Техника - молодёжи 1955-04, страница 17

Техника - молодёжи 1955-04, страница 17

мого материала сверление может производиться со скоростью'20—28 м/сек.

Кольцевое сверление обладает многими преимуществами перед обычным. Экономится металл — только часть его уходит в стружку, высверленные же столбики металла могут быть использованы для нужд производства; значительно экономится станочное время, производительность труда увеличивается в три-четыре раза. Применяться кольцевые сверла могут ■ любом машиностроительном предприятии, ими

КРЕПЛЕНИЕ ШДРИКОВДЯ РЕЗЦД ОПОРА

можно сверлить сквозные отверстия диаметром от 60 до 200 мм, глубиной до 500 мм.

ФТОРОПЛАСТЫ

Название, данное химическому элементу фтор, происходит от греческого' слова «фторос», что означает «разрушающий». И действительно, фтор самый активный из всех встречающихся на земле элементов. Но бурно соединяясь с другими элементами и группами, он прочно связывает их, придавая новым материалам весьма ценные технические свойства.

Технология производства новой труп-

/

О СОВЕТСКОЙ

ШлСНМКЯ'

пы фторсодержащих пластических масс — фторопласт-4 и фторопласт-3 — разработана в НИИ пластмасс. Непревзойденные химическая стойкость и диэлектрические свойства фторопластов в большом температурном интервале позволяют широко применять их. Фто-ропласт-4 с наибольшим успехом может быть применен там, где требуется сочетание высокой теплостойкости с хорошими диэлектрическими свойствами или химической стойкостью. Фторо-пласт-3 по некоторым свойствам уступает фторопласту-4, теплостойкость его ниже, некоторые диэлектрические свойства — диэлектрическая проницаемость и диэлектрические потери — более высокие и зависят от температуры и частоты; кроме того, он набухает в некоторых органических средах и т. д. Однако он имеет и некоторые преимущества по сравнению с фторопла-стом-4 — большую твердость и механическую прочность, отсутствие текучести на холоде, прозрачность для видимого света в толстых слоях, возможность изготовления изделий сложной формы путем прессования и литья под давлением и получения покрытий на металлах и других материалах.

Основные области применения этих пластиков — электроника, авиация, химическая, холодильная, пищевая, фармацевтическая и медицинская промышленность.

он использовал пластины из активированного угля. Опущенные в тот или иной раствор электролита, они обладают свойством при пропускании тока собирать газы и расщеплять их молекулы, целая газы химически активными. Элек-

ГАЗОВЫЙ АККУМУЛЯТОР

Изобретатель А. Г. Пресняков разработал оригинальную схему газового аккумулятора. В качестве электродов

угольные ЭЛЕКТРОДЫ

троды, сделанные из пластин активированного угля, погруженные, например, в раствор соляной кислоты, во время зарядки от постоянного источника тока на катоде адсорбируют из электролиза водород, а на аноде — хлор. Нарождающиеся в процессе электролиза атомы водорода и хлора собираются активированным углем. Его микропористость создает условия для накапливания необходимых газов и для того, чтобы лишить возможности атомы объединяться в молекулы. Во время разрядки аккумулятора газы взаимодействуют между собой и при этом возбуждается электродвижущая сила. Любопытно отметить, что газовый аккумулятор надежно действует, если вместо соляной кислоты применять раствор из обычной поваренной соли. Газовые аккумуляторы обладают значительной - электродвижущей силой. Наибольшее напряжение в 2,8 в было достигнуто при взаимодействии водорода и хлора, водородно-кислотные элементы дали напряжение в 2 в. Испытания показали также, что этот аккумулятор дает большой силы разрядный ток.

ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧКЫЙ ЭКСКАВАТОР

Разгрузка обожженного кирпича из кольцевой печи и погрузка его на тачки производится вручную. Попытки механизировать этот очень трудоемкий и крайне тяжелый процесс долгое время не удавались.

Инженер Ребриков разработал конструкцию экскаватора, применение которого полностью устраняет ручной груд на этих разгрузочно-погрузочных работах. При поступательном движении экскаватора вперед его металлические ножи (1) вклиниваются между рядами кирпича, сложенного в штабели, приподнимают их и кирпич штука за штукой падает на наклонные металлические листы (2). Под влиянием собственного веса кирпичи скользят по этим листам вниз и попадают на звеньевой транспортер (3). С двигающегося транспортера кирпичи направляются в вибрационные наклонные лотки укла-

V——Штшшт

дочного автомата, работа которого показана отдельно на второй странице обложки этого номера журнала. Экскаватор подает в укладочный

автомат горячие, не остывшие после обжига кирпичи, высокая температура которых способствует быстрому схватыванию цементного раствора.