Техника - молодёжи 1954-06, страница 17

Техника - молодёжи 1954-06, страница 17

тела состоят из различных простых веществ — элементов.

Но сколько же всего различных химических элементов существует в мире?

В XVIII веке ученым было известно всего лишь около пятнадцати веществ, которые считались неразложимыми.

Новые элементы открывались совершенно случайно, никто не знал, где мог оказаться новый элемент, каковы должны быть его свойства.

Перед химиками все чаще вставал вопрос: сколько же их всего, этих простых тел природы?

Ответ на это был дан Менделеевым. Великий русский химик создал систему химических элементов, которая

4■ И. Менделеев на основании открытого им периодического закона предсказал существование неизвестных в то время химических элементов и их свойства. Эти элементы были потом найдены и под названиями галлий, скандий и германий заняли предназначенные им места в таблице химических элементов.

устанавливала связь между отдельными элементами, определяла их свойства. В основу своей системы • ученый положил наиболее важное свойство химических элементов — их атомный вес.

Располагая элементы в порядке возрастания их атомных весов, Менделеев искал связь между свойствами всех известных химических элементов. А найдя периодическую зависимость свойств элементов от их атомного веса, он сделал из нее гениальный вывод. Ученый построил такую периодическую таблицу элементов, которая охватывала не только известные, но и неизвестные в то время химические элементы.

Основываясь «а своем открытии, Д. И. Менделеев в статье, опубликованной в 1871 году, смело предсказал, что в природе должны существовать неизвестные химические элементы, похожие по своим свойствам на алюминий, кремний и бор.

Прошло четыре года. В 1875 году французский химик Лекок де Буабодран, изучая состав минерала, привезенного с Пиренейских гор, открыл в <нем новый, неизвестный дотоле элемент — галлий. Это был первый из предсказанных Менделеевым элементов. Еще не видя нового элемента, Менделеев написал французскому химику, что галлий по своему удельному весу должен быть в шесть раз тяжелее воды.

Через несколько дней из Парижа пришел ответ. Буабодран писал, что Менделеев ошибся. Удельный вес галлия равен не 6, а 4,7. Но Менделеев был уверен в своей правоте. Он написал в Париж новое письмо, в котором утверждал, что ошибся французский ученый. Удельный вес галлия не может быть 4,7, он должен быть от 5,9 до 6,0!

Это было очень смелое утверждение. Человек, не видевший нового элемента, не присутствовавший при опытах с ним, смело упрекал в ошибках химика, открывшего и исследовавшего галлий. Но Менделеев настаивал. И тогда Буабодран решил еще раз проверить себя. Он с особой тщательностью проделал опыт. И... удельный вес галлия оказался равным 5,941

Позднее знаменитый русский ученый Тимирязев писал: «Тот, кто находит химический элемент при помощи чувств, видит его на первый раз хуже, чем видел своим умственным взором Менделеев, — это ли не пророчество?!»

Но, может быть, случай с галлием был только единственным «счастливым совпадением»? Нет. Через пять лет после открытия галлия был найден скандий.

А еще через шесть лет — в 1886 году — немецкий химик Винклер обнаружил в одном из редких минералов элемент германий, родственный кремнию. Все свойства этого элемента, предсказанные Менделеевым 15 лет назад, подтвердились с такой точностью, что пораженный Винклер написал Менделееву: «Уведомляю Вас о новом триумфе Вашего гениального исследования и свидетельствую Вам свое почтение и глубокое уважение».

Так блестяще подтвердилось замечательное научное предвидение великого русского химика.

Замечательным научным предвидением было также открытие советского ученого В. Ю. Визе.

В 1913 году в Карском море было затерто льдами небольшое русское судно — шхуна «Святая Анна». Вместе с ледяными полями шхуну понесло на северо-запад, в Северный Ледовитый океан. Шли месяцы. На корабле

Изучая дрейф шхуны -«Святая Анна», профессор В. Ю. Визе сопоставил его с господствующими в эггой части Ледовитою океана ветрами и течениями. На основе этого ученый сделал вывод, что в районе, показанном на схеме стрелкой, должен находиться неизвестный остров. Научное предвидение В. Ю. Визе блестяще подтвердилось.