Техника - молодёжи 1954-12, страница 25

Техника - молодёжи 1954-12, страница 25

рп июня 1954 года было ^^даем празднования румыно-болгарской дружбы. В этот день состоялось открытие моста через Дунай, соединившего две братские народные республики — Румынию и Болгарию,

Мост через Дунай поможет дал ьн е йшему у к реп ле-нню культурных и экономических связей между ними.

Строительство моста началось в марте 1952 года и закончилось в нюне 1954 года. Этот срок является ре кордным для сооружения подобных мостов. Судя по опыту сооружения крупных мостов в других странах, такой мост должен был бы строиться около пяти лет. Ведь надо было вынуть свыше миллиона кубометров грунта, уложить десятки тысяч кубометров бетона, возвести десятки тысяч тонн металлоконструкций, построить почти 100 тыс. м2 жилой площади для рабочих и служащих.

Как удалось осуществить такую стройку за рекордно короткий срок—2 года 3 месяца?

Это стало возможным прежде всего благодаря братской помощи Советского Союза, приславшего высококвалифицированных специалистов, которые охотно и с энтузиазмом передавали болгарским и румынским строителям свой богатый опыт, и максимальной механизации всех работ на строительном объекте.

Работы начались с исследования участка и с организации строительной площадки. На основе тщательных исследований грунта был составлен план работ и на местность нанесена трасса. Пришлось соорудить целый ряд вспомогательных устройств: платформы, железнодорожные веши, шоссе, дома для обслуживающего персонала, сторожевые будки н прочее.

Фронт работ разделили на пять секторов, охвативших большую часть объектов. Работы начались сразу по всем секторам и велись по параллельному графику.

Всякого побывавшего на строительстве поражало обилие механизмов. Через Дунай была перекинута на высоте 60 м канатная дорога. Десятки подъемных кранов всех видов — пловучие. электрические, паровые, поворотные, деррики, телескопические — поднимали и устанавливали фермы, переносили грузы, забивали сваи; еиокаваторы. ком прессоры, бетономешалки, гидромониторы — все это множество машин создавало условия, каких еще никогда не было на строите л ьстве мостов Румынии.

Для приготовления бетс**ной смеси была сооружена целая фабрика бетона, асе работы на которой были ма кси мал ьно м ех айн зн оованы.

Для забивки железобетонных свай были применены мощные паровые копры с тараном весом в. 3 т. Многие сложные работы проводились в кессонах. применяющихся при работах ниже уровня грунтовых вод. Кессон — зто большая камера с железобетонными стенами и ли гол ком и слетал л ичес кой рамой под нижним краем

/ ■ i\ I

мост

ДРУЖБЫ

стен, так называемым «ножом». Кессон сооружается на поверхности земли и погружается в грунт.

Когда кессон дойдет до грунтовых вод. в него через потолочный люк вводят металлическую трубу, по которой в кессонную камеру поступает сжатый воздух, отжимающий воду. Вырытый грунт удаляется из камеры с помощью норпи.

На строительстве Дунайского моста «впервые в Румынии была применена гидромеханизация. Использование опыта советских строителей позволило увеличить производительность труда в кессоне на 1 500% и сократить количество рабочих с 20—23 до 3—4.

Работа шла по такому методу.

В кессон по воздухопроводу вводится другой трубопровод, по которому под высоким давлением подается мощным насосом вода. К атому трубопроводу в неосонной клмере присоединяются два гидромонитора, с помощью которых кессонные рабочие вытесняют из камеры грунт, превращая его в пульпу, удаляемую другим насосам — «гидроэлеватором».

Настил моста монтировался непосредственно на устоях, без помощи добавочных подмостков. Несколько мощных дерриков брали его части прямо с железнодорожных платформ и переносили их на устои. Улояив одну часть, кран -передвигался по ней, чтобы уложить следующую.

На строительство прибыло множе ство рабочих из других демократических стран: Венгрии, Чехословакии, Польши, чтобы принять участие в сооружении моста aetpa и дружбы между народами. С их помощью был выработан новый метод. Наиболее крупные конструкции устанавливались на металлических подмостках и после частичного склепывания пере

носились мощными кранами на подставки над настилом, пока не становились над следующим по очереди устоем. Эта система была названа «консольной» и с ее помощью были установлены самые крупные фермы, примыкающие к берегаси реки.

Над руслом же самой реки потребовалось применить другие методы В определенных местах русла устраивались два внутренних бассейна с большими металлическими затворами. Мостовая ферма устанавливалась башенными кранами высотой по 60 м на металлические подставки После монтажа и клепки вся кон струкция весом до 25 т переноси лась по металлическим каткам к бас сейнам и помещалась на понтонах установленных на шести большегруз ных баржах. Затем мощные буксиры отводили понтоны с фермой по реке к уже готовым устоям, на которые ферма укладывалась подъемными кранами.

Одновременно с монтажом настила на берегу изготовлялись бетонные плиты, укладываемые на настил по мере его склепывания; на этих плитах прокладывались железнодорожные рельсы и шоссе.

Первый лоеад с рабочил«1-стропте-лямн в материалами прошел по мосту в январе 1954 года, а уже в июне мост был сдай в эксплуатацию.

Этот мост, самый большой в Европе, является символом мира и дружбы демократических стран.

(Румыния)

Инженер К. СТЕГАРУЛ

НАУКА/ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подъемный кран строительный

Близкие к этой страницы