Техника - молодёжи 1954-12, страница 26

Техника - молодёжи 1954-12, страница 26

ИЗОБРЕТЕНИЕ ФОРМОВЩИКА

И® Тбилисском механическом заводе остро стоял вопрос с производственной площадью.

Продукция завода росла с каждым годом, осваивались новые узлы, а площадь цехов оставалась прежней.

Ежедневно раскладывая на полу около пятисот кокилей для отливки катков подвесного конвейера, комсомолец-формовщик Эдуард Гочиашвили чувствовал себя как бы виноватым, что эти кокиля ванималн почти половину проивьодственной площади литейного цеха.

Молодой формовщик уже давно вадумался над вопросом усовершенствования литья катков. Нецелесооб-равным казалось ему раскладывать кокили и затем обносить их все тяжелым ковшом с расплавленным металлом. Надо бы устроить так, чтобы ковш находился на одном месте, а кокили

подходили под ковш, наполнялись и сами разгружались.

Комсомолец нашел решение вадачи. Он предложил построить специальный стол, на котором устанавливаются 10 постоянных кокилей, зафиксированных в строго горизонтальном положении при помощи специальных втулочных зажимов. Доска стола, на которой устанавливаются кокнли, может опрокидываться.

Работает стол-станок Го-чиашвили следующим образом. Во все десять кокилей.

I

ГЬОДежь

1

[ИЛ ПГОИЗГ» 7. TBF. 1

и

BIFliPr

J

установленных на столе, закладываются формовочные стержни и заливается горячий чугун. Через 1—2 минуты, когда чугун застынет, доска стола опрокидывается и все 10 готовых отливок выпадают из кокилей. Доска устанавливается в прежнее положение, в кокили снова закладываются стержни, и цикл повторяется. Вся установка занимает не более 3 квадратных метров площади цеха.

Изобретение молодого формовщика помогло не только лучшему использованию производительной площади, оно позволило значительно повысить производительность труда. Раньше литье одного катка требовало 10 минут, сейчас lO катков отливается за 3—4 минуты. Станок комсомольца Гочиашвили помог и в ликвидации брака.

Предложение Э. Гочиашвили дает заводу 10 тысяч рублей вкономин в год.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТЕНД

Разработку и создание стенда для проведения лабораторных работ по курсу «Электрооборудование автомобилей и тракторов» поручили комсомольцу Борису Цейтлину. На кафедре «Электротехника» Московского автомеханического института ом давно зарекомендовал себя опытным и знающим влектриком.

За создание стенда Б Цейтлин взялся горячо.

Один за другим появлялись варианты, схемы, расчеты.

— Задача состояла не только в том, чтобы совдать стенд, — рассказывает он,— а в том. чтобы сделать его универсальным, позволяющим проводить испытания всевозможных агрегатов

влектрооборудования: автомобильных и тракторных генераторов, прерывателей-рас -пределителей, магнето н др.

Прошло несколько месяцев напряженной работы, прежде чем была найдена и выполнена желаемая схема.

На столе установлен репульсионный однофазный влектродвигатель переменного тока. Перемещением рукоятки можно плавно изменять число его оборотов от 0 до 4 тыс. оборотов в минуту. Обороты двигателя регистрируются тахометром, который смонтирован на свободном конце валика двигателя.

Испытуемый агрегат соединяется с электрод вигате-лем посредством резиновой муфты, причем зажимное приспособление выполнено так, чтобы агрегат можно было легко снять и установить следующий.

На щите, кроме электроизмерительных приборов, есть место для двух съемных площадок, на которые устанавливаются испытуемые реле-регулятор, катушка зажигания, влектрический разрядник и другие.

Для электрического разрядника на щите установлена шкала, отградуированная так, что по ней можно прочитать и величину зазора между влектродами в миллиметрах и величину пробивного напряжения. Вся нижняя часть стенда отведена для хранения приборов, монтажных проводов и инструментов.

Универсальный стенд может быть использован не только для учебных целен, но и в автогаражах и элек-троцехах авторемонтных заводов.

Специалисты-электрики высоко оценили работу молодого конструктора.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВИКТОРА СТЕПАНОВА

На личном счету старшего электромонтера автокамерного цеха Московского шинного завода Виктора CienaHOBa несколько рационализаторских предложений Одно на них — создание автоматического останова транспортера автокамерного агрегата.

Резиновый рукав, выходящий из шприц-машины, иногда обрывался. Заметив обрыв, нужно было предупреждать об этом рабочего, стоящего на следующей операции. Если рабочий не замечал сигнала или опаздывал к месту обрыва, рукав заклинивало в деталях транспортера. Работа на этих операциях становилась напряженной, получались простои.

Посоветовавшись с опытными рабочими цеха, В. Степанов изготовил простое

приспособление. В самом опасном месте для заклинивания рукава, там, где он поднимается из охлаждающей ванны на обдувочный транспортер, молодой рабочий устаноныл гнутый рычаг. Около нижнего конца рычага был закреплен изолятор, нз которого выступали контакты влектрической цепи магнитного пускателя. Когда оборванный рукав подходил к этому месту, конец его, провисая, поворачивал рычаг, и цепь магнитного пускателя замыкалась, — транспоргер моментально останавливался.

Теперь уже рабочим незачем следить за обрывом: транспортер во-время остановится сам и даст им знать об этом.

Внедрение предложения В. Степанова намного улучшило обслуживание важнейшего агрегата цеха.