Техника - молодёжи 1954-09, страница 6

Техника - молодёжи 1954-09, страница 6

Расход атомного горючего при этом совсем ничтожен. Расчеты показывают, что на электростанции в 100 тыс. квт, могущей обеспечить потребность крупного промышленного города, в сутки будет расходоваться четверть килограмма урана. Это количество можно «транспортировать» в папиросной коробке. В то же время для такой электростанции пришлось бы в сутки доставлять целый состав вагонов, груженных лучшим углем.

Регулировка интенсивности реакции в урановых котлах значительно проще, чем в обычных. В рабочей зоне находится стержень из соответствующего материала. Если этот стержень глубоко задвинуть в котел, интенсивная работа котла прекращает-

рактерно, что впервые в мире именно у нас была пущена в эксплуатацию электростанция на энергии атомного ядра. За этой первой атомной электростанцией у нас будут строиться другие, все более мощные и совершенные. В США же до сих пор нет ни одной- атомной электростанции. Там атомная энергия по воле монополистических групп Моргана, Рокфеллера, Меллона и Дюпона используется для изготовления оружия массового уничтожения.

О том, на что направлена атомная энергия в руках поджигателей войны, свидетельствует обращение ко всему миру Метеорологического общества Японии. Народ Японии от двух атомных бомб, сброшенных американцами на Хиросиму и Нагасаки, потерял

рым обратились в ООН сами граждане Америки: «Является ли полное разрушение целого острова... и превращение обширного района в необи таемую местность поведением, подобающим опекуну?»

Империалистическим хищникам безразлично, что произойдет в будущем с человечеством и его материальной культурой. Истребляя богатства земли, они придерживаются правила: «После нас — хоть потоп». Iio прогрессивные силы человечества, победа которых неминуема, думают и заботятся о счастливом будущем тысяч и тысяч поколений. Люди доброй воли сознают свою величайшую ответственность перед потомками, за луч-

По этому циклу может работать урановая атомная паротурбинная установка с электрогснератором-

ТЕПЛООБМЕННИК

СТЕРЖЕНЬ ИЗ БОРИСТОЙ СТАЛИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ РЕЖИМА

пгой } вки

\ I '

БЕТОННАЯ ЗАЩИТА

ГЕНЕРАТОР j

ся. Вытянуть стержень—работа котла возобновится с соблюдением любого необходимого режима. Управление этими несложными операциями производится автоматически, а в случае надобности — человеком, находящимся на безопасном расстоянии.

Ядерная паротурбинная электростанция — первая энергетическая установка новой эры. На целом ряде прилагаемых схем мы попытались показать, по каким еще путям может пойти использование ядерной энергии. Всем известно, что Америка использовала ее для того, чтобы произвести в мирном японском городе Хиросима взрыв атомной бомбы. Следующий «блестящий успех» Америки в освоении нового вида энергии — катастрофический взрыв у атолла Бикини — тате причинил немало горя многим мирным людям.

Советский Союз использовал новый вид энергии не для разрушения и смерти, а для созидания. И это ха-

сотни тысяч людей. Японские ученые, изучая явления после нового, более мощного взрыва в районе атолла Бикини, предупреждают, что подобными варварскими «опытами» американцы не только обрушились на мирных рыболовов, но отравляют атмосферу планеты радиоактивным пеплом. Подобные «опыты», по сути, являются гнусными преступлениями против всех народов, в том числе и самих американцев.

К голосу Японии присоединяет свой негодующий голос население Маршалльских островов, превращенных обезумевшими американскими милитаристами в полигон для испытания атомного и водородного оружия.

Многие жители этих островов по существу стали калеками на всю жизнь. Многие согнаны с родной земли.

Как известно, Маршалльские острова являются подопечной США территорией. И естествен вопрос, с кото-

шую жизнь которых мы боремся. Поэтому у нас поставлено на прочную научную основу планирование культурного и технического пропресса.

Учитывая успешное освоение атомной энергетики, мы приходим к выводу, что нефть и уголь в недалеком будущем мы должны будем считать не топливом, не источником просто тепловой энергии, а ценнейшим сырьем для химической промышленности. Ведь нефть, уголь, торф и дрова при своей высокой сырьевой ценности могут дать по сравнению с потребностями человечества на ближайшие тысячелетия сравнительно немного энергии. Широкое использование ядерной энергии позволит нам сэкономить эти пока еще очень богатые запасы сырья.

Попробуем сравнить имеющиеся на нашей планете старые и новые запасы энергии. Но в каких единицах измерения их сравнивать? Решим эту. на первый взгляд трудную, задачу

4