Техника - молодёжи 1954-09, страница 7

Техника - молодёжи 1954-09, страница 7

так: оценим все эти запасы, пересчитав их на равное по мощности количество широко распространенного высококалорийного топлива — бензина.

Известные в настоящее время мировые запасы угля и нефти соответствуют такому количеству бензина, который мог бы покрыть поверхность всего земного шара слоем толщиною немного больше одного сантиметра.

Если же пересчитать на бензин запасы урана и других тяжелых химических элементов, пригодных для извлечения атомной энергии, то на поверхности земли получится слой бензина более 100 м толщиной, го-есть в 10 тыс. раз толще. Не подлежит сомнению, что такого количества энергии хватит на много тысячелетий.

Если теперь перейти к запасам ядерной энергии, которая содержится только в тяжелом водороде земного шара, то эквивалентное количество бензина составит в этом случае объем размером почти с земной шар.

Еще большие количества энергии можно получить в дальнейшем, осваивая обычный водород и литий, ядра которых в принципе также могут, соединяясь, выделять огромные количества энергии. Лития, а особен-

Атомная (урановая) электростанция прямого действия и сверхвысокого напряжения может работать по такой схеме. Урановый стержень в бетонной трубе окружен графитовым отражателем нейтронов. Выделяемые при реакции заряженные части цы покидают урановый стержень, тщательно изолированный от графита, и, попадая в графит, застревают в нем. В результате стержень получает заряд одного знака, а графит — другого знака. Разность потенциалов может быть доведена при этом до величины более полумиллиона волн. Установка не имеет движущихся частей, если не считать насоса для создания вакуума в трубе и автоматики, регулирующей силу тока установки вдвиганием и выдвиганием кадмиевых стержней, которые поглощают электроны. Дополнительная энергия наиболее быстрых бета-частиц используется здесь только частично. Она будет лишь нагревать слой графита. Его следует охлаждать, используя теплоту для обычной паросиловой установки с котлом и турбогенератором.

ТУРБОКОМПРЕССОР

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА

УРАНОВЫЙ СТЕРЖЕНЬ

ГРАФИТ

ГЕНЕРАТОР

АТОМНЫЙ КОТЕЛ

Возможный вариант прямоточной газовой турбины с атомным котлом вместо камеры сгорания. Если газовая турбина не использует всей энергии, то по этой схеме можно

создать реактивный двигатель.

но обычного водорода, на земле очень много. Поэтому, если в будущем они будут освоены как атомное горючее, энергетические возможности человечества возрастут еще в тысячи раз.

Энергия, скрытая в ядрах урана, уже используется у нас в стране для мирных целей. Несколько принципиально возможных схем использования ядерной энергии урана мы приводим в иллюстрациях статьи.

Однако не следует упускать из виду, что, помимо урана, могут быть использованы запасы п другого крупного источника энергии будущего. Речь идет об успешном извлечении в СССР энергии, заключенной в атомных ядрах тяжелого водорода, на основе использования термоядерных реакций, о чем было сообщение ТАСС от 20 августа 1953 года.

Американские атомщики считают, что невыгодно применять ядерные взрывы для добычи полезных ископаемых. Прогрессивная наука говорит о том, что можно использовать в мирных целях благородную силу взрыва-созидателя.

Могучая энергия атомного ядра позволит быстро строить гидротехнические сооружения, о чем мы уже писали в нашем журнале. При помо

щи направленных взрывов можно будет спрямлять русла крупных рек, возводить исполинские плотины, буквально в несколько минут прорывать каналы, строительство которых обычными машинами длилось бы годы.

Горнякам не придется спускаться в глубокие шахты. Взрывами можно будет на большую глубину вскрывать земную толщу, заменять штолыш открытыми карьерами. Взрывами можно поднимать, как это показано на наших схемах, огромное количество воды, чтобы затем использовать ее энергию с помощью гидроэлектростанций.

Поистине беспредельны перспективы, открывающиеся благодаря новой атомной энергетике. Холодное течение, омывающее наше Заполярье, можно будет сделать более теплым, чем Гольфстрим. Исчезнет тундра, субтропики поднимутся до Москвы, и на Колыме будет климат Франции.

Пройдут десятилетия, и о пустынях дети смогут узнать только из учебников. Ведь на любом безводном пространстве, занесенном мертвыми песками, нетрудно будет создать искусственно слой плодородной почвы и подать туда любое количество воды для орошения.

ГРАФИТ

УРАНОВЫЙ СТЕРЖЕНЬ (ТРУ£А) _

НАСОСЫ

ХОЛОДИЛЬНИК

высоковольтнь

ИЗОЛЯТОР

КАДМИЕВЫЕ СТЕРЖНИ

ние I 1 ПАРОВОЙ НОТЕЛ^^^

г- ii "*i'i-ii.in.-iti i. '.' У " "..... i »

ОТКАЧКА ВОЗДУХА

ГЕНЕРАТОР

ТУРБИНА