Техника - молодёжи 1955-01, страница 43

Техника - молодёжи 1955-01, страница 43

Петя придумал замысловатую энергопередачу. Чего только в ней не было: сложные механические передачи; динамомашина, ток которой должен был разлагать воду на кислород и водород; газопроводы, газгольдеры; самоходная тележка для перевозки баллонов с газом к газокалильной лампе; рефлектор, отбрасывающий ее лучи на фотоэлемент, подключенный к электронагревателю. В систему входила и паровая турбина, соединенная с вентилятором, напротив которого стоял ветряк и специальный подшипник для превращения механической энергии ветряка в тепловую, и, наконец, термопара, — ток ее и должен был зажечь электрическую лампочку.

Однако проект Пети не вызвал восхищения у учителя физики.

— При вашей системе даже энергии гигантского водопада не хватит, чтобы зажечь лампочку карманного фонаря, — сказал учитель.

На другой день Петя принес в школу рисунок простой, работоспособной, экономичной энергопередачи, состоящей из турбогенератора, повышающего напряжение трансформатора, линии высоковольтной электропередачи, понижающего трансформатора и сети проводов, идущих н потребителям электроэнергии.