проекты стогометателя и волокуши для уборки соломы, разработанные Поплавным..

«А если эти усовершенствования применить во всех колхозах и совхозах Советского Союза? — подумал Литвиненко, перечитывая на другой день письмо, прежде чем начать писать ответ. — Вот где скрыты резервы сельского хозяйства. Только применение этих на первый взгляд незначительных рационализаторских предложений может дать десятки тысяч пудов первосортного зерна! А ведь не только мы, комбайнеры, занимаемся рационализацией. Рационализаторы есть и среди трактористов и среди полеводов. Надо только стараться, чтобы каждое рационализаторское предложение, каждое усовершенствование сразу же становилось всеобщим достоянием». — И он вспомнил о известном ему рационализаторском предложении тракториста Смолина.

...С год тому назад трактор Смолина день за днем перерасходовал смазочное масло. По нормам на трактор «АТЗ-НАТИ» на 100 кг керосина полагалось расходовать 6 кг масла. Заменять его следовало по инструкции через 210 часов работы мотора. А у трактора Смолина масло теряло свою вязкость уже через 150 часов. И получалось, что на 100 кг горючего трактор расходовал 8 кг масла.

Смолин установил, что от высоких температур в клапанной коробке масло пригорает. А высокие температуры там получаются в значительной степени из-за близости к клапанной коробке выхлопного коллектора. И Смолин отделил коллектор от клапанной коробки асбестовой прокладкой. Пережог масла прекратился.

Такие прокладки поставили на всех тракторах совхоза. За минувший год благодаря этой «мелочи» совхоз сэкономил сотни килограммов смазочного масла.

— Не следует ли и конструкторам тракторов подумать над этой «мелочью», — вслух произнес Литвиненко, — ведь она не только сокращает расход масла, но и удлиняет срок службы поршневых колец, поршня, подшипников...

На полях страны работают десятки тысяч тракторов. Установив на всех тракторах такие перегородки, мы бы сэкономили столько масла, что для его перевозки, наверное, потребовалось бы несколько железнодорожных составов. А удлинение срока службы колец, поршней, подшипников. шатунов — это дополнительно сбереженные миллионы рублей. Это новые дома, школы, сайатории, институты...

Литвиненко склонился над чистым листом бумаги Пе-реписка друзей продолжалась...

Много усовершенствований, улучшающих работу комбайна в сложных условиях, внесли молодые новаторы. На схеме комбайна указаны некоторые из этих усовершенствований (в белых кружках).

ДВУХПРУТКОВЫЙ БИТЕР

ТРАНСПОРТЕР ВОРОХА

БОЛЬШОЙ

Р

ВЕНТИЛЯТОР ПЕРВОЙ ОЧИСТКИ

ЗЕРНОВОЙ ШНЕК ПЕРВОЙ ОЧИСТКИ

КОЛОСОВОЙ ШНЕК РЕШЕТО ПЕРВОЙ ОЧИСТКИ

18