Техника - молодёжи 1954-09, страница 4

Техника - молодёжи 1954-09, страница 4

EHv

Доктор технических наук профессор Г. ПОКРОВСКИЙ

Двадцать седьмое июня 1954 года.

Началась новая эра атомной энергетики. Это событие радостно волнует все прогрессивное человечество. Это событие вызывает приступы бессильной злобы у врагов мира.

В этот исторический день советскими учеными и инженерами была пущена первая в мире промышленная электростанция на атомной энергии. За нею в строй вступят более мощные советские атомные электростанции — «по 50 и 100 тыс. ювт.

Мечта людей о превращении атомной энергии в могучую двигательную силу стала реальностью в нашей стране. Расценивая это, лондонский корреспондент агентства Франс Пресс сообщил, что английская атомная электростанция, которая строится в Колдерхолле, сможет вступить в строй не ранее чем через 2,5 года. Токийское радио, отмечая успех советских ученых, также сообщает, что в Англии и Америке намечен пуск первых атомных электростанций не раньше 1956—1957 годов.

2

Один из выдающихся японских ученых в области ядерной физики, профессор Иосио Фудзиока, заявил, что пуск в СССР электростанции на атомной энергии является началом «новой эры».

Сейчас, когда удалось проникнуть в тайну строения вещества и начать использовать могущество ядерных сил в целях мирного строительства, стало совершенно ясно, что человечество, по крайней мере его прогрессивная часть, может обеспечить все условия для своего поистине безграничного развития. Человеческая культура и наука смогут, пользуясь богатствами природы, плодотворно развиваться миллионы лет.

Каковы же новые энергетические ресурсы человечества?

Ответить на этот вопрос можно, начиная разговор об атомной энергии издалека.

Вещество — это совокупность положительных и отрицательных зарядов. Всем известно, что атом любого вещества состоит из атомного ядра,

Рис. А. КАТКОВСКОГО

имеющего положительный заряд, и электронов, имеющих отрицательные заряды. Оказывается, частицы, несущие положительные заряды — атомные ядра, имеют необычайно высокую плотность. Материя в них сконцентрирована исключительно сильно. Если бы один кубический сантиметр сплошь заполнить только атомными ядрами, то он весил бы многие миллионы тонн. А кубический миллиметр этого вещества был бы равен по весу двум крупным линейным кораблям или 25 товарным поездам.

И наоборот, электроны имеют очень незначительную плотность. Кроме того, у электронов нет резко очерченных границ. Это как бы своеобразные пушистые облачка. Поэтому проще говорить не об одном электроне, взятом отдельно, а об электронной оболочке атомд. Эта оболочка имеет плотность, равную примерно плотности атмосферного воздуха.

Знать это важно, учитывая то, что степень концентрации массы тесно связана со степенью концентрации