Техника - молодёжи 1954-11, страница 4

Техника - молодёжи 1954-11, страница 4

За уточнением технологии обработки станины, достав-генной из литейного цеха. Справа— новатор производства. отличник труди Лю Цзы-нунь.

Дробилка, изготовленная на Шэнъянском машиностроительном заводе. Ее производительность — 50 т руды в час.

в производство семнадцать рационализаторских предложений, внесенных Лю Цзы-чунем. Одно из его принятых предложений — измененная технология изготовления конусных дробилок — позволило повысить производительность труда в девять с лишним раз, благодаря .чему задание по выпуску дробилок было выполнено am полторы недоли раньше срока.

Завод непрерывно пополняется новым оборудованием, В 1953 году на заводе был установлен крупный вертикальный станок и гидравлический пресс «весом © 2 тыс. т. Повое оснащение завода позволило наладить производство агломерационных машин и оборудования для горной промышленности.

Систематически улучшается на заводе охрана труда и бытовое обслуживание рабочих. На машинах установлены предохранительные сетки, улучшено вентиляционное оборудование.

При заводе имеются столовая, общежитие, душевая, клуб, ясли.

В настоящее время ведутся работы по дальнейшей реконструкции и расширению Шэньянского завода.

После полной реконструкции и -расширения он станет крупнейшим в Китайской Народной Республике заводом тяжелого машиностроения.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОГО

immm@M

СИН АНЬ-МИНЬ,

заместитель начальника отдела капитального строительства Управления автомобильной промышленности

Журнал «Народный вестник» (Китай)

Строительство первого © нашей стране автомобильного завода — важнейшего объекта первой пятилетки — началось в июле прошлого года. С каждым днем нарастают темпы работ. Объем строительства -по сравнению с прошлым годом увеличился © 5 раз. Наряду с уже развернувшимся строительством механосборочного, литейного деревообделочного, кузнечного цехов и теплоэлектроцентрали в этом году начаты работы по возведению прессового, моторного и формовочного цехов. Вместе

с тем идет строительство вспомогательных предприятий, служебных помещений и жилых зданий — основы будущего города рабочих автозавода. Проложены и прокладываются заводские железно дорожные пути, строятся шоссейные дороги, под землей прокладываются электрокабели и трубы для подачи сжатого воздуха.

Вся наша о грана участвует в строительстве автозавода: со всех уголков страны приезжают па стройку кадровые рабочие; более 70 заводов выполняет заказы стройки; строительные материалы и оборудование доставляются на стройку бея промедления. Особенно большую заботу о строителях завода проявляет товарищ Мао Цзэ-дун. Для автозавода уже подготавливаются будущие кадры инженеров, техников и квалифицированных рабочих. Несколько тысяч .молодых студентов обучаются в автомобильных училищах и на специальных факультетах при некоторых высших учебных заведениях. Со всех концов страны ежедневно ирибывают письма с горячими пожеланиями и приветствиями, с предложениями работать на стройке.