Техника - молодёжи 1954-06, страница 18

Техника - молодёжи 1954-06, страница 18

кончились все продукты питания. Тогда одиннадцать человек из команды корабля решили отправиться к земле по льду. Это путешествие окончилось печально. Только двое из них достигли Земли Франца-Иосифа. Здесь они были спасены экспедицией известного полярного путешественника Седова, который направлялся в то время к Северному полюсу.

Моряки, спасшиеся со «Святой Анны», принесли с собой судовые журналы с записями научных наблюдений, из них было видно, каким путем дрейфовал корабль. Эти журналы попали в руки В. Ю. Визе, одного из участников экспедиции Седова.

Прошло более 10 лет. Изучая дрейф «Святой Анны», Визе заметил, что в одном месте корабль, вмерзший в лед, двигался не так, как следовало бы ожидать: путь корабля и льдов не соответствовал направлению ветров в этом районе и господствующему течению воды. Чем это можно было объяснить?

Долго изучал ученый материалы дрейфа шхуны, производил многочисленные расчеты и, наконец, сделал смелое предположение: в этом месте находится какой-то неизвестный остров. Именно он и исказил путь дрейфа «Святой Анны».

Прошло еще несколько лет. И вот в 1930 году в район предполагаемого острова вышел советский ледокольный корабль «Георгий Седов». На борту ледокола находился и профессор Визе. Вся команда с нетерпением ждала результата разведки. 13 августа того же 1930 года впереди по курсу корабля открылся неизвестный остров. Он оказался на том месте, где его отметил на карте советский ученый, находясь в Ленинграде!

Поразительным научным предвидением было открытие планеты Нептун.

Как известно, Солнце является центром нашей солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются планеты. До 1846 года ученым было известно лишь семь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран.

Планеты движутся вокруг Солнца по строго определен

Из схемы видно, что часть пути планеты Уран за 1800— 1810 годы больше, чем часть пути за 1830—1840 годы Неправильность движения Урана была обнаружена петербургским академиком Яекселлем, предположившим, что за Ураном нахо

дится еще одна планета, действие которой искажает его движение. Французский ученый Яеверрье сумел математически определить местонахождение этой планеты — Нептуна. И действительно, астрономы обнаружили эту планету на небе в месте, указанном Леверрье.

ным путям — орбитам, подчиняясь закону всемирного тяготения. Изучая в конце XVIII века движение Урана, петербургский академик Лекселль заметил, что эта планета движется несколько неправильно, если считать, что она притягивается только Солнцем. Чем это можно было объяснить?

Ученый уверенно предсказал, что за Ураном, еще дальше от Солнца, должна находиться какая-то неизвестная планета, которая оказывает своим притяжением влияние на Уран и нарушает правильность его движения вокруг Солнца.

Но что это за планета? Как найти ее на небе среди множества звезд?

За поиски неизвестной планеты 'взялся французский ученый Леверрье. Не думайте, однако, что он стал искать ее с помощью телескопа. Нет! Леверрье был не астрономом, а математиком. Он сел за свой стол и стал считать.

Задача была очень трудной.

Много дней и месяцев считал математик и, наконец, нашел новую планету! Он вычислил, оде она находится и как, по какой орбите движется.

Это было осенью 1846 года. И уже через несколько дней после того, как Леверрье указал, где, в каком участке неба надо искать новую планету, ее обнаружил астроном с помощью телескопа! Эта планета и была названа Нептуном.

Замечательные примеры научного предвидения можно найти в любой области науки. Так, разведчики земных недр — геологи заранее с помощью науки узнают, й)де под землей находятся те или другие полезные ископаемые. Метеорологи предсказывают, какая будет в ближайшем будущем погода — наступит ли похолодание, будет ли дуть сильный ветер, начнутся ли дожди...

Встает еще один крайне интересный вопрос: а можно ли предвидеть будущее в жизни человеческого общества?

В империалистических странах предсказанием будущего занимаются десятки тысяч всевозможных «прорицателей». До настоящего времени там широко применяется астрология. Современные звездочеты много раз за последние годы предсказывали «конец света». Во время последней мировой войны они «предсказали» по звездам победу Гитлеру. Теперь американские астрологи кричат о том, что новая мировая война неизбежна, и советуют простым американцам безропотно воевать за интересы миллиардеров, потому что такова «судьба»! Ясно, что все подобного рода «пророчества» являются вредным шарлатанством, обманом народа. Они не имеют никакого отношения к настоящей науке, к действительному предвидению будущего.

Только великое учение Маркса—Энгельса—Ленина-Сталина о законах развития природы и общества дает нам в руки чудесную возможность научного предвидения будущего в жизни человеческого общества.

«Сила марксистско-ленинской теории, — говорится в Кратком курсе истории нашей партии, — состоит в том, что она дает партии возможность ориентироваться в обстановке, понять внутреннюю связь окружающих событий, предвидеть ход событий и распознать не только то, как и куда развиваются события в настоящем, но и то, как и куда они должны развиваться в будущем».

Блестящие примеры такого предвидения дают нам основоположники марксизма-ленинизма.

В прошлом веке, после поражения Парижской Коммуны, Маркс и Энгельс предсказали, что революция начнется на этот раз на востоке — в России. В одном из писем Маркс писал в 1877 году: «Россия... давно уже стоит на пороге больших переворотов...» В 1881 году в приветствии лондонскому славянскому митингу творцы научного социализма пророчески писали о том, что революционное движение в России «...в конце концов должно будет неизбежно привести, хотя бы и после длительной и жестокой борьбы, к созданию Российской Коммуны». Русская революция «даст также новый толчок рабочему движению Запада, создаст для него новые, лучшие условия борьбы и тем ускорит победу современного промышленного пролетариата».

Замечательное научное предсказание сделал летом 1917 года В. И. Ленин. Он сказал, что социалистическая революция в России неизбежна и начнется не позже сентября — октября!

Приведенные примеры — подлинно научные предвидения. Они основаны на глубоком всестороннем знании законов, по которым живет и развивается человеческое общество. Именно поэтому они неизбежно оказывались по-настоящему пророческими, жизнь подтверждала их правильность.

В нашей стране научное предвидение имеет огромное практическое значение. Планы коммунистического строительства разрабатываются на основе строгого учета знания объективных законов развития общества.