Техника - молодёжи 1955-04, страница 15

Техника - молодёжи 1955-04, страница 15

ние оборудования ветронагреватель-ной установки (рис. 1), снабжающей потребителей горячей водой (или паром), может быть таким. Вращение крыльев (1) передается к нагревательной установке через вертикальный вал (2). От вала энергия передается иа редуктор (4), увеличивающий скорость вращения, и через ременную передачу и шкив вращает индуктор электровихревого котла (5).

Вода, нагреваясь, поднимается по трубе (7) в бак-аккумулятор. Здесь она замещается более холодной водой, спускающейся по трубе (6) обратно в котел. Начавшаяся термосифонная циркуляция обеспечивает постепенный прогрев всей массы воды, находящейся в системе. Для того чтобы горячая вода не остывала, бак и трубы покрываются толстым слоем хорошей тепловой изоляции.

Горячая вода поступает к потребителю по трубопроводу (8). Он имеет внутри бака подвижной хобот с поплавком (9), который служит для того, чтобы во время безветрия, при прекратившемся нагреве и естественной циркуляции, вода поступала к потребителю из верхних, наиболее нагретых слоев. Пополнение убыли воды, вследствие ее расходования, производится поплавковым автоматом (10). При снижении уровня воды в баке открывается кран подачи, и свежая вода из водопровода поступает в котел по трубе (11). Для сообщения с окружающей атмосферой делается дыхательная трубка (12).

Как уже отмечалось, для питания обмоток электромагнитов индуктора устанавливается небольшой возбудитель (3), вырабатывающий постоянный ток и вращаемый от шкива ветродвигателя.

Мощность электровихревого котла возрастает пропорционально кубу скорости вращения индуктора. При больших оборотах индуктора нагрев воды в котле происходит очень интенсивно. При малых оборотах тепла получается меньше и вода нагревается медленнее. Но котел работает с одинаково высоким коэффициентом полезного действия (равным примерно 95—98%) при любых оборотах индуктора, а следовательно, и любых оборотах вращения ветродвигателя. Эта особенность позволяет упростить и удешевить ветродвигатель, освободив его от устройств, регулирующих скорость вращения оставив лишь ограничители, останавливающие ветродвигатель при возникновении штормовых ветров.

По своей конструкции электровихревой котел примерно в два-три раза легче соответствующего электрогенератора, а следовательно, и дешевле в изготовлении. Следует также иметь в виду, что такая ветрокотельная установка работает автоматически и требует лишь периодического наблюдения, смазки и чистки.

в Московском институте механизации и' электрификации сельского хозяйства имени В. М. Молотова. На основе полученных при испытании лабораторной модели цифровых величин был рассчитан и спроектирован опытный образец электровихре-' вого котла мощностью на 40 квт. Эта модель была испытана в Энерге-

ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛОВ

Инженер С. И. Огородников в статье «Повышение коэффициента мощности электродвигателей металлообрабатывающих станков» ставит вопрос о необходимости выпуска нашей электропромышленностью нового типа асинхронных двигателей. Вызвано это тем, что неравномерная и часто неполная аагруака электродвигателей, используемых для привода металлорежущих станков, чрезвычайно снижает коэффициент мощности машиностроительных предприятий. Замена двигателей на менее мощные не выгодна, так как ограничивает мощность производственного оборудования и лишает его маневренности. Между тем повысить коэффициент мощности асинхронных ко-

роткозамкнутых двигателей можно путем переключения их обмоток с треугольника (360 в) на эвезду (660— 500 в). Но для этого нужно или наладить ^изготовление таких двигателей промышленностью, или разрешить энергетическому хозяйству заводов иметь нестандартные двигатели, используя старые, вышедшие из строя двигатели, перемотав их соответствующим образом. (Журнал «Электричество» № 1 1955 г.)

Несмотря на тщательную очистку и умягчение воды, поступающей в паросиловые установки, в ней все же остается известное количество нерастворенных веществ — преимущественно солей, вносимых с добавочной и охлаждаемой в конденсаторах водами.

В прямоточных котлах и при работе установок на сверхкритических параметрах подавляющая доля солей не оседает

в котлах, а проходит их «транзитом», отлагаясь при пониженных давлениях в турбине. Даже незначительное количество отложений, изменяя профиль лопаток турбины, сильно снижает к. п. д. агрегата, повышая удельный расход пара. Периодическая промывка и удаление осадков требует остановки машины, что также снижает коэффициент использования оборудования.

В статьях члена-корреспондента АН СССР М. А. Стыриковича и кандидатов технических наук Ю. М. Кострикнна и А. И. Филимонова рассматривается наиболее перспективный метод вывода солей из цикла путем улавливания влаги «непрерывной продувкой паровой турбины». Улавливанию должны подвергаться наиболее богатые солями первые порции конденсата между конденсатором и турбиной. (Журнал «Теплоэнергетика» № 1 1955 г.)

Схема расположения магнитных силовых линий, возбуждаемых обмотками длектрО' магнитов.

Рис. 2. Электровихревой котел.

Таким образом, для районов, бедных местными топливными ресурсами и богатых ветрами, имеется возможность получать тепло за счет ветра.

Однако не надо забывать, что тепло требует большого расхода энергии. Чтобы, например, получить одно только ведро кипятку, необходимо затратить 1 квт энергии в час. Такое количество энергии может выработать ветродвигатель с размахом крыльев 4—5 м.

Можно подсчитать, сколько тепла получится от ветрокотельной установки, если она работает, например, от ветродвигателя «Д-18» с тремя лопастями по 9 м каждая.

Для районов, где среднегодовая скорость ветра составляет 6,5 м/сек., такая установка выработает в год 153 млн. калорий. Это около 1000 т воды, нагретой до температуры 95°! Равновеликое количество тепла может быть получено в котельной установке, работающей с обычным к. п. д. (40%) при сжигании 300 куб. м хороших дров (или около 40 т условного топлива — 7 000 кал/кг при к. п. д. котельной, работающей на таком угле в 50—60%).

Лабораторная модель такого электровихревого нагревателя с индуктором диаметром 50 мм и активной длиной в 50 мм была . исследована

Схема образования вихревых токов в корпусе статора под влиянием вращающихся магнитных полей, создаваемых индуктором.

тическом институте имени Г. М. Кржижановского Академии наук СССР. В результате этих испытаний были уточнены расчетные данные, определен к. п. д. электровихревого котла, оказавшийся равным 95—97%, и выявлены конструктивные особенности отдельных узлов.

Рабочая характеристика котла выгодно отличается от рабочих характеристик других машин и аппаратов, приводимых в движение от ветродвигателей, тем, что она полностью совпадает с характеристикой ветродвигателя. Это значит, что как бы ни менялась скорость ветра, электровихревой котел будет работать в наиболее выгодном режиме для данной скорости ветра.

В настоящее время в Министерстве сельского хозяйства производится подготовка к организации изготовления таких электровихревых котлов в заводских условиях.

13